Конспект мероприятия по формированию гигиенических навыков Чистота - лучшая красота

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Чистота - лучшая красота

Цели:

1Расширить знания детей об уходе за своим телом и кожей.

2Развивать культурно-гигиенические навыки.

3Воспитачние в ребенке стремление к чистоте, здоровому образу жизни


Оборудование: презентация, посылка, , надписи «губка», «мочало», «мыло», «вода», «гребешок», костюм грязнули; для оформления группы пословицы, выставка рисунков «В гостях у Мойдодыра»

Ход мероприятия.

1.Оргмомент. Ребята, гости, давайте улыбнемся друг другу.

2. Беседа:

-Вы любите умываться?

- Зачем нужно умываться?

Через кожу не могут проникнуть в тело человека вода, грязь, пыль, микробы.

-А что вы моете?

Мы будем говорить о чистоте .

Ф\ пауза Показываем.на себе

, Мы знаем мальчика, который не любил умываться.

-Это какой мальчик?

-Кто помог мальчику? Мойдодыр.

А кто это – Мойдодыр? (Показ слайда 1).

Для вас есть посылка от Мойдодыра.

-А что же в посылке? (мочало, мыло, губка, щетки, полотенце)

Для чего они нужны?

Назовите друзей Мойдодыра (слайд2)

-У нас тоже есть друзья Мойдодыра.? (выстраиваются ).

-Среди нас есть грязнули? (Нет)

Со стуком приходит девочка. Кто к нам пришел в гости?

3. .Инсценировка Грязнули.

1 ребенок. Ах ты девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки,

На локтях - дорожки.


Девочка. Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала.

Вот они загорели.


2 ребенок Ах ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа чёрный, будто закопчённый.


Девочка Я на солнышке лежала,

Нос кверху держала.

Вот он и загорел.


3 ребенок Ах ты, девочка чумазая,

Ноги в полосы измазала.

Не девочка, а зебра.

Ноги как у негра.


Девочка Я на солнышке лежала,

Пятки кверху держала.

Вот они загорели


4 ребенок Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли.

Ну-ка, дайте мыло! Мы её отмоем

Воспитатель. Если девочку не вымыть, что случится? Чистым быть - здоровым быть

Чистота - залог здоровья

Ребята, давайте вымоем девочку чумазую. Принесите все принадлежности.


Громко девочка кричала,

Как увидела мочало.

Царапалась как кошка.


Девочка Не трогайте ладошки!

Они не будут белыми:

Они же загорелые

5 ребенок А ладошки-то отмылись. -

Оттирали губкой нос

Разобиделась до слез.


Девочка Ой, мой бедный носик

Он мыла не выносит!

Он не будут белый:

Он же загорелый!


6 ребенок А носик тоже отмылся


7ребенок Отмывали полосы –

Кричала громким голосом!


Девочка Ой, боюсь щекотки!

Уберите щетки!

Не будут пятки белые:

Они же загорелые!


8ребенок А пятки тоже отмылись.

Все

Вот теперь ты белая .

Ничуть не загорелая


Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

А не чистым трубочистам стыд и срам!

Давайте же мыться, плескаться, нырять, кувыркаться.


Мыло, мочало и вода -наши лучшие друзья


Воспитатель Вытрем девочку полотенцем и оденем в чистое платье Посмотрите на волосы, какие они растрепанные! Что нужно сделать? (причесать)


Родитель-расческа


Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса

Расти, коса, не путайся-

Маму, ,дочка, слушайся.


4.Работа с пословицами и поговорками

Ребенок Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки

Воспитатель. Даже животные ухаживают за своим телом

Чистота- лучшая красота. Чистым быть - здоровым быть. Чистота - залог здоровья.


Вот теперь приятно посмотреть на нашу девочку. Вам нравится девочка? Она какая?Она красивая и чистая.

5.Итог мероприятия

Благодарность Мойдодыру. Скажем спасибо Мойдодыру