Конспект индивидуального занятия по формированию артикуляционной моторики с детьми старшей группы Путешествие Винни -Пуха на воздушном шаре»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №109»

Заводского района г. Саратова







Конспект

индивидуального занятия по

формированию артикуляционной моторики

с детьми старшей группы

« Путешествие Винни -Пуха на воздушном шаре»





Выполнила: Монахова Татьяна

Васильевна

воспитатель 1 категории











Саратов 2015 г.

Цель: Вести работу по формированию правильного физиологического дыхания. Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звуков, посредством артикуляционной гимнастики. Развитие мелкой моторики рук, логического мышления. Расширение словарного запаса по лексической теме «овощи», совершенствование цветовосприятия и цветоразличения. Воспитывать усидчивость ., внимание, любовь к природе.

Оборудование:

План-схема, маленькая мягкая игрушка Винни -Пух, картинка с изображением козы, карточка с изображением орудий труда в огороде, цветные кружки, карточки с изображением овощей /черно-белые. Зеркало.

Занятие проводится с 1-2 детьми , продолжительность 10-12 минут.

Ход занятия:

На столе лежит план-схема

[pic]

Воспитатель: Однажды Винни -Пух решил отправиться в путешествие. Долго думал на чем же он поедет и решил полететь на воздушном шаре. Он взял шарик и стал его надувать/ проделывается имитация надувания шарика. По желанию можно надуть воздушный шарик.

Поднялся сильный ветер и воздушный шарик полетел, летел он летел, пролетел над полем и опустился у Козы-дерезы в огороде

[pic]

1. Посмотри, кто изображен на картинке? / коза-дереза .Где она находится? /в огороде. А что растет у нее на огороде?/морковь, помидоры, лук и т.д . Как всё это можно назвать одним словом? / овощи

2. У Козы-дерезы огород очень большой и Винни -Пух решил ей помочь, но не знает что -же ему нужно для работы в огороде. Давай с тобой вместе поможем ему, посмотри что ты видишь на картинке /перечислить. Убери лишнее. Почему ты решил что это лишнее?/ответы ребенка. Давай вслух и назовем, то что нужно Винни- Пуху для работы в огороде /лейка, грабли, лопата

[pic] [pic]

3. Артикуляционная гимнастика

[pic]

А мы с тобой умеем делать артикуляционное упражнение «Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счет его держи

1,2,3,4,5 язык надо расслаблять

Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5. Следить чтобы губы не были напряжены, не растягивались в улыбку, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы, язык не высовывался далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться углов рта.

Огород Козы-дерезы окружен высоким забором, давай сделаем свой «Заборчик»

2. «Заборчик»

[pic]

Зубы сомкнуты. Губами имитирутся произнесение звука «И», губы находятся в улыбке.

А теперь представьте что мы с вами превратились в маляров, давайте покрасим наш заборчик

3. «Маляр»

[pic] [pic]

Язык – как кисточка моя,

И ей заборчик крашу я

«Покрасим заборчик»

Водить языком с внешней стороны зубов, сначала верхние, затем нижние.

«Посчитаем каждую дощечку»

Дотронуться до каждого зуба отдельно/верхние зубы

Как быстро идет время, а давайте сделаем упражнение «Часики»

Наш веселый язычок, повернулся на бочок

Смотрит влево, смотрит вправо

«Часики»

[pic]

Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2 поочередно переводить кончик языка из одного уголка губ в другой. Нижняя челюсть при этом остается неподвижной.

А Коза-дереза любит кататься на лошадке, а мы с вами умеем делать артикуляционное упражнение «Лошадка»

«Лошадка»

Улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки копытами. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить. Чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась не подвижной.

4. Пальчиковая гимнастика

У Козы-дерезы в огороде выросло очень много капусты и она решила ее засолить на зиму, давайте поможем ей засолить капусту.

«Засолка капусты»

Тук-тук_тук-тук! /ритмичные удары ребром ладони по столу

Раздается в доме стук

Мы капусту нарубили, /хватательные движения обеими руками

Перетерли, посолили/ указательный и средний пальцы трутся о большой

И набили плотно в кадку /удары обеими руками по столу

Все теперь у нас в порядке / отряхивают руки одна о другую ладошками

5. А здесь живет затейник кот-художник, он нарисовал картинки овощей , но забыл их раскрасить, а Винни-Пух не знает какими они должны быть и как называются.

[pic] [pic]

Давайте ему поможем, а помогут нам с тобой цветные кружки.

Это что? /огурец – какой кружок мы должны взять? Зеленый Почему? /потому что огурец зеленый. Ребенок берет зеленый кружок и кладет его на карточку с изображением огурца и проговаривает /огурец зеленый. И так с другими овощами.

Как незаметно пролетело время и мы с вами вместе с Винни -Пухом оказались опять в детском саду, ну а что нового и интересного он узнал он расскажет своим друзьям. А вам понравилось наше путешествие? У кого в гостях мы побывали? Мне тоже понравилось как вы занимались, были активными и внимательными, старались все делать правильно. Большое спасибо!