СП д/с « Берёзка» ГБОУ СОШ с. Орловка
План - конспект
непосредственно - образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: «Зимующие птицы»
Выполнила: воспитатель
1 категории Коваленко Людмила Петровна
2015 год
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «физическое развитие».
Задачи:
- учить образовывать относительные прилагательные;
- давать задания на словообразование;
- развитие грамматического строя речи;
- учить правильно отгадывать загадки;
-учить определять первый звук в названии картинок, из первых звуков составлять слово;
- учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
(«речевое развитие»)
-воспитание умения работать в коллективе;
-воспитывать интерес, желание больше узнать о птицах; («познавательное развитие»,)
- развитие памяти, мышления, воображения;
- развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.
(«социально – коммуникативное развитие»)
- воспитание навыков правильного поведения на занятиях;
- воспитывать бережное отношение, любовь ко всему живому.
(«художественно – эстетическое развитие»)
Закрепить умение выполнять движения согласно тексту
( «физическое развитие»)
Методы и приёмы: - практические: работа у доски, игровая ситуация.
- наглядные: показ, демонстрация, рассматривание.
- словесные: загадывание загадок, беседа, заучивание, вопрос-ответ.
Материалы и оборудование: запись «пение птиц», компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное пособие, д/игра «собери целое из частей»
Формы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка «Серенькие перышки».
Игровая
Дидактическая игра (игры с правилами).
Продуктивная:
Конструирование
Складывание целого из частей.
Коммуникативная
Беседа, дидактическая игра «четвертый лишний», речевая ситуация
общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, рассказывание с опорой на картинку.
Познавательно – исследовательская
Решение проблемных ситуаций
Рассматривание сюжетных картин.
Музыкальная
Восприятие и понимание смысла музыкальных произведений,
пение птиц.
Восприятие художественной литературы
Чтение и отгадывание загадок о зимующих птицах.
Логика образовательной деятельности
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Давайте поздороваемся друг с другом и назовем, друг друга по имени, для этого сделаем круг. Дети образуют круг, берут друг друга за руки и приветствуют соседа словами: «Здравствуй, (имя ребенка)».
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте на них посмотрим и поздороваемся.
2. Сообщение темы занятия.
- А что это за звуки, ребята, вы слышите? (пение птиц).
- Да, это пение птиц. Сегодня наше занятие будет посвящено птицам. Мы будем отгадывать загадки, образовывать новые слова, играть в интересные игры, соревноваться и рассказывать по картинкам.
3. Беседа о птицах.
Посмотрите на слайд, кто это? (Птицы.) Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать; у них два крыла, клюв, две лапы, хвост.) Мы знаем, что есть птицы домашние, зимующие и перелетные. Какие это птицы? Почему?
Чем питаются птицы зимой? (дети подбирают подходящий корм на слайде).
4. Отгадайте загадки и найдите картинки-отгадки.
Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, - растрещу.
(Сорока)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом – тут как тут!
(Снегирь)
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая.
Крикунья хрипловатая —
Известная персона. Кто она?
(Ворона)
Птичка — невеличка
Ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок —
Получается прыжок.
(Воробей)
Название этой зимующей птицы похоже на имя девочки. Как называют эту птицу? (Галка.)
Если у птицы белый бок, она какая? (Белобокая.) Кого называют белобокой? (Белобокая сорока.) Если у птички грудка жёлтая, она какая? Если у птички красная грудка, она какая? Если птица кричит: «Кар», как она голос подаёт (каркает.) Как называется эта птица? А вы знаете, про какую птицу говорят, что она ходить не умеет, а только прыгает? (Воробей.) Какая же птичка осталась? (Галка.) Чем примечательна галка? (Серо-чёрного цвета, меньше вороны.)
5. Игра «собери целое из частей».
Посмотрите на доску: на доске картина-изображение птиц. На столах у нас конверты с карточками. Нужно собрать карточки правильно.
6. Динамическая пауза
"Серенькие перышки".
Воробьи - воробушки, (похлопывание руками по бокам)
Серенькие перышки! (махи руками вверх - вниз)
Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой)
У меня с ладошки! (дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают.
(руки на пояс, наклоны туловища влево - вправо)
Как бы нам поладить, чтоб дались погладить?(хлопки в ладоши).
7. Игра «сложи слово»
Определи первый звук в названии картинок, из первых звуков составь слово «СИНИЦА»
8. Игра «четвертый лишний»
Дети находят лишнюю картинку по способу передвижения: ворона, воробей, снегирь, галка.
9. Игра «Хитрые вопросы»
Чего больше – крыльев или птиц?
Чего больше – крыльев или лап?
Кто старше - птица или птенец?
Кто больше – ворона или вороненок?
10. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Была зима. Стояли сильные морозы. Дети в парке на снегу нашли замерзшего воробышка. Он лежал и не двигался. Дети отогрели воробышка в руках, а потом положили его в теплую варежку и понесли домой. Дома воробышек согрелся и стал летать по комнате. Дети кормили воробышка хлебными крошками, семечками. Когда кончились сильные морозы, дети выпустили воробья на волю и повесили в парке кормушку с кормом, чтобы помочь птицам пережить голодную зиму.
11. Итог занятия:
- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
- Что вам особенно понравилось?
Ну-ка дружно встали в круг,
За руки взялись все вдруг.
Будем рядом стоять
Ручками махать.
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!