Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Лебедь» с детьми 3-4 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

непосредственной образовательной деятельности на тему: «Лебедь» с детьми 3-4 лет

Программное содержание:

  • Познакомить детей техникой печатания ладошкой;

  • Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

  • Закрепить белый цвет;

  • Воспитывать умение радоваться своим успехам;

  • Развивать воображение и потребность в самостоятельности.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Словарная работа: лебедь

Демонстрационный материал: предметная картинка с лебедем, звукозапись «Пение птиц» (лебедь).

Раздаточный материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого цвета, гуашь, кисть, ½ голубой бумаги,  салфетка.

Предварительная работа: рассматривание картины с птицами, чтение потешки «Лебедь».

Ход НОД:

Включается звукозапись «Пение птиц»

- Ребята, чьи голоса вы услышали? (Ответы детей)

- Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Птица медленно плывёт,

                                             Словно белый теплоход.

                                             Горделива и красива,

                                             Терпелива и пуглива. (Ответы детей)

- Правильно, это лебедь! Молодцы!

Пластический этюд.

- Ребята, давайте представим себя спящими на воде лебедями. Крылья сложены, головы опущены.… Но вот выглянуло солнышко и пригрело нас своими теплыми лучами. Лебеди проснулись, вытянули длинные шеи, расправили крылья. Замахали ими и стали кружиться над озером. Полетели-полетели и снова опустились на воду.

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель показывает детям предметную картинку с лебедем.

- Ребята, посмотрите на лебедь. Какая она красивая. Она одна плывет по озеру. Как вы думаете, ей наверно одной скучно. Давайте мы для нее нарисуем подружек – лебедей!

Выполнение работы.

Для того чтобы изобразить лебедя, ребенок опускает в мисочку с белой гуашью всю ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони на бумаге (пальцы плотно прижаты друг другу, большой палец смотрит вверх).

После необходимо дорисовать кистью глаз и клюв.

Во время выполнения работы включается спокойная музыка.

- Какие у нас красивые лебеди получились! Давайте, мы всех лебедей отпустим поплавать в озеро.(Рисунки выкладываются на голубом полотне)

- Что вы сегодня рисовали?  Какого цвета лебедь?

- Молодцы дети, красивые лебеди у вас получились. Все ребята постарались, лебедь очень довольна, что  нее стало столько подружек - лебедей.



2