КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ Счёт в пределах десяти, равенства, неравенства, число два (СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по математике в средней группе на тему:

«Счёт в пределах десяти, равенства, неравенства, число два».

Воспитатель: Бардеева Татьяна Сергеевна

Задачи:

1. Продолжать учить сравнивать две группы предметов, употребляя

термины: «больше», «меньше», «столько же».

2. Закреплять знания о числе и цифре «два».

3. Знакомить с составом числа «два».

4. Упражнять в сравнение предметов по длине.

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, предотвращать

плоскостопие, вызывать желание ухаживать за своими глазами.

6. Воспитывать внимание, усидчивость.

Раздаточный материал: по семнадцать треугольников, по десять счётных палочек.

Демонстрационный материал: две куклы, таблицы для гимнастики глаз, две иллюстрации для состава числа, одна иллюстрация для сравнения чисел, сенсорные дорожки, иллюстрация с изображением цифры «два».


Ход занятия.

I Организационный момент: Пальчиковая гимнастика.

Две ладошки я прижму

И по морю поплыву. (соединяем две ладони лодочкой и выполняем волнообразные движения руками)

Две ладошки друзья -

Это лодочка моя.

Паруса я подниму (поднимаем выпрямленные ладони вверх)

Синем морем поплыву. (имитируем движения волн и рыбок)

А по бурным по волнам

Плывут рыбки тут и там.

(Дети проходят по сенсорным дорожкам и садятся на стулья за столы.)

II Повторение пройденного материала.

1.Работа с раздаточным материалом.

- Ребята, выложите на первую полоску 10 треугольников, а на вторую

7 треугольников.

- На какой полоске треугольников больше? (на первой)

- А на какой меньше? (на второй)

- Что нужно сделать, чтобы на первой полоске было столько же треугольников, сколько и на второй? (с первой полоски забрать 3 треугольника)

2.Рассматривание иллюстрации « Овцы».

- Ребята, давайте поможем девочке посчитать и сравнить овец. Одни овцы пошли на водопой, другие остались жевать траву на лугу. Где больше овец, а где меньше? (ответы детей)

3. Гимнастика для глаз: «Бабочка в лабиринте».

- Ребята, наши глазки устали и хотят отдохнуть, поможем им в этом?

(дети глазами следят за бабочкой на презентации)

4. Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

- Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (кукла Таня с Аней)

- Давайте поздороваемся с подружками. Здравствуйте, девочки.

5.Упражнения на закрепления числа «два».

- Ребята, кукла Аня нас просит о помощи. Поможем ей? (да)

- Она просит нас помочь ей посчитать, сколько у её маленькой подружки

глаз, ушей, рук и ног.

Сколько глазок у малышки?

Ну конечно только два!

Сколько ушек? Скажем в книжке?

Ну конечно тоже два!

Ножек две, и ручек две.

Два кузнечика в траве,

А на грядке у крыльца

Два зелёных огурца.

С другом весело вдвоём,

Вместе песенку споём.

- Сколько глаз у Тани, сколько ушек, сколько ног и рук? (Два).

- А у вас сколько? (столько же).

(Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением цифры «два» и читает стихотворение:)

А вот эта цифра «два»,

Полюбуйтесь какова!

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

6. Физминутка на ковре «Зарядка».

Ш Знакомство с новым материалом.

1.Работа со счётными палочками.

- Ребята, выложите на лист бумаги одну палочку и к ней приставьте ещё одну.

- Сколько палочек получилось? (Две).

- Так образовалось число «два».

2. Работа с иллюстрациями (картинки с помощью презентации).

- На полянке вырос один большой гриб и один маленький. Сколько грибов выросло на полянке?

- Один мальчик рисует, а другой смотрит. Сколько мальчиков сидит за столом?

- Дети, скажите мне, как образовывается число «два»? (Один и ещё один, будет два).

IV Закрепление пройденного материала.

Д/И «Сравни предметы по длине» - дети сравнивают две полоски методом прикладывания друг на друга.

V Итог.

- Ребята, как называлось наше занятие? (Математика).

- Чем мы сегодня занимались на занятии?

- Что нового и интересного вы узнали на занятии?

- Как образовывается число «два»?

- Вам понравилось занятие?