Конспект НОД
Конструирование с элементами аппликации (дети 4-6 лет)
«Путешествие в страну театра»
(ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАЛЬЧИКОВОГО ТЕАТРА)
Воспитатель: Мусатова Татьяна Сергеевна
Цель занятия. Познакомить детей с различными видами театра. Развивать мышление, память и фантазию. Развивать речевой ритм и мелкую моторику. Изготавливать персонажей пальчикового театра.
Задачи.
Обучающие: Формировать интонационную выразительность. Развивать восприятие основного тона эмоциональной направленности. Закрепить навыки склеивание мелких элементов между собой.
Развивающие: Совершенствовать навыки накладывания одного элемента на другой, умения самостоятельно украшать изображение. Развивать восприятие основного тона эмоциональной направленности.
Воспитывающие: Вызвать интерес к обыгрыванию театральной сценки.
Воспитывать эстетические эмоции и чувства. Вызвать положительные эмоции, подарить ребенку счастья творчества.
Материалы и инструменты. Прямоугольники, вырезанные из различной бумаги, клей, карандаш простой, музыкальный ряд, зрительный ряд (Виды театра).
Ход занятия.
Дети заходят в студию, здороваются с гостями.
Становятся кругом вокруг кругов. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в страну театра, который дарит людям разные эмоции.
Далее дети, переворачивая карточку, отгадывают и показывают изображённую эмоцию (радость, грусть, спокойствие, удивление и т.д.)
Воспитатель: Я Добрый Сказочник. Мне нравиться играть в веселые игры, особенно я люблю сказки. Мне нравиться путешествовать по сказкам и встречаться со сказочными героями и во всем участвовать вместе с ними и выполнять интересные задания. Я хочу вас познакомить с тем, как можно рассказать сказки. И так, отправляемся в сказку на нашем «сказкомобиле», а я Сказочник буду вас ждать в театре. Театры открываются, сказки начинаются…(звучит веселая музыка).
Впереди дети видят коробочку, с заданиями, подписано от сказочника.
– Ребята, для вас сказочник прислал посылку с заданиями? Давайте дунем на коробочку, чтоб она открылась (дыхательная гимнастика).
Воспитатель открывает коробочку. А в ней маски с эмоциями радости и печали.
Дети рассказывают сначала о маске радости.
– Когда у нас бывает радостное настроение?
– Когда нам весело, когда что-то дарят и т.д. (Ответы детей).
Затем дети рассказывают о маске печали, грусти.
– Какая это маска, что она изображает? Когда нам бывает грустно? (Ответы детей).
– Молодцы, ребята. Положим маски обратно в коробочку и продолжим свой путь.
На пути стоит столик, на нем настольная ширма
– Ребята нам всем предлагают присесть. (Дети занимают места, а педагог садится рядом с ширмой, достаёт героев сказки «Колобок»). Заглянем за ширму. Ребята, да тут куклы. Как они называются?
– Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?
Дети: – Надо научить ее говорить.
Дети берут героев сказки и показывают сценку «Колобок»
– А чему еще мы учим кукол?
Дети: – Учим двигаться.
– Молодцы, вы оживили кукол, а сейчас нам пора идти дальше, ведь нас ждет на поляне наш Добрый Сказочник!
А вот и он, Дети здороваются с героем сказок. Но обращают внимание что сказочник печальный.
Воспитатель спрашивает что случилось.( На наш театр напали разбойники и сломали его, скоро представление а я не могу понять какой именно театр должен быть на этой поляне…)
Ребята давайте поможем Сказочнику? На этой поляне непременно должны быть какие не будь следы…(Воспитатель предлагает детям взять лупу и осмотреть поляну…Нашли, здесь злодеи оставили отпечатки рук- пальцев, они ведут вон туда…) на столе лежат развертки для изготовления пальчикового театра «герои мультфильма Теремок» (мышка, лягушка, петушок, заяц, лиса, волк, медведь).
Ребята, вот же он наш театр… Но, что же нам делать - он сломан?
Дети предлагают починить. Да ребята нам нужно помочь Сказочнику починить.
Физминутка «Пилот»
Мы зажали карандаш,
Отогнулся пальчик наш,
Он теперь у нас пилот –
Отправляется в полет.
( Кладут карандаш на середину безымянного пальца, правой руки., ладонь – вниз, указательный, средний и мизинец - сверху карандаша. Покачивают.)
Воспитатель объясняет последовательность работы.
Дети разбирают развертки героев сказки и приступают.
Ребята а вы уже догадались какой театр у нас получится.
Пальчиковый театр – Правильно, это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.
Сказочник – Спасибо ребята, я бы не смог один отыскать наш Пальчиковый театр.
А нам пора возвращаться обратно в детский сад на нашем «Сказкомобиле».
Посмотрите у нас на пути Королева Зеркальце.Подошли к зеркалам.
– Ребята, мы пришли в королевство зеркал. А вот и сама Королева-зеркальце.
– Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам надо сделать
Чтобы в садик нам пройти.
Зеркальце (голос) – Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам. Выполнить спешите.
– Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой удивление)
– Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают руки)
– Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
– И нахмурьтесь, как дитё.
– Все вы показали верно. Продолжайте дальше путь.
Дети прощаются с королевой зеркал.
Мы в театре побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!
– А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра сказочник отправил вам угощения (мармелад).
Спасибо всем!