Конспект занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи
у детей старшей логогруппы
с общим недоразвитием речи.
Тема: Звук и буква А.
Учитель-логопед Заварзина Н.С.
Конспект занятия по развитию фонетико- фонематической стороны речи у детей старшей группы с ОНР.
Тема: Звук и буква А.
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
познакомить детей со звуком А и его характеристикой ( с опорой на артикуляцию);
дать понятие о месте нахождения звука в слове (начало слова);
познакомить с буквой А (без установки на запоминание буквы).
Коррекционно-развивающие:-
- развивать у детей фонематические процессы;
закреплять понятие «слово», «гласный звук»;
развивать умение выделять ударный гласный звук в начале слов;
развивать умение составлять небольшие предложения;
развивать моторный праксис, просодические компоненты языка.
Коррекционно-воспитательная:- воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь друг друга.
Оборудование:дудочка для каждого ребёнка; предметные картинки со звуком А в начале слова (ударная позиция): астра, Аня, аист; односюжетные картинки для составления предложений, зеркала для каждого ребёнка, схема для характеристики звуков, картинка для звукоподражания (звук А), счётные палочки, цветные фишки для обозначения звуков и составления схем, буква А, корзина с муляжами овощей. Ход занятия:1. Организационный момент.
Логопед: Игра «Подбери слово». Дети заходят в кабинет,логопед просит детей назвать слова, которые начинаются со звука А.
2. Развитие общей моторики. «Огород».
Огород у нас в порядке – Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород, поливали огород. (действия по тексту)
В лунках маленьких не густо рассадили мы капусту. (сажают)
Лето всё она толстела, разрасталась вширь и ввысь. ( руки в сторону, а затем вверх).А теперь ей тесно белой, говорит – посторонись. (руки в стороны и отталкивающие движения руками). Е. Стюарт
3. Развитие мелкой моторики. « Купите лук».
Купите лук, зелёный лук, петрушку и морковку!
Купите нашу девочку, шалунью и плутовку!
(загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинца).
Не нужен нам зелёный лук, петрушка и морковка,
Нужна нам только девочка, шалунья и плутовка.
(разгибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинца).
4. Массаж лица.
Знакомство с основными массажными движениями.
Дети выполняют массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала проводится поглаживание, а затем логопед знакомит детей с зигзагообразными движениями:
Ходит пальчик по дорожке: (от середины лба к вискам).
Вверх – вниз, вверх - вниз ( вокруг круговых мышц глаз т.е. от переносицы к вискам).
Будут розовые щёчки: (по мышам щёк от крыльев носа к вискам).
Вверх – вниз, вверх – вниз. (от середины подбородка к ушам).
Т. Куликовская
Заканчивается массаж поглаживающими движениями.
5. Развитие мимических мышц.
Логопед: (показывает детям корзинку с муляжами) Вот в корзинке урожай овощей. Давайте «попробуем» овощи на вкус: горький лук, сладкий помидор, вкусную морковку, горький чеснок. Логопед демонстрирует овощи, дети изображают мимикой вкус.
6. Развитие артикуляционной моторики.
- «Окошко». Удержать рот открытым под счёт до пяти.
- «Окошко закрывается и открывается» - спокойное открывание и закрывание рта.
- «Улыбка» - «Трубочка». - «Лопаточка». - «Иголочка».
- «Накажем непослушный язычок». Шлёпать губами по языку с произнесением : пя-пя-пя….
7. Работа над развитием дыхания и голоса.
Игра «Дудочка». Дети поочерёдно дуют каждый в свою дудочку меняя тональность: тихо-громко-тихо. Затем дудочки кладутся на стол, делают глубокий вдох и на выдохе протяжно произносят: «Ма-а-а-а-а».
8. Объяснение темы занятия.
Логопед: Ребята, посмотрите на картинку. Кого на ней видите? Да, правильно, это плачет маленькая девочка Аня. А какой звук она произносит? (А-а-а-а) С этим звуком мы сегодня и познакомимся.
9. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: Давайте произнесём звук А.
Сначала звук произносится логопедом, затем дети хором, а после этого логопед просит произнести звук А отдельных детей. Анализ артикуляции звука А производится перед зеркалом.
Логопед: Рот широко открыт, язык спокойно лежит на дне ротовой полости («домика»), тёплая воздушная струя выходит свободно, не встречая преграды. Звук А – гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.
10. Связь звука и буквы.
Логопед: Давайте познакомимся с буквой А. (показывает букву детям).
Возьми три палочки для А.
Наклонились две сперва.
Ну а третья, посмотрите,
Третья спряталась внутри.
Рассмотрите букву А и выложите её из счётных палочек.
11. Развитие фонематического слуха.
Узнавание звука А из ряда изолированных звуков ( различных по артикуляционному и акустическому качествам), ряда слогов, ряда слов.
Логопед произносит ряд звуков: А У И А М О И К У О П И У… Дети хлопают, когда услышат звук А и т.д.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (2 раза), Приседать и вставать (2 раза).
12. Закрепление звука в слогах.
Игра «Запомни – повтори». Дети вслед за логопедом повторяют слоговые ряды:
ам-ам-ум ам-ам-ум оп-ап-ап
ут-от-ут ну-ну-на ку-ка-ку
Выделение звука А из состава слогов УА АМ АН. Логопед произносит слоги, выделяя голосом звук А, и просит детей назвать первый звук. Если дети затрудняются, то возможно повторное произнесение и называние звука самим логопедом.
13. Закрепление звука в словах.
На доске выставляются картинки со звуком А в начале слова . Логопед называет картинки, выделяя звук А, и напоминает, что название картинок – это слова, а дети называют первый звук в этих словах. (Звук А гласный, обозначаем его красной фишкой) Убрать по одной и попросить назвать, что было на картинках. После этого можно попросить детей назвать своё слово, которое начинается со звука А. (варежки, вагон, бочка, берёза, артист, ананас, апельсин, акула, арбуз)
14. Закрепление звука в предложениях.
Составление предложений из 3-4 словпо односюжетным картинкам. Например: « Аист сел на крышу», «Аня пьёт сок».
15. Закрепление звука в тексте.Повторение вслед за логопедом:Ан-ан-ан – папа чинит кран.
Та-та-та – усы большие у кота.
Ак-ак-ак – вырос в поле красный мак.
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.
16. Работа в тетради логопедических заданий. Уточнить, где левая (правая)сторона страницы, верх (низ) строчки. Обратить внимание детей, что пишем слева направо, палочки обводим сверху вниз. Обвести красной ручкой первую строчку буквы А.
16. Итог занятия.
Логопед: Как плакала девочка Аня? (А-а-а) Какой это звук? (гласный) Фишкой какого цвета будем его обозначать? (красного).
Почему звук А гласный? – Воздух выходит свободно, не встречая преграды.
17. Оценка работы детей. Похвалить детей.
18. Домашнее задание: (альбом 1, стр. 7).