Конспект занятия в младшей группу В поисках солнца

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия в младшей группе «В поисках солнышка».





Задачи:

-учить детей действовать по показу воспитателей

-способствовать речевому развитию

-развивать мелкую моторику рук, чувственное восприятие

-воспитывать отзывчивость. Доброжелательность.



Материал:

игрушка — петушок, 2 картинки белки, контур елки из картона, прищепки, 2 корзинки, шишки, грибы, солнце.



Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу игрушку Петушка. Предлагает детям пожалеть его и выслушать его историю.

«Жил- был Петушок — золотой гребешок. Каждое утро он просыпался вместе солнышком, и будил всех вокруг своим криком».

Воспитатель: ребята, как кричит Петушок?

Дети: ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: правильно. Молодцы. Вот так каждое утро, вставая вместе с солнышком будил всех наш Петушок. Но однажды наше Солнышко не появилось, и Петушок загрустил и даже заболел. Поэтому он пришел к нам узнать, где Солнышко живет. Ребята поможем Петушку найти Солнышко?

Дети: да

Воспитатель: как же нам помочь Петушку? (звучит музыка и под музыку появляется колобок). Ой, ребята, кто это?

Дети: колобок.

Воспитатель: ребята, а давайте пойдем за Колобком.

Все вместе идут за Колобком. (воспитатель катит Колобка в нужном направлении).

Колобок катился, и прикатился к елочке. Елочка стоит и плачет.

Воспитатель: ребята, как вы думаете почему елочка плачет?

Дети отвечают.

Воспитатель: в лесу темно без солнышка и елочка растеряла свои иголочки. Давайте ей поможем (дети прикрепляют прищепки на форму елки).

Воспитатель: Колобок, не спеши. Ребята, мне кажется мы заблудились. Давайте найдем друг друга (игра «Ау», «Прятки»). Пока дети играли к ним пришли две печальные белки, которые тоже из-за темноты перепутали шишки и грибы.

Воспитатель: ребята , мы не можем оставить белок в беде, надо им помочь.(Дети помогают рассортировать и собрать все в корзинки) Идут дальше за Колобком и находят Солнышко. Но солнышко грустное и не светит. т. к. оно хотело погулять и растеряло свои лучики. Дети прищепляют прицепляют прищепки-лучики. Солнышко улыбается. Но петушок все еще грустный.

Воспитатель: ребята, давайте покажем петушку как можно делать себе массаж может это ему поможет.

Солнышко проснулось,(дети проводят руками по лбу)

Лобика коснулось.

Лучиками провело

И погладило.

Солнышко проснулось, (проводят руками по щекам)

Щечек коснулось

Лучиками и провело

И погладило.

Солнце личико согрело,(проводят руками по щекам),

Потеплело, потеплело.(подбородку)

Наши ручки потянулись,(тянутся вверх)

Наши губки улыбнулись!(улыбаются)



Петушок повеселел и закричал: ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: ребята, какие мы молодцы. Нашли солнышко помогли зверюшкам, елочке. Спасибо и тебе Колобок за помощь. А сейчас Солнышко нас приглашает сделать хоровод и спеть ее любимую песенку.