Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад «Родничок» комбинированного вида. Город Пыть-Ях
Проект по формированию социально-нравственных основ у дошкольников.
Разработчик проекта:
педагог-психолог Зварыгина Ольга Николаевна
Паспорт проЕКТА
Наименование проекта
«Что такое доброта»
Тип проекта
Вид проекта: социальный.
По категории участников: совместный.
По количеству участников: коллективный.
По срокам реализации: краткосрочный.
По целям: практико-ориентированный.
Основания для разработки проекта
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.212 № 273-ФЗ
- Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020гг., принята постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015 года № 497
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2013 г. N 30384
-Профессиональный стандарт по направлению «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержден приказом Мин Труда и Соц.защиты РФ от 18 октября 2013 года № 544н, зарегистрирован в Минюсте России 6 декабря 2013 года № 30550
-Приказ Минобрнауки от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
- Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7.06.2013 № ИР- 535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».
-Постановление Правительства ХМАО-Югры от 13.12.2013 № 543-п «Об организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-мансийском автономном округе-Югре».
Актуальность
В настоящее время общество переживает один из непростых периодов, когда материальные ценности доминируют над духовными. Поэтому у детей зачастую искажены представления о доброте, милосердии, великодушии. Не случайно одной из инициатив международных благотворительных организаций стало учреждение Дня спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля. Сложившееся положение требует формирования основ моральных качеств уже в дошкольном детстве. Сохранить человеческое в детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, научить их правилам общения, умению жить среди людей - главные идеи воспитания духовно- нравственных качеств личности.
Обоснование необходимости реализации проекта
Как дать маленькому ребенку азбуку человеческой культуры, как помочь гармонизировать его картину мира, что бы противостоять злу и заложить основы добра? Заложить и сохранить в детях нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к негативным влияниям, научить их правилам общения, умению жить среди людей поможет реализация данного проекта.
Организованные мероприятия совместно с педагогом психологом, воспитателем группы и в рамках этого проекта дадут
-детям: возможность увидеть, как их поступки могут влиять на настроение людей, менять окружающий мир, и осознать, что именно доброе отношение влечет за собой благодарные знаки внимания и взаимопомощи;
- педагогам: помощь в поиске наиболее эффективных условий для обеспечения успешной социализации и индивидуализации каждого воспитанника, учитывая его социальную ситуацию развития, региональные, культурные, экологические факторы, возможности и потребности ребенка;
- родителям: возможность быть непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса.
Разработчик проекта
О.Н. Зварыгина педагог - психолог МДОАУ д/с «Родничок» комбинированного вида.
Целевая аудитория
Дети старшей комбинированной группы, педагог-психолог, воспитатель.
Партнеры
Родители (законные представители)
Цель проекта
Цель проекта - Формирование социально-нравственных основ у дошкольников.
Задачи проекта
Задачи, решаемые для достижения цели:
1.Создать условия для обеспечения успешной социализации и индивидуализации каждого воспитанника группы, учитывая физические, психические, интеллектуальные, культурно этнические, языковые и иные особенности, возможности и потребности ребенка.
2.Формировть позитивные межличностные отношения детей с ОВЗ со сверстниками и взрослыми.
3.Развивать эмоционально-личностную сферу у детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств у детей с ОВЗ и их сверстников.
5.Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей с ОВЗ, привлечь семьи к решению образовательных задач дошкольной организации.
Ожидаемые результаты
- Благодаря системе мероприятий, разнообразию форм и методов у детей формируется эмоциональная отзывчивость, они учатся жалеть, утешать, делить неприятности, выражать в поступках и действиях доброе отношение к близким, пользоваться «волшебными словами».
-Взаимодействовать с другими детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве).
-Проявлять доброту, внимание, заботу; просить о помощи и оказать её, сдерживать себя и заявлять о своих потребностях в приемлемой форме.
-Могут включаться в совместную деятельность со взрослыми и сверстниками, не мешая своим поведением другим.
- В результате у детей закрепляются нормы поведения, повышается самооценка, они чувствуют себя хорошими и нужными, учатся не только брать от жизни, но и отдавать. В итоге - дети становятся не сторонними наблюдателями, а находятся внутри предлагаемых обстоятельств, испытывая разностороннее воздействие: от художественного слова, музыки до примеров поведения взрослых и личного участия (как возможности тут же примерить услышанное и увиденное на себя).
-У родителей повысится педагогическая компетентность в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста с ОВЗ, интерес к жизни группы, детского сада.
Сроки реализации проекта
Проект реализуется в период с 16.02.2015 по 16.03 2015 гг.
Этапы реализации проекта
Первый этап - Поисковый (срок реализации 16.02.2015 – 20.02.2015гг.)
