«Путешествие в страну Азбуковедения»
Конспект НОД в подготовительной группе.
Воспитатель: Жемчужникова Елена Васильевна
Цель :
Познакомить со звуком С.
Учить отгадывать загадки.
Развивать внимание, логическое мышление.
Упражнять в написании буквы С.
Учить определять позицию звука в слове.
Работать со схемой слова.
Формировать умение понимать учебную задачу и разрешать ее самостоятельно.
Материал:
тетради, карточки со словами, квадратики разноцветные для схем слов, плакат с заданием, таблица Н. Зайцева.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, смотрите, что – то опустилось мне на ладошку.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Мягкие пушинки,
Милые …….. (снежинки).
Посмотрите в окно. Все покрыто снегом. Давайте, покажем, как кружатся снежинки. (Дети делают физкультминутку, танцуя в такт музыке, медленно поднимая и опуская руки).
Сегодня у нас праздник новой буквы. Мы поедем в сказочную страну Азбуковедения на санках. Но волшебные санки могут появиться только тогда, когда вы правильно составите схему слова «сани».
(Ребенок работает у доски, а остальные в кассе букв).
Какой одинаковый звук в словах: снег, снежинки, санки, снеговик? (звук с).
Какие «снежные» слова вы можете еще назвать? (Снежная баба, сугроб и т. д.).
Давайте прочтем скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». А теперь отправляемся в зимний лес. Ребята, догадайтесь, какой звук у нашего слова заблудился: « На пожелтевшую траву, бросает лев (лес) свою листву. ( У каждого ребенка карточка с предложением, дети зачеркивают ненужную букву, переправляя на правильную).
Воспитатель:
А теперь поиграем в снежки, при каждом броске по моей просьбе вы называете любое слово со звуком С и определяете место этого звука в слове.
(Игра)
Воспитатель:
Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Как вы думаете, все птицы улетают в теплые края? Вот послушайте.( Воспитатель загадывает загадки про птиц, дети пишут отгадки по таблице Н. Зайцева).
Там, где пели зяблики,
Сегодня посмотри,
Как розовые яблоки,
На ветках …. (снегири).
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши прячутся, дрожа.
Очень уж суровы
Филины и…..( совы)
Кто в ярко – красной
Летает в шапочке атласной.? (дятел).
Воспитатель:
А теперь подумайте и постарайтесь подобрать пару. (На ватмане 2 столбика слов, дети стрелочкой соединяют те слова, которые подходят друг к другу:
Сыр слабый
Студент сухой
Салат спелые
Салфетка солнечный
Сестра чистая
Свет строгая
Воспитатель:
Пора, ребята, нам возвращаться домой. Но, мы с вами еще вернемся в страну Азбуковедения, и ни один раз. Откроем свои тетради, и напечатаем букву С, с которой мы сегодня с вами познакомились.
Дети пишут буквы «С» по одной строчке.