Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе

на тему: «Откуда к нам хлеб пришёл».



Конспект составлен Шуваловой Оксаной Георгиевной,

Воспитателем высшей категории.



Программное содержание: дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: колпаки, миксер, тазик, ёмкости с мукой, водой, сахаром, солью, одноразовые стаканчики, тарелки глубокие.

Активизация словаря: хлеб, хлебобулочные изделия, свежий, чёрствый, ароматный, аппетитный, комбайн, мукомольный завод, хлебозавод.

Ход занятия: 1. Вводная часть:

Воспитатель: - Ребята, что вы сегодня ели на завтрак? (Молочная каша, булка, чай)

- А вчера? (Омлет, булка с маслом, кофе)

- А что было на обед? (Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)

- Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? (Хлеб)

- Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.

- Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (ответы детей).

2. Дидактическая игра "Придумай прилагательное"

- Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

- Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

3.Физкультминутка:

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, вправо-влево.

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А теперь давайте вместе.

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора.

4.Беседа

- Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл? (Мама купила в магазине)

- А, как он в магазин попал?...

- Сначала взяли зёрна хлеба (воспитатель раздает каждому ребенку по одному зернышку, дети рассматривают их).

- И посадили их специальными машинами - сеялками в землю.

- Потом выросли вот такие колосья…(воспитатель показывает детям колоски).

- Спелые колосья собирают комбайнами и отвозят на мукомольный завод ( воспитатель показывает картинку комбайна и мукомольного завода).

- На мукомольном заводе зёрна перемалывают в муку.

- Посмотрите вот у меня мука в тарелке, попробуйте её руками:

- Какая она на ощупь? (мягкая, рассыпчатая).

- Из муки на хлебозаводе пекут хлебобулочные изделия (воспитатель показывает хлебозавод)

- Напомните мне пожалуйста, где хлеб пекут? (На хлебозаводе)

- Хотите попасть на хлебозавод и самостоятельно приготовить хлеб?

- Тогда поехали...

5.Физкультминутка (звучит задорная музыка, дети имитируют поездку на автобусе до остановки "Хлебозавод")

- Приехали...( дети подходят к столам, где приготовлены продукты для теста, накрытые полотенцем).



6.Беседа с приготовлением теста для хлеба

- Ребята, перед тем как попасть в цеха хлебозавода, что мы должны сделать? ( надеть спецодежду)

- Правильно, оденьте спецхалаты, колпаки и бахилы.

- А теперь проходите и занимайте места у столов , где замешивают тесто. (Дети садятся за столы)

- Кто из вас видел, как мама дома замешивает тесто?

- Какие продукты для теста нужны?

(Мука, вода, соль, сахар)

- Молодцы! (Воспитатель поднимает полотенце, а под ним названные детьми продукты)

- Давайте замесим тесто для хлеба! (Дети разбирают стаканчики с мукой, солью, сахаром и водой и замешивают тесто в своих тарелка, затем своё тесто приносят в общий тазик и воспитатель вымешивает тесто миксером)

- Вот и получилось у нас тесто мягкое, тянучее, воздушное.

- Что с тестом делают потом? (ответы детей).

- Правильно тесто выкладывают в специальные формы и выпекают в больших горячих печах

(картинка печей в хлебоцехе).

- Давайте мы тоже выложим наше тесто в форму и отправимся в специальный цех , где стоят такие печи

(с готовым тестом дети отправляются на кухню детского сада и отдают поварам , затем уходят в группу.

7. Дидактическая игра: «Сложи правильно»

Цель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает».

8.Сюрпризный момент: помощник воспитателя вносит готовый горячий хлеб

- Посмотрите, какой душистый хлеб получился!

(Воспитатель разрезает хлеб и угощает всех).