Задачи этапа:
- Определение и анализ проблемы. Сбор и уточнение информации.
- Постановка цели проекта на основе изученных проблем детей.
- Постановка задач и выбор критериев оценки результатов.
- Разработка плана достижения цели. Распределение ролей в команде. Обсуждение альтернатив. Выбор оптимального варианта.
Второй этап - Внедренческий (практический) (срок реализации 24.02.2015-27.02.2015гг.)
Задачи этапа:
-Реализация основных мероприятий проекта, представленных в технологической карте проекта «Что такое доброта».
Третий этап - Аналитический - презентационный (срок реализации 10.03.2015-16.03.2015гг.)
Задачи этапа:
-Реализация итоговых мероприятий проекта.
-Презентация продуктов проектной деятельности:
«Дерево добрых дел», газета «Что такое доброта».
-Оценка эффективности реализации проекта в соответствии с ожидаемыми результатами.
Критерии эффективности
Основные индикаторы результативности реализации проекта:
1.Качественная оценка (социальный эффект):
-Повышение доли воспитанников, имеющих индивидуальные достижения, участников конкурсов, соревнований, имеющих награды, поощрения и победы, в том числе детей с ОВЗ.
-Повышение доли родителей детей дошкольного возраста с ОВЗ, обогативших свою педагогическую компетентность в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста с ОВЗ.
2.Количественные показатели результативности проекта (внутренние показатели):
-Обеспечение сохранности и поддержания здоровья воспитанников с учётом их индивидуальных возможностей и потребностей, в том числе детей с ОВЗ и инвалидов, из числа посещающих дошкольную организацию – 100%;
-Успешное усвоение выпускниками детского сада образовательной программы 1класса – 100%; их социализация в условиях школы – 100%;
Технологическая карта проекта «Что такое доброта»
п/п
Этапы проектной деятельности
Мероприятие
Деятельность
детей
Деятельность
педагога-психолога,
воспитателя
Деятельность родителей
Примечание
1
Первый этап - Поисковый
(срок реализации 16.02.2015 - 20.02.2015гг.)
- Определение и анализ проблемы.
-Сбор и уточнение информации.
- Постановка цели проекта на основе изученных проблем детей.
- Постановка задач и выбор критериев оценки результатов.
- Разработка плана достижения цели.
-Обсуждение альтернатив. Выбор оптимального варианта.
-Распределение ролей в команде.
2
Второй этап – Практический (срок реализации 24.02.2015-06.03.2015гг.)
Входят в проблему, вживаются в игровые ситуации.
Формулирует проблему, цель, задачи, определяет продукт проекта, вводит детей в игровую ситуацию.
Помощь педагогам и детям в сборе информации по теме:
« Что такое доброта». Беседа со своими детьми о хороших и плохих поступках, о поведении, о взаимопомощи, о доброте, о дружбе.
Беседа « Что такое доброта».
Входят в проблему.
Рассуждения детей по теме «Что такое доброта».
Подбор иллюстраций, картинок, изображающих ситуации хороших и плохих поступков.
Помощь педагогам в сборе материала по теме «Что такое доброта».
Стендовая информация «А как бы вы поступили?»
Подготовка информации по проблемным вопросам.
Обсуждение информации, материала.
Тест-игра «А как бы вы поступили»? (обратная связь с родителями)
Подвижные, сюжетно-ролевые игры «Добрые поступки», «Взаимопомощь»
Игровая деятельность детей.
(Детям предлагаются роли потерпевших и спасателей; сложные ситуации, в которых требуется помогать друг другу).
Разучивания «мирилок»
Совместная деятельность с педагогами:
беседы, разучивание «мирилок».
Совместная деятельность с детьми:
Подбор литературы.
Беседа о навыках культурного поведения и общения друг с другом.
Разучивание «мирилок», важно донести до детей, что «мирилки» – это способ
(волшебные заклинание), с помощью которого они могут вернуть дружбу, исправить последствия ссоры.
Ведь не случайно само слово происходит от слова «мир».
Совместная деятельность с детьми: подбор текста, информации о значении «мирилок» в жизни ребенка.
Разучивание стихов, пословиц и поговорок о добре
(при заучивании необходимо привлечь внимание детей к тому, о чем говорится в стихах, пословицах и поговорках.)
Совместная деятельность с педагогом: беседа, чтение стихов, литературных произведений, разучивание стихов, поговорок о добре.
Подбор книг о добре, хороших поступках.
Совместная деятельность с детьми: -подбор литературы;
-беседа с детьми;
-чтение русских народных сказок «Гуси лебеди», «Заячья избушка»;
-разучивание стихов, поговорок о добре.
