Конспект прогулки на тему Осенние цветы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 50»


















Прогулка «Осенние цветы»






подготовительная группа № 5


подготовила и провела воспитатель Просветова О.В.



















Воронеж – 2015 г.

Цель: познакомить детей с названиями цветов – сентябринки, бархотцы. Закрепить понятия «многолетние», «однолетние, выделить основные части растения.

Задачи: Показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие – «многолетние», «однолетние» цветы. Способствовать развитию познавательного интереса. Развитие мелкой моторики рук, тренировка и закрепление двигательных навыков.


Структурные компоненты прогулки:

  1. Наблюдение

  2. Художественное слово

  3. Загадки и чистоговорки

  4. Дидактическая игра

  5. Упражнение на развитие мелкой моторики

  6. Труд и физические упражнения

  7. Подвижная игра

Ход прогулки

  1. Организационный момент.

Ребята, я приглашаю вас на осеннюю прогулку. Но сначала давайте вспомним, как надо себя вести на прогулке: Нельзя ломать ветки, рвать растения, Нельзя брать и кидать камни, нельзя подбирать и брать в рот посторонние предметы, нельзя лазить по деревьям и заборам, играть на виду у воспитателя.

Молодцы ребята мы вспомнили правила безопасного поведения на природе и можем начать нашу прогулку.


  1. Ребята давайте с вами обратим внимание на наши цветы на клумбах.

В. Скажите вам знакомы их названия?

Ответ детей.

В. Эти цветы называются сентябринки. Если они цветут осенью значит это цветы какие? (осенние)

В. Какие осенние цветы вы еще знаете (пионы, астры, флоксы).

В. Ребята сентябринки это многолетние цветы, а кто знает что это значит многолетние? Однолетние?

Ответ детей.

В. Дети корень у многолетних цветов уходит глубоко в землю поэтому зимой они не замерзают, а у однолетних корень находиться практически на поверхности земли поэтому когда приходит осень они высыхают, и мы их сажаем каждую весну.

В. Выделить основные части цветка (стебель, листья, цветок).

В. Ребята давайте с вами обратим внимание на другие цветы, кто знает их название?

Ответ детей.

В. Правильно это бархотцы, а они многолетние или однолетние?, осенние или весенние?

Ответ детей.

В. Вы молодца да это весенние и однолетние цветы, мы их сажаем каждую весну. А что нужно сделать чтобы посеять семена.

Ответы детей.


Художественное слово.

Мой сад с каждым днем увядает,

помят он поломан и пуст.

Хоть пышно еще доцветает

сентябринок в нем беленький куст.

В. Ребята а вы любите загадки?

Ответ детей.


Загадки:

1.Нарядные сестрички весь день гостей встречают, медом угощают /Цветы/

2. Как называют цветы, когда в руке их держишь ты? /букет/.


Чистоговорка А любили ли лилипуты лилии?


В. Ребята а давайте с вами поиграем в игру «Какой цветок» (описать предложенный цветок, развить умение правильно подбирать прилагательные).


В. Дети давайте с вами разомнем наши ручки Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветы распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают головой качают.


ТРУД

В. Ребята мы с вами размяли ручки пальчики и немного потрудимся (собрать в конвертики семена бархотцев).

Индивидуальное упражнение (прыжки вокруг клумбы на двух ногах).


В. Вот какие ребята молодцы потрудились теперь можно и немного поиграть

Подвижная игра «Садовник».


В. Ребята вы повеселились, побегали, посмеялись, а теперь мы с вами посоревнуемся, проведем небольшое спортивное соревнование «Кто быстрее» (дети разбиваются на две команды и змейкой между кеглями бегут кто быстрее).

В. А теперь мы восстановим дыхание (дышать через нос). Ребята вы все молодцы хорошо отвечали и работали, можете поиграть в свои игры.