Конспект НОД по развитию речи Путешествие по стихам А.Барто младшая группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Путешествие по стихам А.Барто

младшая группа






Составитель:

Воспитатель:

Тышкевич О.Ю.

[pic]




2016 год.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цели деятельности педагога: продолжать знакомить со стихотворениями А.Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.

Целевые ориентиры дошкольного образования: слушает стихотворения А.Барто, участвует в их обсуждении, отвечает на вопросы педагога по содержанию текста стихотворений, проявляет эмоциональную отзывчивость.

Задачи:

Обучающие:

- обучать словообразованию с использованием разнообразных суффиксов (заяц – зайчонок – зайчик- -зайчишка – заюшка);

Развивающие:

- побуждать к выражению своих впечатлений, отвечать на вопросы воспитателя; выразительно читать наизусть стихотворения А. Барто; описывать игрушки;

- активизировать в речи прилагательные, ( грустный, веселый, печальный, мокрый, сухой), глаголы (скакать, прыгать);

- способствовать четкому и правильному произношению звука [у], [ы], [и] во фразовой речи.

Воспитывающие:

Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.



Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихотворений А.Барто «Зайка», «Мишка», «Лошадка», «Грузовик», «Самолет», упражнение "Расскажи о своём настроении", прослушивание музыкальных произведений.

Материал: колокольчик, скамейка, игрушки: заяц, мишка, лошадка, музыкальные произведения: Владимир Юровский «Паровозик из Ромашкова», Олег Анофриев - Крепче за баранку держись, шофер, Е.Железнова «Пяточка - носочек», детская песня про самолеты (mezlo.info).mp3

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Звенит колокольчик.

Воспитатель.

Ребята, что звенит?

Дети. Колокольчик.

Воспитатель. Он нас приглашает с собой поехать в путешествие на поезде по стихам А. Барто. Поедем? На чем мы отправимся в дорогу?

Дети. На поезде.

Воспитатель. Что есть у поезда?

Дети. Вагоны.

Воспитатель. Можно я буду паровозом, а вы мои вагончики?

Дети присоединяются.

Ну вот поезд готов. Поехали! (Музыкальное сопровождение – В. Юровский «Паровозик из Ромашкова»- минусовка)

(Дети идут друг за другом).

Колокольчик звенит, поезд останавливается.






1 ЧАСТЬ.


Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто на скамейке лежит? Как вы думаете, почему зайка остался один и на скамейке?

Дети отвечают.

Воспитатель. Давайте пожалеем, успокоим его, назовем ласково (заяц – зайчонок – зайчик, зайчишка, заюшка). Молодцы!

-Какой заинька, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой (Печальный). Зайка промок под дождем, он какой? (Мокрый).

-Что делает зайчик?

Дети: Прыгает

Воспитатель: Давайте попрыгаем как зайчик.

Я знаю стихотворение про зайку, послушайте как я его прочитаю. (Читает с грустью в голосе, выделяя ударением ключевые слова).

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

-Какое стихотворение, грустное или веселое? Кто хочет прочесть его так, чтобы мы услышали, как зайчику грустно?

Читают 2-3 ребенка.

Воспитатель. Посмотрите, зайка улыбается. Улыбнитесь ему тоже.

С начала но был каким? (Грустным). Покажите, какой зайка был грустный. Был грустным, а стал? (Веселым). Покажите, каким он стал.

Давайте поиграем с зайчиком.

Музыкальная физ. минутка (Е.Железнова «Пяточка - носочек»).

Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с зайчиком, а колокольчик нас приглашает прокатиться на самолете. Полетим?

Игра «Самолеты» (Музыкальное сопровождение «детская песня «самолеты» (mezlo.info).mp3)

2 ЧАСТЬ.


Воспитатель. Ой, ребята посмотрите кто это?

Дети. Лошадка.

- Какая лошадка? (Гладкая, красивая….)

- Как лошадка говорит –И-го-го, и-го-го…

А кто знает стихотворение про лошадку?

Стихотворение А.Барто «Лошадка». Читают 2-3 ребенка.

Воспитатель. Что лошадка делает?

Дети: скачет.

Давайте покажем лошадке, что вы тоже можете скакать (дети скачут по залу).

Воспитатель: Давайте попрощаемся с лошадкой.

Ну вот, ребята, колокольчик нас зовет прокатиться на машинах. Поедим? Давайте возьмем рули в руки и поедим. Поехали. Музыкальное сопровождение (О. Анофриев - Крепче за баранку держись, шофер).


3 ЧАСТЬ.


«Рычит» мишка.

Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто - то рычит?

Как вы думаете, почему Мишка лежит на полу?

Дети отвечают.

Воспитатель. Мишку тоже надо пожалеть, успокоить, назвать его ласково (Мишутка, Мишенька, медвежонок, медвежоночек).

-Какой мишка, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой (Печальный).

- Почему мишка грустит?

Ответы детей.

Воспитатель. А про медвежонка вы знаете стихотворение?

Садись, Мишенька, послушай. Ребята, кто прочитает для Мишеньки стихотворение, так, чтобы он услышал, как вы его жалеете?

Стихотворение А. Барто «Оторвали мишке лапу» читают 2-3 ребенка.

Давайте возьмем Мишку с собой в детский сад полечим ему лапку и поиграем с ним на прогулке в игру «У медведя во бору».

РЕФЛЕКСИЯ.

Что мы с вами сегодня делали?

Кого мы встретили?

Вам было интересно?

Звенит колокольчик, предлагает детям вернуться обратно в детский сад на поезде. Дети «прикрепляют» вагончики к паровозу и уезжают.

Загудел паровоз

И вагончики повез.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

В детский сад вас укачу!»

Музыкальное сопровождение (Владимир Юровский «Паровозик из Ромашкова»).

Дети уходят из зала за воспитателем.