Занятие по развитию речи и обучению грамоте «Путешествие в сказку о зиме » в старшей группе»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Николаевка

имени В.М.Кузьмина»



















Занятие по развитию речи и обучению грамоте

«Путешествие в сказку о зиме » в старшей группе»











воспитатель



Углова Оксана Александровна









Программное содержание:

  1. Продолжать учить составлять распространенные предложения по сюжетным картинкам.

  2. Закреплять представления о временах года.

  3. Обогащать лексику родственными словами.

  4. Упражнять в делении слов на слоги.

  5. Закреплять произношения звука [ж] в словах, фразах.

  6. Развивать наблюдательность, внимание, память.

  7. Воспитывать любовь к природе.

Материал:

Предметные картинки на каждого ребенка, иллюстрации с изображением времени года, картина «Ежи», картинки-пособие «многозначные слова», флажки на каждого ребенка с изображением солнышка.

Содержание занятия:

Организационный момент.

Воспитатель просит детей встать в круг, выполнить пальчиковую гимнастику «Будем вместе мы играть!».

Раз, два, три, четыре, пять,

Дети загибают поочередно пальцы на обеих руках.

Будем вместе мы играть,

Разгибают пальцы поочередно на обеих руках.

Будем дружно мы играть,

Сжимают и разжимают кулачки.

В сказку будем попадать.

Поднимают руки вверх.

-Ребята, сегодня мы побываем в сказке. Чтобы в нее попасть, нужно отгадать загадки:



1.Я соткана из зноя

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

Купаться приглашаю

И любите за это

Вы все меня, я …(лето)

2.Дел у меня не мало

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома-

Зовут меня…(зима)

( На фланелеграфе иллюстрации с летними и зимними пейзажами.)

- Что такое?! Все картинки перепутались! Давайте разложим их по временам года. (дети выполняют задание, объясняя свой выбор)

-А какое сейчас время года? (зима)

-А хотели бы вы сейчас лето? Давайте отправимся в летнюю сказку. Закройте глаза. (Ставлю деревья и куст)

-Открывайте глаза. Вот мы в летнем лесу.

-Ой, а кто это шевелится под кустом? (достаю ежа)

-Да ведь это ежик.

-Здравствуй ежик!

Еж: Здравствуйте!

Очень рад вас видеть

Мне так скучно одному

Давайте поиграем.

Разминка «Еж»

Вот свернулся еж в клубок,

Может, ежик, ты продрог?

(дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)

Солнца луч ежа коснулся,

Ежик сладко потянулся!

(поднимают руки, подтягиваются)

Хитрый ежик, хитрый еж,

На клубочек он похож.

(вытягивают руки перед собой, сжимают кулаки, делают вращательные движения)

На спине иголки

Очень-очень колки

(несколько раз сжимают и разжимают кулаки)

Ёж: (смотрит на сюжетные картины)

- А что это такое?

- Это дети разложили картинки, на которых нарисованы лето и зима.

Ёж: Зима?! А что это такое?

После лета приходит осень- время, когда надо ложиться в теплую норку.

Просыпаюсь я весной. А что происходит, пока я сплю, я не знаю.

Воспитатель: -Дети расскажут тебе о зиме. Ты, ежик, будешь составлять предложения о лете, а дети – о зиме. Договорились?

Ёж: - Летом земля покрыта зеленой травой. А зимой?

Дети:- Зимой земля покрыта белым снегом.

Ёж:- Летом на деревьях растут листья. А зимой?

Дети:- Зимой деревья стоят без листьев, на ветках лежит снег.

Ёж:- Летом вода в реках и озёрах теплая, в них можно купаться. А зимой?

Дети:- Зимой реки и озёра замерзают, покрываются льдом.

Воспитатель:- ёжик теперь ты знаешь, что происходит зимой.

Ёж:- Какие молодцы, умеете составлять такие длинные предложения. Я многое узнал от вас о зиме. Интересно, что вы делаете в это холодное время на прогулке?

Разминка «Зимой»

Мы зимой в снежки играем

По сугробам пошагаем

И на лыжах мы бежим

На коньках по льду скользим.

Ёж:- А зимой солнце солнце светит?

Какое оно зимнее солнце?

Дети: (бледное, холодное, солнце зимой не греет)

Игра «Зима-Лето»

Читаю предложения. Если о лете, дети показывают «веселое» солнце. Если о зиме- флажки с «сонным» солнцем.

  1. Дима пошёл на речку купаться.

  2. Весело стрекочут кузнечики.

  3. Дети лепят снеговика.

  4. Маша и Ваня взяли санки и побежали кататься с горы.

  5. Пошёл дождь, и над рекой появилась радуга.

  6. Морозно на улице, дует холодный ветер.

Ёж:- Вы так много знаете о временах года. А оба мне, что вам известно?

Воспитатель:- Дети знают про тебя загадки и стихи.

1)Лежала между елками

Подушечка с иголками

Тихонечко лежала

Потом вдруг убежала.

2)В клубок свернется

А взять не дается.

3)Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки не одной.

4)По тропинке идет

Лес на спине несет.

5)Не бери ежа собой, отпусти его домой

Ёжик даже самый смелый

Хочет жить с ежихой- мамой

И с ежатами- ребятами в лесу.

Воспитатель:- Да, острые иголки ежа не всем нравятся. Подумайте какие предметы мы называем этим словом? Какие бывают иголки?

(швейные иголки, иголки у елки, иголки кактусов, медицинские)

Все они называются одним словом «иголки»,но обозначают разные предметы.

-А чем они похожи?

(они тонкие и острые)

Воспитатель:- Что загрустил, ёжик?

Ёж:- Вам хорошо, с вами рядом мамы, папы, воспитатели, а я совсем один.

Воспитатель:- Не грусти, лучше посмотри на эту картину.

Рассматриваем картины «Ежи».

Ёж: (радуется)- Это моя мама, это мои братья и сестры.

Воспитатель:- Какая дружная у тебя семья.

-Ребята, как зовут маму этого семейства? (ежиха)

-Как назовём папу? (еж, ежик)

-А маму с папой? (ежи)

-А деток? (ежата)

Сколько слов мы назвали и во всех этих словах общая часть- «еж»

Такие слова называются родственными.

-Ребята давайте расскажем ежику чистоговорку.

«Жа-жа-жа! Есть иголки у ежа! Жи-жи-жи! Еж иголки покажи!»

Ёж:- Молодцы, ребята. Помогли мне найти семью и мой звук [ж]

произносите хорошо. А давайте еще поиграем.

Игра «Раздели слово»

Деление слов хлопками на слоги.

Воспитатель:- Дима, назови свое слово (кошка). Сколько раз ты хлопнул? (два раза)

Почему ты хлопнул два раза? ( в слове кошка два слога «кош-ка»).

- У кого самые длинные слова? А самые короткие?

-Ну что, ежик, дети справились с твоим заданием?

Ёж:- Молодцы. Отлично справились. А мне пора уходить. До свидания!

-А теперь, ребята, вернемся в детский сад. Закрыли глаза! Раз-два-три!

Открывайте!

Итог.

-Ребята, скажите, где мы сегодня побывали? (в летнем лесу)

-Что мы на занятии делали? (ответы детей)

-Молодцы ребята, сегодня все хорошо занимались!