Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Сидорская средняя школа»
городского округа г. Михайловка
Волгоградской области
«Морское путешествие»
(спасение цифры 6)
(интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений)
[pic]
Выполнила: Горина Оксана Петровна
Воспитатель подготовительной группы.
2016 год.
Цель: Знакомство детей с образованием числа 6 и цифрой 6, учить считать в пределах 6, учить соотносить цифру с числом.
Задачи: Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 6.
Обучающие: Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Познакомить с формой наглядного изображения числа 6.
Развивающие: Развивать умение выполнять счет до 6 используя счетный материал; Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6. Закрепить навыки словесного обозначения направления движения: "влево", "вправо", "вверх", "вниз"; учить правильно отвечать на вопросы: какой? На каком месте?; учить ориентироваться на листе бумаги. Развивать мыслительные операции, речь, внимание. Повторить геометрические фигуры, целое и часть.
Воспитательные: Воспитывать желание прийти на помощь, чуткость, уважение, сострадание, умение добиваться поставленных целей, самостоятельность, чувство уважения к сверстникам.
Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «Социально-коммуникативная», «Физическая», «Художественно-эстетическая».
познание: (совершенствовать счетные навыки детей, упражнять в счете в пределах 10, учить составлять целое и часть, учить узнавать место каждой цифры в числовом ряду);
здоровье: закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, динамических паузах, практических упражнениях; способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой;
социализация: побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
коммуникация: осваивать элементарные навыки речевого этикета;
художественная литература: чтение стихов и загадок о геометрических фигурах и цифре 6;
художественное творчество: лепка цифры 6.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методические приемы:
- Успокаивающие упражнения перед занятием.
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы и пособия:
Демонстрационный: Схема пути на магнитной доске ), волшебный сундучок, письмо, замок, математическая гусениц , рыба с геометрическими фигурами, игра «Целое и часть» , цифра 6 (из числового ряда), набор магнитных цифр: 1 (2 шт), 2 (2 шт), 3 (3 шт), 4 (3 шт), 5 (3 шт), 6 (1 шт) и счетного материала, презентация «Морское путешествие», цифра 6, корабль, бинокль, штурвал.
Раздаточный:
Индивидуальный набор цифр, геометрические фигуры, картон, пластилин, головные уборы.
Предварительная работа: выбор темы занятия; разработка сценария занятия; оборудование места проведения занятия; изготовление декораций и пособий; беседы с детьми; тематические занятия; игры.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель:
Добрый день мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Гостям вы «Здравствуйте!» скажите,
Друг друга за руки возьмите.
В круг вас встать я прошу
Игру-приветствие начну.
Игра-приветствие «Хоровод настроения»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью, передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется обратно ко мне.
(Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и улыбаются
Воспитатель: Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше!
Присаживайтесь, занимайте свои места.
Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию.
Воспитатель обнаруживает конверт с письмом.
-Ребята, что это за письмо? (читает)
«Здравствуйте, ребята-дошколята!. Умоляю, Вас, спасите меня, пожалуйста. Меня похитил злой колдун и унёс далеко-далеко за 5 морей и заточил в темницу , а на двери повесил большой замок. Прошу, Вас, освободите меня и верните домой в моё королевство, к моим братьям и сёстрам. Шлю вам карту-подсказку.» Жду от вас помощи…. Ваш новый друг.
Воспитатель: Ребята, кто прислал вам это письмо?
Дети пожимают плечами, высказывают свои домыслы.
-Что же мы будем делать? Разве можно бросать в беде своих друзей?
-Как нам спасти этого друга? (Домыслы детей)
-Хорошо, что у нас есть карт, но на чём нам нужно отправиться, чтобы спасти этого бедняжку. (на корабле, лодке, катере, плоту)
-Ребята, так как в письме сказано, что нашего друга унёс колдун за 5 морей, мы отправимся его спасать на этом корабле.
(воспитатель ставит корабль на стол)
-Я буду капитаном, а вы матросами. Поэтому одевайте головные уборы матросов.
-Теперь всё готово, чтобы отправиться в путешествие? (нет, мы не изучили карту)
-Мы видим, что на карте написаны цифры в разной последовательности. А это значит, что для начала нам нужно повторить их. У нас с вами есть математическая гусеница, которая нам поможет повторить цифры. (воспитатель раздаёт кружки с цифрами от гусеницы детям, дети выстраиваются от 1 до 10.)
- Давайте, хором, посчитаем прямым счетом от 1 до 10.
- Считает прямым счетом….. Молодец!
- Давайте, хором, посчитаем обратный счет.
- Считает обратным счетом ….. Молодец!
-Я вижу, что вы хорошо составляете числовой ряд.
-Думаю, теперь можно соединить цифры по порядку на нашей карте. Вы будете мне помогать? Подсказывайте тогда мне. (воспитатель соединяет цифры по порядку получается сундук)
-Ребята, что это у нас получилось? (сундук)
-Что же в нём может быть спрятано? (домыслы детей)
-Да, чтобы узнать, что находится внутри сундука, нам нужно отправиться в путешествие согласно проложенному маршруту.
-Начинаем отсчёт времени, его будем производить от 1 до 10, а потом обратно.
(Дети считают)
Ну, теперь отдать швартовые, полный вперед, попутного ветра.
Воспитатель: (глядит в бинокль . Вижу на горизонте какой-то остров - это остров «Узнавай-ка».
Упражнения в счете
(У детей на партах наборное полотно с цифрами 1-5.)
