Конспект НОД Удивительный воздушный шар

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 8 «Звездочка»











Конспект НОД

«Удивительный воздушный шар»

для детей средней группы

















подготовила

старший воспитатель

Худякова Наталья Сергеевна









станица Егорлыкская

2015год


Цель:

Развивать познавательную активность детей в процессе эксперименти-

рования.

Задачи:

  • Научить детей вычленять общие признаки резины на основе структуры поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды;

  • Закрепить знания о свойствах материалов: бумаги, ткани, резины;

  • Содействовать овладению умением «читать» простую схему;

  • Поощрять проявление собственной речевой активности каждого ребёнка (суждений в форме речи –рассуждения, речи-описания).

  • Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.

  • Способствовать развитию эстетического восприятия окружающих предметов, музыки,способности к эмоциональному отклику.

  • Обеспечивать оптимальную двигательную активность.

  • Воспитывать желание , интерес работать в команде, подчиняясь общепринятым нормам и правилам поведения.


Словарная работа: лаборатория, специальная одежда, профессор,резина, мягкий, гладкий, прочный.

Предварительная работа: рассматривание воздушных шаров, наблюдение за полётом воздушного шара, чтение стихотворения С. Михалкова «Шарики воздушные, ветерку послушные», разучивание физминутки «На воздушном шаре», опыты с водой, «ритуал приветствия» с цветными наклейками, слушание музыки из альбома «Звуки» (полёт на воздушном шаре, ветер, звуки природы и др.)

Материалы и оборудования: воздушные шары по количеству детей, «шары» из бумаги и ткани на каждого ребенка, ёмкости с водой, резиновые перчатки, различные предметы из резины, игровые персонажи «Воздушный шар» и «Резиновая перчатка»; столы .

Ход НОД

(Воспитатель заводит детей в группу, а там повсюду воздушные шары обычные и гелиевые).

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, сколько здесь воздушных шаров!

Что же нам с ними сделать, чтобы они не лежали без всякой цели, а принесли нам пользу? Для чего они могут пригодиться? Что с ними можно сделать?

Дети: украсить группу, кому-нибудь подарить и т.д.

Воспитатель: А я вам предлагаю отправиться сегодня в путешествие на необычном виде транспорта – на воздушных шарах!

Воспитатель: Давайте соберём все шары в один большой «букет».

(Дети с воспитателем собирают гелиевые шары, воспитатель связывает их длинной лентой с геометрическими фигурами, а обычные шары (они должны быть маленькими)кладут в корзину.)

Воспитатель: Наш необычный вид транспорта готов! Чтобы попасть на борт нужны…

Дети: Билеты!

Воспитатель: Ваши билеты приколоты к вашей одежде (цветные наклейки в форме геометрических фигур), расшифруйте их (найдите такую же геометрическую фигуру, какая нарисована на вашем билете)и займите соответствующие места. 

Воспитатель: Все нашли свои места? Молодцы! Итак, в путь! Взлетаем.

(Клип или песня (+) театра Талисман «Воздушные шары»(куплет и припев), дети вслед за воспитателем, держась за ленту, перемещаются по группе).

Внезапно раздается громкая зловещая музыка: «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского.

Воспитатель: наш воздушный шар теряет высоту, и скоро мы окажемся на земле! Крепче держитесь! Вот мы и приземлились. (Воспитатель собирает детей возле себя, шары отпускает к потолку)

Воспитатель: ну-ка, посмотрите, друг на друга, все ли у вас в порядке? Все целы?  Куда же мы с вами приземлились, и что произошло с нашими шарами? (Все осматриваются, стараясь понять, куда мы приземлились) 

Воспитатель:Я узнаю это место!Мы оказались в лаборатории профессора «Почемучкина»! Но его здесь, похоже, нет….

(В это время появляются «помощники профессора» - воздушный шар, резиновая перчатка)

Воспитатель: Здравствуйте, мы….

Воздушный шар: Можете ничего нам не рассказывать… видели!

Резиновая перчатка:А всё потому, что вы не знаете, сколько всего интересного и неожиданного скрывает самый обычный воздушный шар!

Воспитатель (шутя): Интересного и необычного? Да это же просто воздушные шары! Правда, ребята?

Резиновая перчатка (с иронией): ну не знаю, не знаю…. Стоит заняться исследованием воздушного шара и тогда станет всё понятно!

Воздушный шар (радостно, обращаясь к детям): Начнём наши исследования с опытов и экспериментов!?

Воспитатель: Ну что ребята, соглашаемся?

Дети: Да!

