Конспект занятия по математическому познанию в подготовительной группе на тему: «Полёт в Космос»
Цель: закрепление устного счёта от 1 до 20 ; геометрических фигур; состав числа из двух меньших чисел.
Материалы: счётные палочки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. А куда? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный,
В нём живут вселенные, звёзды и кометы
Есть и обитаемые, может быть, планеты!
(Космос)
Воспитатель: Что бы нам отправится в космос нужен транспорт. Для полёта мы получим транспорт если выполним задание. Надо соединить точки по порядку счёта. Сначала коричневые точки, затем оранжевые.
Воспитатель: Какой транспорт у нас получился? (Ракета)
Воспитатель: Одной ракеты для путешествия мало. Для того чтобы нам взлететь надо произнести волшебные слова:
Игра – разминка «Отправляемся в полёт»
5,4,3,2,1- вот и в космос мы летим
Мчит ракета быстро к звёздочкам лучистым-
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели-
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим-
Только дружных звездолёт может взять с собой в полёт.
Воспитатель: Вот мы и в космосе. Давайте, сядем в свои кресла. Посмотрите, кажется впереди первая планета. Юпитер. На ней живёт инопланетянин. Он много лет живёт один и ему очень тоскливо. Он нас просит сконструировать ему друзей. А конструировать мы будем из счётных палочек. Сейчас всех детей я разделю на 3 команды(круги, треугольники и квадраты) Те у кого на спинке стула круг, тот подходит к столу с кругом, у кого треугольник тот к столу с треугольником, у кого квадрат тот к столу с квадратом . Но только по команде 1,2,3 к своему столу иди. Каждая команда конструирует своего инопланетянина.
Воспитатель: Теперь ему будет не скучно. А нам пора отправляться дальше. Поэтому занимаем кресла. 5,4,3,2,1 пуск. Вот и следующая планета Уран. На ней не растут деревья. Чтобы нам их посадить надо вспомнить состав числа из двух меньших чисел (7,8,9)
Воспитатель: Вот и эта планета стала счастливее. Пора нам отправляться дальше . Давайте скажем слова для запуска ракеты 5,4,3,2.1 пуск.
Воспитатель: Вот и следующая планета Нептун. Она очень весёлая и предлагает повеселиться вместе с ней.
Физ. Минутка.
Воспитатель: Пора отправляться дальше. Занимаем свои места и говорим слова для запуска ракеты.
Воспитатель: Посмотрите, какая необычная планета. Она называется Сатурн.
Ей очень нравится решать задачи. И она приготовила для нас несколько интересных задач. Но для начала вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос,решение и ответ)
1. С неба звёздочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звёзд пропало,
С неба звёздного упало? (3)
2. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
3. А теперь по решению вам надо самостоятельно придумать задачу.
7-3=4
Воспитатель: Вот какое необычное и весёлое путешествие у нас получилось. Пришла пора возвращаться на родную Землю. Давайте произнесём слова для запуска ракеты 5,4,3,2,1 – Пуск!
Воспитатель: А вот мы и дома. Что больше всего вам понравилось в путешествии?