Конспект познавательной деятельности с использованием приемов эйдетики У нас в гостях солнышко

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Управление образования администрации города Шахтерска

ДОУ №11 «Берёзка» [pic]







Коллективный просмотр

Конспект

Познавательной деятельности

с использованием приёмов эйдетики

с детьми младшего возраста



Тема: «У нас в гостях Солнышко»

[pic] Воспитатель:

Текучёва

Лидия Степановна



г. Шахтёрск

2016 г.

Программное содержание:

  • Учить отвечать на вопросы предложениями.

  • Побуждать детей к речевой активности с помощью приемов эйдетики.

  • Закрепить умение четко произносить звук «ж» и слитное чтение складов.

  • Формировать знания детей про объекты неживой природы – Солнце.

  • Умение подбирать сравнительные обороты к слову солнце.

  • Развивать ассоциативное, образное и логическое мышление, память, познавательную активность, речевой аппарат, силу голоса, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.

  • Воспитывать уверенность в своих силах, дружеские отношения друг с другом, любовь к природе, самостоятельность, желание делать добрые дела.

Методические приемы:

  • Игровой – солнышко, жук.

  • Словесный – беседы, вопрос, художественное слово.

  • Практический – «Дружные картинки», «Собери лучики солнца», «Дружно мы поем».

  • Эйдетика – друдлы (полукруг), ассоциативная связь между картинками, образ зрительного символа – жук.

  • Индивидуальная работа – игры по сенсорному воспитанию и логическому мышлению.

Предварительная работа

  • Наблюдения в природе и ознакомление с окружающим миром, игры и упражнения по ТРВЗ.

  • Использование приемов эйдетики в разных видах деятельности.

  • 1 этап обучения чтению – младший возраст по универсальной технологии Н.А.Зайцева.

Оборудование: макет солнца; картинки: бабочка, цветок, рыбка, мочалка, мячик, шарик, петушок, зернышко, погремушки; складовые таблицы Н.А.Зайцева: карточка с изображением полукруга; бабочки, прикрепленные ниточкой к цветочкам; спортивное оборудование, из ткани солнышко, лучики – нашитыми кнопками, пуговицами, крючками.



Ход занятия

В: - К нам в окошко заглянула гостя.

- Угадайте, кто она?

Среди поля голубого –

Яркий блеск огня большого

Светит весело в окошко

Ну, конечно, это…(солнышко).

- Поздороваемся с солнышком.

В + Д: - Здравствуй, солнышко! (макет солнышка)

В: - Солнышко, какое оно?

Д: - Золотое, желтое, теплое, яркое, круглое, доброе, нежное, ласковое, лучистое. (дети передают друг другу макет солнышка и подбирают сравнительный оборот)

В: - Солнце светит ярко, а что еще может светить?

Д: - Лампочка, свечка, костер, фонарик….

Что было бы, если б….

В: - Солнышко заглянуло в окошко и оставило разноцветные пятнышки на стекле?

В: - Что было бы, если б на всех окнах в группе солнышко оставило разноцветные пятнышки?

В: - Что б в комнате могло пострадать без солнышка?

В: - Вам нравится, когда есть солнышко? Покажите, как вы радуетесь солнышку (дети хлопают в ладоши, поднимают ладошки к солнышку, улыбаются, подпрыгивают и т.д.).

Дружные картинки – ассоциативная игра.

На ковре разложены карточки с разными изображениями, дети устанавливают между ними ассоциативные связи.

В: - Поиграем вместе с солнышком.

Мы с солнышком шли-шли-шли,

На поляну пришли.

В: Дети, у вас есть друзья! С кем вы дружите?

- Поможем найти друзей жителям этой поляны!

В: - С кем может подружиться бабочка?

Д: - Бабочка подружится с цветком, потому что она похожа на цветочек.

В: - С кем подружится мочалка?

Д: - Мочалка подружится с рыбкой, потому что она как и рыбка любит воду.

В: - Почему мячик подружился с шариком?

Д: - Потому что он круглый, как шарик.

В: - Почему петушок подружился с зернышком?