- Покажите нужную цифру.(использование математических пеналов)
(Учитель выставляет цифры на магнитной основе на доску)
* Сколько пальцев на руке? (5)
* Сколько хвостов у коров? (1)
* Сколько колес у машины? (4)
* Сколько ушей у мышей? (2)
* Сколько огоньков у светофора? (3)
Физминутка.
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем, ноги поочереди сгибаем)
И кораблик подгоняет
(Дуем)
Он бежит себе в волнах
на раздутых парусах.
(Руки на пояс и легким бегом)
Начался вдруг сильный шторм,
Прогремел на небе гром.
(Сильно раскачиваем руками и делаем круговые
движения с поднятыми руками)
Наш кораблик закачался,
(Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто сейчас упадем)
Вверх с волной сперва умчался,
(Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)
А потом упал он вниз.
(Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз.
(Приседаем)
Воспитатель: Молодцы, ребята, можем плыть дальше. Я вижу на горизонте следующий остров «Отвечай-ка»
Сейчас мы поиграем в игру «Найди соседа» (раздаточный материал»
- Какое это число? (2)
- Назовите число, которое стоит перед числом 2?
- Какое это число? (3)
- Назовите число, которое стоит после числа 3?
- Назовите число, которое стоит между числом 2 и 4 ?
- Назовите соседей числа 2, 5
- Молодцы! Мы справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Ребята, какой большой путь мы с вами уже преодолели. Я вижу впереди следующий остров- остров «Собирай-ка». Нам нужно собрать целое и части.
Дети собирают из частей целое, называя части, получается торт.
-Ребята, нас преследует какая-то хищная рыба. Интересно, что ей нужно от нас.
-Давайте подплывём к мысу «Геометрических фигур» и разберёмся.
-Ребята, эта рыба нас не съест, она питается исключительно геометрическими фигурами. Давайте мы с вами скорее её покормим и продолжим наше морское путешествие.
(Воспитатель загадывает загадки с вопросом «Что у рыбы на обед? ,дети показывают нужную геометрическую фигуру)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад, а зовут меня… (квадрат!)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Долька арбузная – это полукруг,
Половина круга, часть его, кусочек.
Знание о формах очень важно, друг.
Не зря оно находится среди этих строчек!
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...(овал)
Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник (трапеция).
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем? (ромб).
Шесть тупых углов внутри
На фигуре рассмотри
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (шестиугольник)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все фигуры правильно назвали. Теперь мы можем спокойно продолжить наше морское путешествие.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Я вижу на горизонте следующий остров «Открывай-ка»
-А что мы с вами будем открывать? (замок)
-Поможете мне его открыть? (да)
Пальчиковая гимнастика «Замок»
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
(На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
- Покрутили,
(Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)
- Потянули,
(Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью)
- И открыли!
(Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны)
Воспитатель: Замок, благодаря вам, открылся. Давайте откроем и сундучок.
(Заглядывает в сундук)
-Ребята, кто это? (Это цифра 6)
-Так вот. Кто вам написал письмо и попросил о помощи спасти -это цифра 6.
-Ребята, она верно очень хочет с вами подружится. Раз подписалась в письме вашим другом?
-А вы хотите с ней подружится? (да)
-Тогда нам с вами нужно подробно её изучить.
-Как нам её лучше запомнить? Посмотрите, пожалуйста на экран.
-Ребята, а на что похожа цифра 6?
Цифра 6 – дверной замочек
Сверху крюк, внизу кружочек
На заборе у калитки
Примостилась цифра шесть:
Как у маленькой улитки,
завиток и рожки есть.
Цифра шесть – Рогалик к бублику приклей,
Дверной замочек: Да только есть его не смей.
Сверху крюк, Не крендель это, чтобы есть.
Внизу кружочек. А просто – цифра шесть!
(С. Маршак) (В. Бакалдин)
Воспитатель:
- Ой, ребята, над нашим островом нависли тучи.
- Давайте посчитаем сколько тучек. (Считаем хором) Какой цифрой обозначим?
- Вот появилась еще одна туча. Какой цифрой обозначим?
- А сколько тучек всего? (Считаем хором)
- Как получилось число 6? (Пять да еще один)
1+5=6
-Ребята, смотрите к нам плывут дельфины и киты. Давайте их посчитаем. Сколько их месте.
2+4=6
-Ребята, нам нужно отправляться обратно домой. Смотрите кто нас провожает. Это осьминоги и морские коньки. Давайте их посчитаем вместе.
3+3=6
-Вот такими способами у нас образуется цифра 6.
- Мы хорошо с вами потрудились. Давайте немного отдохнем.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать
Раз! Подняться подтянуться
Два! Согнуться разогнуться
Три! В ладошки три хлопка
Головою три кивка.
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть.
III. Итог
- Ребята, мы посетили все острова , выполнили все задания и, наконец, помогли выбраться цифре 6 из заточения. Теперь пора нам возвращаться в любимый детский сад. Давайте возьмём цифру 6 с собой на корабль и возвратим её домой к другим цифрам.
-Ребята. Давайте себе на память вылепим цифру 6 из пластилина.
-Ребята, цифра 6 всех вас благодарит за то, что вы её спасли , не бросили в беде. Вы- настоящие друзья, отважные , умные ребята. Вы заслужили медали.
(награждает ребят медалями)
- А по дороге домой давайте мы вспомним
- Какую цифру мы с вами спасали из заточения?
- Сколько островов мы посетили?
- Что мы повторили? (Числовой ряд, прямой обратный счет)
- В какую игру мы играли? («Найди соседа»)
- С каким числом и с какой цифрой мы познакомились?
- Что вам еще понравилось?
Мы приплыли в детский сад.