ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ «ДЕТСКИЙ САД «СЕМИЦВЕТИК»
НОД по развитию речи «Насекомые» подготовительная к школе группа (6 -7 лет)
Составитель: Сусану Ольга геннадьевна
Нарьян-Мар
2016 год
Конспект НОД по развитию речи «Насекомые» подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Воспитатель: Сусану Ольга Геннадьевна.
Цель: Обобщить и закрепить знания детей по теме «Насекомые».
Задачи:
Образовательные. Учить детей составлять описательные рассказы о насекомых, используя, план - схему; обучать образованию множественного числа существительных; учить образовывать существительные с использованием уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Развивающие. Развивать познавательный интерес, память, внимание, словесно – логическое мышление.
Воспитывающие. Воспитывать устойчивый интерес к жизнедеятельности насекомых, доброжелательное отношение к природе.
Материал к занятию: сюжетные картинки с изображением насекомых, план – схема для составления описательного рассказа о насекомых, цветы для весенней полянки, иллюстрация ромашки с насекомыми.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок с насекомыми, детских журналов, энциклопедий, чтение сказок К. Чуковского «Муха Цокотуха», «Тараканище», В. Бианки «Приключения Муравьишки», просмотр мультфильмов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня я хочу вам предложить необычное путешествие в лес на полянку, вы согласны?
2. Основная часть.
Вот мы с вами и пришли на полянку. Посмотрите, какая красивая полянка.
Когда в душистом сосняке,
Присядь, весною на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Там многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней большой сосны.
На толстый сук уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела,
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную, увидишь жизнь!
О ком это стихотворение? (о насекомых)
- Правильно о насекомых. Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились примерно 250 миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей.)
- Я сейчас вам загадаю загадки, а кто отгадает и найдёт насекомое, о котором говорится в загадке, положит его на цветы нашей полянки. Пусть она оживёт.
Загадки:
Летит. Пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар)
2. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда хожу,
А жужжу. Когда кружусь. (Жук)
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов, в нём миллион. (Муравей).
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится, медком. (Пчела)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка. (Кузнечик)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
Одежды не шью,
А ткать всегда тку. (Паук)
Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поёт,
А по листику ползёт. (Божья коровка)
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (Муха)
- Ребята, какая у нас с вами получилась красивая полянка!
Давайте, с вами поиграем в игру «выбери насекомое и расскажи о нем». Для этого вам нужно выбрать любую картинку с изображением насекомого и составить по нему рассказ, следуя пунктам схемы, отвечать нужно полным ответом. (Рассказывают 3 - 4 человека).
Физкультминутка
Я большая стрекоза.
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
Игра «Четвёртый лишний».
Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор:
-жук, пчела, муравей, кошка;
- слон, бабочка, шмель, гусеница;
- божья коровка, комар, тарелка, стрекоза;
- елка, таракан, муха, кузнечик;
- паук, светлячок, саранча, кровать.
Игра «Назови ласково».
Комар – комарик, таракан – тараканчик, пчела - пчёлка, стрекоза – стрекозка, жук – жучок, муха – мушка.
Игра «Изменялки».
Нужно изменить слово так, чтобы оно стало обозначать несколько предметов.
Пчела - пчёлы
Жук – жуки
Бабочка - бабочки
Муха - мухи
Стрекоза - стрекозы
Кузнечик - кузнечики
Ребята, посмотрите, на нашу полянку прилетели насекомые?
Прилетели на лужок, сели дружно все в кружок.
Сядем на пригорке.
Расскажем чистоговорки.
ЗА - ЗА - ЗА - вот порхает стрекоза.
ЧОК - ЧОК - ЧОК - по листу ползёт жучок.
ВЕЙ - ВЕЙ - ВЕЙ – прибежал к нам муравей.
Увидели насекомые на поляне самую красивую и большую ромашку и удивились. Какая была ромашка? (большая, белая, красивая, нарядная). Веселились насекомые, летали, порхали, да так устали, что решили отдохнуть на ней. Расселись они, всем места хватило, ромашка-то большая.
(иллюстрация ромашки с насекомыми)
- Какие насекомые уселись на ромашку?
- Давайте расскажем, кто, где находится?
Игра «Закончи предложение».