Совместная деятельность с детьми в подборе книг, стихов, пословиц, поговорок о добре.
Игровые сеансы.
«Улыбнись, и друг с другом подружись», «Все мы разные».
Совместная деятельность со взрослыми.
Игровая деятельность детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с различными ситуациями общения. Знакомство с играми «Улыбнись, и с друг другом подружись», «Все мы разные».
Совместная деятельность с детьми.
Подготовка иллюстраций с различными ситуациями общения.
Подбор литературы.
Подготовка игрового материала.
Прослушивание песен о добре и дружбе.
(используются: «Песня о доброте» (м/ф «Приключения поросенка Фунтика»), «Если добрый ты» (м/ф «Кот Леопольд»), «Улыбка» (м/ф «Крошка Енот»)
Совместная деятельность со взрослыми.
Прослушивание песен.
Просмотр мультфильмов.
Беседа с педагогом- психологом, воспитателем.
Совместная деятельность с детьми: Беседа с детьми по содержанию представленного материала.
Совместная деятельность с детьми в подборе музыкальных произведений, мультфильмов по теме: «Доброта, дружба».
Выставка книг «Добрые дела».
(выставка демонстрируется в группе).
Можно использовать: К.И. Чуковский «Айболит», В.П. Катаев «Цветик-семицветик», Н. А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Я.Л. Аким «Девочка и лев».
Совместная деятельность со взрослыми.
Подбор книг о добре, хороших поступках.
Совместная деятельность с детьми. Подбор книг по теме. Оформление выставки книг «Добрые дела».
Совместная деятельность с детьми.
Подбор необходимых литературных произведений, книг по теме «Доброта».
Выставка рисунков
« Творим добро »
демонстрируется в группе.
Самостоятельная деятельность детей. Рисунки на тему: «Творим добро»
Оформление выставки рисунков детей «Творим добро».
3
Третий этап - Аналитический - презентационный (срок реализации 10.03.2015-16.03.2015гг.)
Акция: Раздача памяток «Рецепты доброты»
Презентация памяток в детском саду для детей всех возрастных групп. Старшие дошкольники в сопровождении педагога-психолога и воспитателя совершают прогулку за территорию детского сада, в ходе которой раздают памятки прохожим.
Совместная деятельность с детьми и родителями: разработка памяток.
Подбор информации. Изготовление памяток
«Рецепты доброты».
Совместная деятельность с педагогами и детьми в подборе информации и оформлении памяток «Рецепты доброты».
Подведение итогов. Изготовление продукта деятельности проекта: «Дерево добрых дел».
Совместная деятельность взрослых и детей.
Изготовление продукта проектной деятельности плоскостного дерева.
(дерево плоскостное с прикрепляющимися листочками, на которых педагоги, родители, со слов детей записывает совершенные ими хорошие поступки.)
Выпуск газеты о проведенных мероприятиях проекта «Что такое доброта».
Совместная деятельность взрослых и детей.
Участие в презентации проекта, подготовка фотографий.
Оформление газеты о проведенных мероприятиях проекта «Что такое доброта».
(газета представляет собой настенный фотоальбом, фотографии сопровождаются пояснениями).
Оценка эффективности реализации проекта в соответствии с ожидаемыми результатами.
Презентация.
Трансляция педагогического опыта на городском методическом объединении педагогов-психологов.
4
Список используемой литературы:
Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб.: «КАРО», 2007.
Битов А.Л. Особый ребенок: исследования и опыт помощи. Проблемы интеграции и социализации. - М., 2000.
Буре Р.С. Социально- нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. М., 2011.
Вечканова И.Г., Егорова Т.А., Лебедева Л.Г., Сорокина Ю.К., Щемелева С.В., Щербак Т.И. Программа социально-нравственного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. СПб.: НОУ «СОЮЗ», 2005.
Верещагина.Н.В. Особый ребенок в детском саду. Практические рекомендации [Текст] Детство-Пресс.2009-С.160
Инклюзивное образование. Выпуск 4. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду. Прочухаева М.М., Самсонова Е. В. – М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 240с
Зедгенидзе В. Предупреждение и разрешение конфликтов у дошкольников. – М.: «Айрис-дидактика», 2005.
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособие для учителя. - М.: «ВЛАДОС», 2001.
Лопатина М.И. Равные возможности. Стремление к Инклюзивной жизни № 1.- Центральное окружное управление образования Департамента образования г.Москвы - М., 2008.-С.112
Мельникова Р.В. Педагогическая коррекция и социальное развитие детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. –С-Пб., 2010
Семаго Н.Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития . Дефектология. [Текст].- 2000. №1. С. 66-75.