Конспект непосредственной образовательной
деятельности в подготовительной группе
Тема: «Космическое путешествие»
Составила конспект Штанько Елена Вячеславовна
Приоритетные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Интеграция: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Педагогические технологии:
1. Проблемно – игровая ситуация
2. Технология формирования творческих способностей
3. Технология сотрудничества
4. Здоровьесберегающие технологии
5. Технология игры
6. Информационно – коммуникативная технология
Цель: помочь сказочному персонажу отправиться в космическое путешествие
Задачи:
Продолжать формировать у детей представление о целостной картине мира.
Обобщить знания детей о космосе; закрепить начальные представления о строении солнечной системы; уточнить знания об отличии звезд от планет;
систематизировать знания детей о покорителях космоса.
Развивать коммуникативные навыки детей, активизировать словарь. Развивать социально-личностную сферу ребенка: закрепить навыки коллективной работы, умение работать в соответствии с общим замыслом, для решения общей цели, проявляя творчество и самостоятельность.
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, мелкую моторику, эстетический вкус;
Воспитывать чувство гордости за своих соотечественников – первых покорителей космоса.
Воспитывать желание помочь другому человеку, оказать ему помощь и поддержку.
Материал к занятию: ватман, цветные карандаши, клей, цветная бумага, ножницы, трафареты, игрушка Хрюша, презентация «Животные в космосе»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, приближается день 12 апреля. Чем он знаменателен для нашей страны?
Дети: 12 апреля – День космонавтики. Человек впервые полетел в космос, это был Юрий Гагарин!
Воспитатель: Подняв голову к небу, мы часто задаем себе вопрос: « Где начало и конец космоса?» Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд, они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды - это огромное раскаленные газовые шары, похожие на Солнце.
Стук в дверь. Воспитатель вносит Хрюшу (из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!») с воздушными шарами в руке.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам пришел в гости.
Хрюша (запись на диктофоне): Здравствуйте, ребята. Я проснулся сегодня утром от заглянувшего в окно солнышка. И вдруг подумал: «А почему бы мне не совершить путешествие к Солнцу? Правда это будет здорово? Я бы даже побегал по Солнышку.
Воспитатель: Дети, как вы считаете, возможно ли такое путешествие?
Дети: Солнце очень горячее, ты сгоришь! Солнце – это огромный раскаленный шар, к нему нельзя подлететь и др. ответы детей.
Хрюша (запись на диктофоне): Спасибо вам ребята, что предупредили меня об опасности, вижу, что придется мне отказаться от путешествия к Солнцу, очень жаль, я так хотел побывать в космосе…
Воспитатель: Не расстраивайся, Хрюша, ты же ведь можешь полететь к любой планете, выбирай! (показать карту Солнечной системы).
Хрюша (удивленно): Как много планет!!! Как же они все называются?
Воспитатель: Ребята, давайте мы назовем все планеты Солнечной системы.
Физминутка «Планеты солнечной системы» (с элементами пальчиковой гимнастики)
Ребенок – солнце, в центре круга выполняет движения вместе с другими детьми.
Хоровод планеты водят - дети, взявшись за руки, идут по кругу
В вышине на небосводе. - руки поднять вверх
Заключили Солнце в круг - взялись за руки
И летят за другом друг. - легкий бег по кругу
По порядку все планеты назовет любой из нас:
Меркурий – раз,
Венера – два,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Рассказ воспитателя и чтение стихов детьми
Воспитатель: Восемь главных планет Солнечной системы сильно различаются размерами и строением.
Поверхность Меркурия покрыта кратерами и впадинами. (стих про Меркурий)
Венера скрыта под плотными облаками из капелек серной кислоты. Ландшафт составляют равнины и нагорья. (стих про Венеру)
Земля состоит из твердого железоникелевого ядра, жидкого внешнего ядра, более легкой мантии и коры. Земля – единственное известное во всей Вселенной небесное тело, где есть жизнь.
Марс – остывающая планета с древними кратерами и вулканами. Полярные шапки состоят из замерзшего углекислого газа.(стих про Марс)
Юпитер – гигантский газовый шар, состоящий в основном из водорода и гелия и не имеющий твердой поверхности. (стих про Юпитер)
Сатурн – газовый гигант, который опоясывают полосы облаков из аммиака и кольца, образованные кристалликами льда. (стих про Сатурн)
Уран состоит из смеси водяных паров, аммиака и метана. (стих про Уран)
Нептун выглядит синим из–за обилия метана в газовой оболочке. Под ней вязкий «кисель» и каменное ядро, как у Урана. (стих про Нептун)
Крохотный Плутон, открытый в 1930 году, тоже назвали планетой, но в 2006 году было принято решение о переводе Плутона в разряд малых планет Солнечной системы. (стих про Плутон)
Хрюша (запись на диктофоне): Какие они все красивые. Как же трудно выбрать!!! А вот я еще знаю, что люди – то летали в космос, а вот животные, наверное, там не были. Как здорово, что я буду первым животным – космонавтом.
Дети: А вот и нет, Хрюша, самыми первыми в космосе как раз побывали животные. Это были собаки.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам и Хрюше посмотреть презентацию «Животные в космосе»
Показ презентации
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт? Готов ли Хрюша лететь в космос?
Игра с мячом «Назови качества, которыми должен обладать космонавт»
Дети: умным, знающим, сильным, выносливым, здоровым, внимательным, дисциплинированным…
Воспитатель: Ребята, а давайте мы потренируем еще Хрюшу перед полетом.
Подвижная игра «Космонавты»
Под музыку дети идут по кругу и приговаривают:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!
Как только сказано последнее слово, все разбегаются по "ракетодромам" и стараются скорее занять места в любой из "ракет" – обручей.
Опоздавшие на "рейс" становятся в общий круг и машут улетающим в космос, а "космонавты", занявшие места, громко объявляют свои маршруты. Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется.
Хрюша (запись на диктофоне): Спасибо вам, ребята, я хорошо подготовился и теперь могу лететь в космос. До свидания, ребята.
Воспитатель: Подожди, Хрюша, тренировка, действительно, прошла успешно, и теперь ты можешь отправляться в космическое путешествие. А на чем же ты собрался лететь?
Хрюша (запись на диктофоне): Как на чем? У меня же много воздушных шаров, на них и полечу.
Воспитатель: Ребята, сможет ли Хрюша совершить космический полет на воздушных шарах?
Дети: Нет, в космосе холодно, нет воздуха, шары лопнут.
Хрюша (запись): А на чем же летают в космос?
Дети: На ракете.
Хрюша (запись): Но у меня нет ракеты.
Воспитатель: Не огорчайся, Хрюша, ребята тебе помогут, да и сами с огромным удовольствием составят тебе компанию. Ребята, на столах у вас лежат трафареты ракеты и скафандра, в которых вы полетите в космос, а еще я приготовила вам маленький сюрприз – ваши фотопортреты, которые вы наклеите в иллюминаторы. Приступаем к работе.
Коллективная аппликация «Космическое путешествие»
Воспитатель: Замечательная получилась у вас работа. Теперь вы готовы к выходу в открытый космос.
/Воспитатель достает заранее заготовленный ватман с изображенным космическим пространством, и дети приклеивают свои работы на общий фон.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы взлетать.
На ракету улетим,
И всю Землю облетим.
На Луне мы прилунимся,
И на Землю возвратимся.
Итог: Понравилось вам наше путешествие?
Как называют людей, которые летают в космос?