Занятие по развитию речи
ТЕМА “НАСЕКОМЫЕ”
Пересказ сказки К. Ушинского “Пчелки на разведках”.
Цель: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку; с помощью иллюстрация составлять загадки- описания; учить подбирать определения к словам-действиям , подбирать антонимы; развивать голосовой аппарат (произношение чистоговорок громко, тихо , шепотом).
Оборудование: картина пчелы, схема рассказа.
Ход занятия.
Артикуляционная гимнастика.
Чистоговорки (говори тихо, громко, шепотом):
Жа-жа-жа — зажужжала муха.
Са-са-са — прилетела оса.
Зу-зу-зу — мы поймали стрекозу.
Беседа.
Отгадайте загадку
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.
(пчела)
— Почему вы думаете, что это пчела?
— Назовите пчелу ласково. (пчелка, труженица, малышка)
— Почему пчелу называют труженицей?
— Когда пробуждаются пчелы? (весной)
— Где живут пчелы? (в улье)
— Что они собирают? (мед)
Давайте подберём слова – родственники к слову «мёд» (медок медовый, медовая, медовуха)
Чтение сказки.
Сегодня я прочитаю вам сказку К. Ушинского “Пчелки на разведках”. Эту сказку выбудете пересказывать, поэтому слушайте внимательно.
«Пчелки на разведках»
Настала весна, солнце согнало снег с полей; в прошлогодней травке проглядывали свежие ярко - зеленые стебельки; почки на деревьях раскрывались и выпускали молоденькие листочки.
Вот проснулась и пчёлка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, будила подруг, и выглянули они в окошечко разведать ушёл ли снег, и лёд, и холодный северный ветер?
Видят пчёлки, что солнышко светит ярко, везде светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке:
— Нет ли у тебя, яблонька что-нибудь для бедных пчёлок? Мы целую зиму голодали.
— Нет,— говорит им яблонька, вы приз ли слишком рано мои цветы ещё спрятаны в почках. Попытайтесь у вишни.
Полетёли пчёлки к вишне:
— Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчёлок?
— Наведайтесь, милочки, завтра,— отвечает им вишня,— сегодня ещё нет на мне ни одного открытого цветочка, а когда откроются, я буду рада гостям.
Полетели пчёлки к тюльпану: заглянули в его пеструю головку; но не было в ней, ни запаху, ни мёду.
Печальные и голодные пчёлки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком скромный, тёмно-синий цветочек: это была фиалочка. Она открыла пчёлкам свою чашечку, полную аромата
сладкого сока. Наелись, напились пчёлки и полетели домой — веселёшеньки.
Беседа о прочитанном.
— Почему сказку автор назвал “Пчелки на разведках”?
— С кем встречались пчелки?
—Чем закончились встречи с яблонькой, вишней, тюльпаном?
— Кто напоил и накормил пчел?
— Посмотрите на нашу схему, она поможет вам пересказать сказку.
Пересказ. (2—3 пересказа, их лучше разбить по частям)
Физминутка:
Утром стрекоза проснулась
Подтянулась, улыбнулась
Раз росой она умылась,
Два изящно покружилась
Три нагнулась и присела
На четыре полетела
У реки остановилась
Над водою закружилась
— Посмотрите внимательно на картинки кого вы видите? (бабочка, кузнечик, пчела, муравей, божья коровка, стрекоза, жук и тд)
—Назовите, одним словом.(насекомые)
Упражнение доскажи предложение”. (антонимы)
Муравей маленький, а жук... (большой)
Перед дождем насекомые летают низко, а в солнечную погоду… (высоко)
У осы есть светлые полоски и... (темные)
Муравей приносит пользу, а муха ...(вред)
Пчелка — труженица, а трутень ... (лентяй)
Стрекоза может летать быстро, а может ... (медленно)
Молодцы!
Подбери определения:
Кузнечик стрекочет — стрекочущий кузнечик.
Жук жужжит — жужжащий жук.
Комар пищит — пищащий комар.
Муха надоедает — надоедливая муха.
Бабочка порхает — порхающая бабочка.
Итог занятия.
Занятие по развитию речи
Тема: Пересказ сказки Л.Н. Толстого “Как волки учат своих детей”.
Цель: формировать умение самостоятельно пересказывать небольшие рассказы; обогатить словарь детей новыми словами:
матерый— старый, опытный; ягненок — детеныш овцы; зарезал — загрыз; учить правильно употреблять в речи существительные множественного числа родительного падежа; развивать умение отгадывать загадки; воспитывать желание узнавать новые сведения о диких животных.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, предметные картины с изображением диких животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Загадывание загадок. (сопровождается показом картин)
Без крыльев, а быстрее птицы
С дерева на дерево перелетает.
(белка- тіын)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(лось - бұлан)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь - аю)
За белым — скок.
(лиса и заяц – түлкі және қоян)
— О ком эти загадки? (о диких животных)
— Почему их называют дикими? (живут в лесу)
— А знаете ли вы, как называются детеныши диких животных?
— Вот мы сейчас и проверим. Я буду кидать вам мяч, а вы должны сказать, кто у кого.
Например:
У волка — волчата, много волчат.
У медведицы —………
У тигрицы — ………
У сурчихи — …………
У хомячихи — ……….
У львицы — ………..
У слонихи —………..
У моржихи —…………
—Как вы думаете, учат ля своих детенышей взрослые животные?
—Чему они их учат? (охотиться, заметать следы...)
— Сегодня я познакомлю вас с рассказом Л.Н. Толстого “Как водки учат своих детей”. В рассказе вас встретятся такие слова:
матерый, ягненок, зарезал.
— Давайте попробуем их объяснять. (если дети затрудняются, воспитатель объясняет сам)
Чтение рассказа. Беседа.
— Что услышал автор, когда шел по дороге? (по полю бежали волки)
— Какие были волки? (матерый и молодой)
—Что нес молодой воли? (ягненка)
— Что произошло, когда за волками погнались мужики?
— Что рассказал мальчик?
Физминутка:
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание)
Наклонились, собирали, (наклоны вперед)
По дороге растеряли. (ритмичное разведение рук в сторону)
Повторное чтение.
Пересказ рассказа детьми. (4—5 рассказов)
Оценка дается после каждого пересказа. (Все ли рассказано? Что можно дополнить, уточнить?)
Объяснение пословицы: В согласном стаде волк не страшен.
Итог занятия.