Резиновая перчатка: для начала вспомните правила поведения в лаборатории:

Правило№1. Чтобы войти в лабораторию нужно надеть специальную одежду…

(Воспитатель одевает детям нарукавники и фартуки)

Воспитатель: ребята как вы думаете, зачем нам специальная одежда?

Дети: чтобы рукава не намочить, не испачкать, чтобы чистыми оставаться и не огорчать мам, ведь они заботятся о нас.

Правило№2. На столах ничего не трогать без разрешения.

Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.

Резиновая перчатка: Я смотрю, все готовы, можете пройти в лабораторию!И не забывайте, вы всё будете делать сами, а мы понаблюдаем за вами.

(дети проходят к столам и становятся парами)

Воспитатель: Как вы думаете, из какого материала может быть сделан воздушный шар?

Ответы детей. (если скажут из резины, то воспитатель: А это надо ещё проверить!)


Опыт №1

Воспитатель: Возьмите в руки по одному шарику из корзины, сожмите его в руке, потрогайте. Какой он на ощупь?

Дети: Мягкий, гладкий.

Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось?

Дети: Нет.

Воспитатель:Почему?

Дети: Он прочный.

Воспитатель: Возьмите шарик, который лежит у вас на столе (не надутый).Сожмите его в руке, потрогайте. Какой он на ощупь?

Дети: Тоже мягкий и гладкий.

Резиновая перчатка: ну тогда эти шары одинаковые!

Воспитатель:ребята они одинаковые?Или разные?

Дети: один надутый, а другой нет….

Один большой, а другой нет….

Воспитатель:А почему один шар стал большим?

Дети: его надули…

Воспитатель: Молодцы!

Резиновая перчатка: конечно молодцы, это правильный ответ.

Когда мы надуваем шар, то в него попадает воздух, шар растягивается и становится большим!

Воспитатель (к детям): А когда сдуваем, что происходит?

Дети: Он становится маленьким.

Воспитатель:Значит, он может растягиваться!

Воспитатель: Давайте вспомним, какие свойства шара мы узнали

Дети: Воздушный шар мягкий, гладкий, прочный, может растягиваться.

Воспитатель (обращаясь к перчатке): вот видишь, сколько мы свойств шара узнали!

Резиновая перчатка: Молодцы!


Опыт №2

Воспитатель: А теперь перейдём к другому столу. (на столе лежат предметы сделанные из резины, дети их называют и могут трогать руками, рассматривать, сгибать и растягивать)

Воспитатель: Какие предметы из резины вы видите на столе?

Дети: Резиновые сапоги, перчатки и т. д.

Воздушный шар: Все предметы, сделанные из резины, называются резиновыми .

Воспитатель:Для чего нужны резиновые сапоги?

Дети: Чтобы ходить в дождливую погоду.

Воспитатель: А почему в дождливую погоду?

Дети: Потому что они не промокают.

Воспитатель:А для чего нужны резиновые перчатки?

Дети: Чтобы не промокли руки.

Воздушный шар: Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими.

Воспитатель:Правильно, вот мы сейчас и проверим, пропускают ли воду резиновые перчатки. Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду. Выньте руку из воды и снимите перчатку. Ну, что промокли ваши руки в перчатках?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что они резиновые и воду не пропускают.

Воспитатель: Делать научные открытия нелегко, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Давайте и мы сделаем перерыв для отдыха.

Физкультминутка: «На воздушном шаре»

Исходное положение: дети стоят полукругом
Мы летим над облаками, (развести руки в стороны, слегка покачаться вправо-влево)
Мы хватаем их руками, (выполнять хватательные движения четыре раза)
Задеваем головой. Ой! (наклонить голову и накрыть ее двумя руками)
Если дома не сидится, (поманить к себе три раза одной рукой)
Приглашаем прокатиться(три раза - другой)
По дорожке голубой.(вытянуть обе руки вперед и развести в стороны, ладошками вверх)
Радуга цветная(нарисовать радугу правой рукой слева направо)
Спинку выгибает.(нарисовать радугу левой рукой слева направо)
Это нам от солнышка(руки согнуты в локтях (локти внизу), ладони повернуты на зрителя, пальцы растопырены, поднять руки вверх и опустить)
теплого привет (руки в том же положении, поднять их и опустить)
Звездочки мигают,(обеими руками одновременно жать и разжать кулачки на уровне глаз 4 раза)
Нам добра желают,(скрестить руки на груди, покачаться вправо-влево)
Мы им улыбнемся(улыбнуться, развести руки в стороны)
И споем в ответ.(положить руки на колени)
Ля-ля-ля…(пропеть короткую мелодию, легко похлопывая руками по коленям)


Опыт №3(показывает воспитатель)

Воспитатель:Итак, мы узнали, что резина не пропускает воду. А что случится с воздушным шаром, если мы его опустим в воду? Он промокнет?

