Родительское собрание Словесная мозаика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Родительское собрание

«Словесная мозаика»


Цель: Создать доброжелательную обстановку, положительные взаимоотношения между родителями и детьми. Довести до сведения родителей информацию о важности словесных игр.

Задачи:

1.Познакомить родителей с играми на развитие фонематического слуха и на развитие лексико-грамматических категорий.

2.Развивать умение играть самим в речевые игры и донести умение играть в данные игры с детьми, способствуя становлению правильной речи.

3. Вызывать положительный настрой на совместную деятельность.

4. Активизировать работу по развитию речи детей.

Форма проведения: Деловая игра.

Участники: дети, воспитатели, родители, учитель-логопед.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Знакомство родителей с играми и упражнениями направленными на развитие речи детей через деловую игру.

3. Разное.

Ход мероприятия

  1. Вступительная часть

Здравствуйте уважаемые дети и родители, мы рады видеть вас сегодня на нашей встрече. И сегодня мы хотим поделиться с вами маленькими секретами проведения нашей образовательной деятельности, где вы увидите, чему научились ваши дети.

Сегодня мы с вами поиграем в игры, чтобы вы лучше запомнили и смогли поиграть в них со своими детьми дома.

  1. Итак, начинаем деловую игру «Словесная мозаика», в которой участвуют две команды. Команда детей и команда родителей. Команда детей и родителей будут выполнять одни и те же игры и упражнения. Родители показывают детям, а дети своим родителям, как правильно выполнять то или иное упражнение или игровое правило.

Умение сосредотачиваться на звуке, а также различать и анализировать их в словах называется фонематическим слухом. Для развития фонематического слуха с детьми мы проводим различные игры и упражнения, в которых нужно выделять слова с заданными звуками из фраз, небольших стихотворений или подобрать слова с заданным звуком.

И начнем мы с вами играть именно с этих игр – на развитие фонематического слуха, слухового внимания. Задания выполняются поочередно, сначала родители, а потом дети.

Игра «Светофор» - определить твердость, мягкость заданного звука в слове.

Игра «Сорока» - определить место заданного звука в слове.

Игра «Зоркий глаз» - предлагается найти в окружающей обстановке предметы, в названии которых есть заданный звук, и определить его место в слове.

Игра «Гений слова» - запомнить как больше различных слов.

Игра «Телеграфист» - составить слово из звуков.

Игра «Алфавит» - отгадать слово, составленное из букв-детей (взрослых)

Д/игра «Цепочка слов» - развивать фонематический слух, зрительное восприятие, умение слышать звук в конце слова.

Ход игры: для того, чтобы получить ключ от третьей двери, нужно выложить цепочку из предметов. Команды получают по 10 картинок с изображением предметов. Первая картинка отмечена *. Следующим звеном цепочки будет слово, которое начинается с того звука, каким заканчивается предыдущее. У кого длиннее цепочка, тот считается победителем.

Игра «Один –много»: летчик – летчики, танкист – танкисты, солдат – солдаты, молоток –молотки, сестра-сестры, брат- братья, мама-мамы, папа –папы, гитара- гитары, балалайка-балалайки.

Игра «Подбери словечко» - игра на расширение словарного запаса, умение согласовывать прилагательные с существительными.

Игра «Сосчитаем до 5» - упражнять в согласовании числительных с существительными в роде и числе.

Подводятся итоги.

Вот и подошла к концу наша игра, со всеми заданиями вы справились. Пожмите друг другу руки и подарите свои улыбки.

Все эти игры помогут вам и вашим детям в речевом развитии. Особое внимание хочется на культуру родного языка, ведь речи следует учить, прежде всего, путем примера. Слышит ребенок правильную речь и невольно воспринимает ее, и мало-помалу добрый навык приобретает могущественную силу привычки. Воспримет его ухо какие-нибудь неправильные, извращенные слова и также незаметно это войдет в его речь, а с недостатками речи бороться очень трудно. Разговаривайте с детьми и в присутствии детей красиво. Ведь речь у дошкольников формируется по подражанию. Помните, что хорошие результаты достигаются долгой и упорной работой.

Успехов Вам и вашим детям! (дети выходят из группы, а родители остаются)


  1. Разное.

- обсуждение подготовки костюмов к новогоднему утреннику.

- участие родителей в конкурсе «Экология и железная дорога», смотре - конкурсе «Фонарик – моя новогодняя игрушка», конкурсе чтецов на новогоднюю тематику.

- использовать в утренние приемы детей «Оксалиновую мазь» для профилактики простудных заболеваний.