Д: - Потому что он любит клевать зернышки.

В: - На этой поляне мы сделали доброе дело, помогли найти друзей.

Веселый жук

Мы с солнышком идем, идем,

Никогда не устаем!

Шли-шли-шли к домику пришли.

В + Д: - Остановимся и постучим: «Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Детям покажись, ты нас не бойся, лучше подружись».

В: - Никто не отзывается. Возьмите погремушки и тихо погремите. Может нас услышат. Погремим громко!

В: - Ой, кто полетел? – Жук (просмотр полета и прослушивание «песенки» жука с экрана телевизора).

В + Д: - Чем дальше улетал жук «песенка» становилась тише. Покажем движением руки и голосом, как жук летал и пел «песенку» (дети приближают руку к домику – голос громкий «ж-ж-ж». Постепенно удаляют руку от домика – голос тише-тише-«ж-ж-ж»-тихо-голоса нет). Жук улетел в лес, а его песенка в свой «домик».

«Дружно мы поем»

В + Д: - Покажем «домик» песенки жука «ж» (воспитатель дает ребенку указку и помогает найти на складовой таблице «домик»).

В + Д: - Песенка жука вышла из «домика» и пошла по «дорожке» и подружилась с песенками вам знакомыми А, О, У и вместе они дружно заняли: ЖА-ЖО-ЖУ. Пропоем вместе эти песенки. Кто сам пропоет песенки?

В + Д: - Кто покажет «домик» песенки ЖУ?

В + Д: - Пропойте песенку которую я покажу.

В: - Закройте глазки (закрывает «домик» песенки на таблице).

- Откройте глазки. Какой песенки не стало? Мы сделали доброе дело. Дружно пропели песенку Ж-ЖА-ЖО-ЖУ.

«Подумай и назови»

В: - Солнышко шепнуло мне на ушко, что сегодня с жуком произошло невероятное событие, он не дорисовал картину и подарил вам в подарок.

- Про что вы подумали, посмотрев на эту

картину? (возможные ответы) – ушко медведя,

спинка серой мышки, колесо, луна, дуга,

радуга и др.

Сделали еще доброе дело. Постарались узнать, что же хотел нарисовать жук.

Физминутка: «Лесной тропой»

- Солнышко приглашает пройти по лесной тропе «Вокруг себя обернись, в лесных зверюшек превратись» (дети имитируют движения зверят и договаривают слова – названия детенышей животных).

Однажды вместе с солнышком:

Лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой зайчихой

Прыгал… зайчонок,

За мамой лисицей

Крался… лисенок.

За мамой волчицей

Шел… волченок.

За мамой медведицей

Топал… медвежонок.

Дыхательная гимнастика

В: - А мы шли-шли-шли и бабочек встретили. Поиграем с ними (на цветочках, прикрепленные ниточками, сидят бабочки, дети берут цветочки в руки). Подуем на них тихо, а теперь сильно. Вот как умеют летать бабочки! Положим цветочки с бабочками и пойдем дальше.

- На пути у нас узкая дорожка, переходим на широкую, перепрыгнем через речек, переступим через бревно, которое повалил сильный ветер.

«Собери лучики солнышку»

- Дети, солнышко растеряло все лучики на лесной тропинке. Поможем солнышку собрать лучики.

- Подготовим пальчики для работы.

Упражнение: «Приветствие» (пальцы правой руки поочередно приветствуют пальцы левой руки).

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, сильный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю –

Всех я вас приветствую!

В: - Собрать солнечные лучики помогут кнопки, крючки, пуговицы. (работа за столом)

- Солнышко благодарит вас за помощь! Солнышко дружит со всеми на Земле.

В + Д: - Кому подарите своё солнышко? (на столе стоят растения, лежат рисунки и другие предметы, дети подходят к столику, выбирают предметы и ложат солнышко), коротко объясняют значение солнца для данного предмета.

В: - Солнышко побывало у нас в гостях, пора ему на небо, дарить тепло и свет Земле.

В + Д: - До свидания, солнышко!

Итог занятия!

Вам нравилось играть с солнышком?

Что запомнилось больше всего?