Резиновая перчатка: давайте проверим!

(Воспитатель проводит опыт.)

Резиновая перчатка (удивленно): Он не промок и воду не пропустил! Почему?

Дети: потому что он резиновый!

Воспитатель:Давайте вспомним все свойства воздушного шара.

Дети: Мягкий, гладкий, прочный, может растягиваться, не пропускает воду.

Воспитатель (обращаясь к Резиновой перчатке): Все эти свойства относятся к такому материалу как резина.

Воспитатель (к детям): Значит, из чего сделан шар?

Дети: Из резины.


Опыт № 4

Воспитатель: А может ли воздушный шар быть бумажным? (листок бумаги вырезан в форме воздушного шара)

Воспитатель: Возьмите «бумажный» шар у вас на столе и потяните за края в разные стороны. Бумага рвётся?

Дети: Да. Она не прочная.

Воспитатель:А теперь опустите бумагу в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?

Дети: Она намокает.

Воздушный шар:Бумага рвётся, намокает.


Опыт № 5

Воспитатель:Аможет ли воздушный шар быть из ткани?(ткань вырезана в форме воздушного шара, хорошо бы которая тянется, например трикотаж)

Воспитатель: Возьмите «шар» из ткани и потяните за два противоположных края (можно сделать в паре)

Дети: Тянется, не рвётся.

Воспитатель:А теперь опустите тканевый шарик в воду. И понаблюдайте. Что с ним происходит?

Дети: Он намокает.

Воздушный шар: Ткань не рвётся, но намокает.

Воспитатель:А резина прочная, может растягиваться и не пропускает воду.

Следовательно, воздушный шар можно сделать только из резины!

Резиновая перчатка: Быстро разобрались, молодцы!

Воздушный шар: А вы знаете, что я могу быть настоящим подслушивающим устройством?!

Воспитатель: Это как?

(Эти два опыта проводит воспитатель, как фокусы для детей, с целью поддержать и развить интерес к дальнейшим экспериментам с шарами).

Опыты проводятся от лица героя - воздушного шара.


Опыт № 6

Воздушный шар: Приложите надутый воздушный шарик к уху и послушайте - окружающие звуки слышны гораздо лучше.

А теперь один человек очень тихо прошепчи слово «молодец» совсем рядом с поверхностью шара. А другой - послушай. Правда, кажется, что он говорит очень громко?!
Воздушный шар: А ещё меня можно проткнуть большой иглой и я не лопну!

Воспитатель: Не может быть!

Воздушный шар:Ещё как может, смотрите! (воспитатель быстро проделывает опыт)




Опыт № 7

Понадобится надутый воздушный шарик, скотч, металлическая спица.
Незаметно для ребенка наклейте кусочки скотча на диаметрально противоположные точки шарика. Лучше будет, если эти точки близки к "полюсам" (т.е. верхушка и самый низ). Смело втыкайте спицу так, чтобы они проходили через заклеенные скотчем участки.
 
Секрет фокуса в том, что хотя дырка образуется, но скотч не даст давлению разорвать шарик. А сама спица закроет собой дырочку, не позволяя воздуху выходить из нее.

Воспитатель (к воздушному шару): А в чём же здесь секрет?

Воздушный шар: когда вы подрастёте и станете самыми старшими в детском саду, вы узнаете. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель (смотрит на часы): действительно, нам пора….

(Воспитатель берёт шар, дети - за ленточку)

Воспитатель: Все нашли свои места? Молодцы! Итак, в путь! Взлетаем.

(Звучит песня театра Талисман «Воздушные шары», дети вслед за воспитателем, держась за ленту, перемещаются по группе).


Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад!

Ребята, скажите,  вам понравилось  наше путешествие?

Что нового вы узнали?

Какие эксперименты запомнились?

Вы бы хотели еще раз отправится в необычное путешествие?

Ну, вот и здорово!

Спасибо, вам, за то, что вы были активными и внимательными, вы молодцы!

Я вижу, что у вас хорошее, радостное настроение, а значит, нам пора идти гулять! Да и солнышко нас давно ждёт…А на прогулку мы возьмём с собой наши воздушные шары (раздать детям шары из «букета»)

























Использованная литература:


  1. Крылова Н.М. «Детский сад – дом радости. Программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности», Пермь «Книжный мир» 2005г.;

  2. Крылова Н.М. «Лесенка успеха или три грани научно-методической системы детского сада».- СПб.: Образовательные проекты. Агентство образовательного сотрудничества. Санкт-Петербург, 2011год.;