• Муравей сидит около… (цветка)
• Божья коровка ползёт по… (листу)
• Шмель спрятался под… (листом)
• Гусеница сидит на… (цветке)
• Бабочка порхает над… (цветком)
• Жук сидит под… (цветком)
• Стрекоза летает около… (цветка)
- Отдыхали насекомые на ромашке, надоело им сидеть, и решили они поиграть в прятки. То один спрячется, то другой. Давайте мы тоже поиграем и попробуем угадать, кто же спрятался?
Игра «Кого не стало?» (на развитие внимания, памяти)
Итог занятия.
Воспитатель. Молодцы ребята вы очень много знаете о насекомых и отлично справились с заданиями. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии, каких насекомых называли, в какие игры играли, что вам понравилось делать больше всего.
Самоанализ непосредственно образовательной деятельности по предмету «Развитие речи» в подготовительной к школе группе.
Тема недели: «Насекомые».
Воспитатель: Сусану Ольга Геннадьевна.
Цель. Обобщить и закрепить знания детей по теме «Насекомые».
Задачи:
Образовательные. Учить детей составлять описательные рассказы о насекомых, используя, план - схему; обучать образованию множественного числа существительных; учить образовывать существительные с использованием уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Развивающие. Развивать познавательный интерес, память, внимание, словесно – логическое мышление.
Воспитывающие. Воспитывать устойчивый интерес к жизнедеятельности насекомых, доброжелательное отношение к природе.
При выборе темы занятия и материалов к нему я опиралась на основные принципы дидактики, которые лежат в основе образовательной программы ДОУ, учитывала возрастные особенности детей, а также уровень их развития.
Были продуманны условия:
1. В группе проветрено, чисто.
2. Продуманно размещение детей, расставлено оборудование.
3. Подготовлен соответствующий материал для проведения совместной учебной деятельности.
Выбор структуры занятия.
Структура и содержание занятия соответствует возрастным возможностям детей, состоит из 3 взаимосвязанных этапов: организационный момент; повторение и практическое применение знаний полученных на прошлом занятии; подведение итогов.
Первый этап – организационный момент. На этом этапе важно вызвать эмоциональный интерес детей, организовать внимание, подготовить детей к деятельности. Детям было предложено путешествие на необычную поляну.
В основной части, были выявлены знания, полученные на прошлых занятиях и знания из личного опыта детей. Чтобы поддержать интерес детей, направить к познавательной деятельности, я использовала игровую ситуацию. Задавала детям вопросы, следила, чтоб они отвечали полным ответом, давала образец правильной речи, старалась, чтобы речь была четкая, эмоциональная, грамотная. Также использовала художественное слово, провела несколько дидактических игр, дети отгадывали загадки, проговаривали чистоговорку.
Заключительный этап – подведение итогов. На нем был подведен итог учебной деятельности с помощью ответов на заданные вопросы, моральное поощрение.
Все этапы отображали одну тематику и были взаимосвязаны.
Используемые формы и методы работы.
В ходе образовательной деятельности использовала различные методы и приемы:
1. Игровые:
- создание игровой ситуации;
- провела различные игры: «Загадки-отгадки», «Назови ласково», «Изменялки», « Закончи предложение?», «Кого не стало?».
2. Словесные:
- разговор, беседа;
- вопросы;
- использование художественного слова;
- напоминание, пояснение;
- педагогическая оценка.
3. Практические:
- выполнение различных заданий и упражнений.
4. Наглядные:
- демонстрация пособий;
- иллюстрационный материал.
Длительность занятия 30 минут, что соответствует нормам Сан Пина.
Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку.
Считаю, что разнообразие оборудования и материалов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия. Занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
В ходе всей НОД, старалась создавать ситуацию успеха для каждого ребенка. Наше общение проходило эмоционально.
Анализируя, занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.
Список использованной литературы
Хрестоматия для маленьких / Сост. Л.Н. Елисеева. Изд. 4-е, перераб. и доп. М., 1982.
Цвынтарный В.В. Играем и развиваем речь. СПб., 1998.
Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на занятиях. М.: ТЦ Сфера, 2014.
Васильева Е.В. Развиваем речь ребенка с помощью стихов и загадок. М.: ТЦ Сфера, 2014.
Невская В.П. Речевые игры и упражнения. М.: ТЦ Сфера, 2014.
Дружинина М. Стихи для малышей в ласкательной форме. Серия «Читай-ка». М., 2010.