Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Чудо магнит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия

по познавательному развитию

в средней группе

МДОУ детский сад № 9 «Солнышко»

воспитателя Ельченковой С.В.


Тема занятия: «Чудо-магнит»

Цель: Развивать познавательный интерес путем поисковой деятельности.

Формировать знания о свойствах магнита.

Воспитывать интерес к экспериментированию.

Ход занятия:

Обращаю внимание детей на яркую коробку:

- Посмотрите, какая красивая коробка, возле неё лежит письмо. В письме написано: «Эта посылка для детей из группы «Ромашка». Лесовичок»

- Что же в посылке?

Открываю, достаю варежку.

- Какая красивая, ну-ка примерю её.

Надеваю варежку.

- Но тут в посылке ещё что-то есть!

Достаю различные предметы из дерева, пластмассы, металла. Беру предмет из металла.

- Посмотрите, ребята, предмет притянулся к варежке. Не могу положить его на стол. Почему так происходит? Может варежка волшебная? Давайте проверим.

Беру ещё предметы.

- Только предметы из металла притягиваются к варежке, а из дерева и пластмассы – нет. Почему?

- Давайте посмотрим, в чём же волшебство варежки.

Рассматриваем с детьми варежку, находим в ней магнит.

- Что же такое магнит?

Ответ: Предмет, который притягивает к себе всё металлическое. Даже ткань варежки не мешает этому.

- Давайте побольше узнаем о магните.

Предлагаю детям поиграть в игру «Найди нужный предмет».

На расставленных по кругу стульях лежат предметы из дерева, пластмассы, металла. У каждого ребёнка в руках магнит. Когда играет музыка, дети бегут вокруг стульев. Музыка закончилась – дети останавливаются возле стульев. Прикладывают магнит к предмету, который лежит на стуле. К металлическому предмету магнит притягивается. Выясняем – магнит притягивает только металлические предметы.

- Ребята, давайте проверим, может ли что-то помешать магниту притягивать металлические предметы. Пройдём за столы.

На столах стоят стаканы с водой, магниты на верёвочках, металлические предметы.

- Давайте проверим на столах металлические предметы или нет.

- Да!

- Теперь опустим их в стакан с водой. Можно ли вытащить металлические предметы с помощью магнита?

- Да! Металлический предмет притянулся к магниту.

Выясняем, что вода не мешает магниту притягивать металлические предметы.

- Давайте проверим, не помешает ли толстый картон магниту притягивать металлические предметы к себе. Перед Вами настольный театр «Теремок», сделанный из картона.

- Смогут ли звери попасть в теремок? Выберите себе фигурку животного. Из чего сделаны фигурки? Проверьте, притягиваются ли они к магниту. Вставим в фигурки животных металлические скрепки, теперь проверим, притягиваются ли они сейчас к магниту?

Давайте поиграем в «Теремок». На большой картонной коробке стоят картонные фигуры из театра «Теремок». Внутри коробки расположен магнит. Дети двигают в теремок с помощью магнита фигуры животных через картон.

- Помешал ли картон магниту двигать фигуры с металлическими скрепками?

- Нет.

Делаем вывод, что картон не мешает магниту притягивать к себе металлические предметы

Итог:

- Что сегодня мы с вами узнали о магните?

- Магнит притягивает металлические предметы. Ткань, вода и картон не мешают этому.