Конспект итогового занятия по лепке «Солнышко проснулось –деткам улыбнулось» во 2 группе раннего возраста.
Программное содержание:
1.Уточнить и закрепить умение отламывать кусочки пластилина от большого куска-лепить палочки, раскатывать между ладонями прямыми движениями.
2.Выяснить как дети освоили прием лепки-создание круглой формы круговыми движениями ладоней, сплющивание пластилина между ладонями.
3.Закреплять умение соединять вылепленные формы в один предмет.
4.Приучать детей класть пластилин и вылепленные предметы на доску ,аккуратно пользоваться материалами для лепки.
5.Вызвать интерес к лепке ,желание заниматься ею.
Материал: плотный картон синего цвета с силуэтами животных, пластилин красного ,желтого цвета, доска для лепки, салфетка для рук.
Ход занятия:
Организационная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на окно: «Дети, посмотрите кто заглядывает к нам в окошко?(солнышко) Какое стихотворение про солнышко вы знаете?
-Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату
Мы похлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
2.Основная часть.
-У солнышка много дел :землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами- цветы, птичек, зайчиков, белочек, мальчиков и девочек. Проводится пальчиковая гимнастика «Солнышко».
-Солнце рано утром встало,
Всех детишек приласкало (ладони скрестить, пальцы широко раздвинуть, образуя солнышко с лучами.)
-Какие красивые лучики у нас получились. К нам пришли зверюшки ,которые хотят погреться на солнышке, но тучка спрятала от них солнышко (раздать детям картон ,где в уголке изображены звери.)
-Придется нам с вами выручать, наших друзей. Чтобы солнышко было похоже на настоящее давайте ,вспомним , какое оно?
-На что похоже оно? (на шарик, мячик, кружок.)
-А какого оно цвета может быть? (желтого, красного.)
-Верно, солнце у нас теплое, поэтому мы будем лепить его из желтого и красного пластилина.
Этапы выполнения работы:
-Взять кусочек пластилина, положить его между ладонями и скатать шарик круговыми движениями ,надавливая на него ладошкой. Готовый шарик положить на середину картона и слегка надавить на него , расплющить, чтобы шарик-солнышко закрепился на картоне. Из второго кусочка скатать между ладонями колбаску прямыми движениями рук,1 рука двигается вперед ,другая назад.) Получившийся лучик прикрепить к солнышку, направить его на зверушку и слегка прижать к картинке. По желанию дети добавляют лучики.
Заключительная часть:
Тучка прячется за лес ,смотрит солнышко с небес.
И такое чистое ,
Доброе , лучистое!
Если б мы его достали
, Мы б его расцеловали!
-Ребята ,солнышко благодарит вас за то, что вы его выручили и предлагает вам поиграть со своими сыночками – солнечными лучиками.
П/и «Солнечные зайчики.»
Воспитатель с помощью зеркальца пускает солнечного зайчика и читает стихотворение:
-Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком.
Пусть бегут ко мне .
Ну, лови, лови скорей!
Вот он, светленький кружок.
Вот, вот, вот- левей ,левей!
Убегает на потолок. Скок!
Дети стараются поймать зайчика. Если будет пасмурный день –солнышко угощает детей конфетами.