Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105» комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения Московского района города Казани.
Интегрированное занятие в средней группе
Тема: «В мире игрушек»
Подготовила и провела:
Латипова К.Г.
Казань 2016
Цели и задачи: развивать у детей познавательных интересов, творческое воображение, фантазию, умение логически мыслить, рассуждать, анализировать;
учить детей при описании игрушки называть ее признаки, действия, связывать между собой предложения, формировать представления о предлогах –под, –на, навыки их применения;
отрабатывать навыки правильного произношения звука [ с ] изолированного в словах и фразах;
упражнять в раскатывании теста между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обоих рук на поверхности стола для придания предмету необходимой длины, закрепить прием скручивания по спирали;
воспитывать добрые, нежные чувства к животным.
Демонстрационный материал: игрушки: собака, лиса, слон и слонята, свинья и поросята, белочка и бельчата, котенок, ширма, большой кубик, иллюстрации предметов, в которых есть звук (с) или его нет.
Раздаточный материал: разноцветное тесто, доски для лепки, салфетки для рук.
Предварительные работы: изучение методической литературы, подготовка дидактического и раздаточного материала, наблюдение за собакой во время прогулки, рассматривание иллюстраций (дикие и домашние животные).
Активизация словаря: бельчата, поросята, слонята.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а кто вы должны отгадать загадку:
С хозяином дружит, дом сторожит
Живет под крылечком, хвост колечком.
Кто это?
-Молодцы, правильно, это собака.
Давайте внимательно рассмотрим собаку и расскажем, какая она, что умеет делать. А я вам помогу.
- Это кто?
Какая она? (черная, лохматая)
- Собака умеет что делать? (лаять, бегать, рычать)
- Что она любит? (косточку, мясо)
А красивая? Да, красивая, пушистая мне она очень нравиться!
-Какой первый звук в слове «собака»?
- Посмотрите, а кто это? (лиса)
Расскажите, какая лиса, опишите ее.
(Это лиса. Она рыжая, пушистая. Лиса любит курочек. Она красивая).
- А сейчас все вместе произнесем слово «лиса» так, чтобы мы слушали
звук[ С]
- А теперь скажем так: са-, са-,са у меня лиса.
- Кто скажет эти слова про Катю?
(са,са,са у Кати лиса).
- Передай, Катя, Лису Саши и скажи: су, су, су, даю Саше лису.
А ты, Саша, как ответишь?
Са, са, са - у меня лиса.
(Упражнение проводиться в разных вариантах).
Физминутка.
А теперь, все красиво друг за дружкой встали и повторяем:
Руки в стороны – в полет отправляется самолет
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.
- Послушайте, что я вам скажу:
У Сани и Сони быстро едут сани. Давайте повторим эту скороговорку сначала медленно. Молодцы. А теперь быстрее. Хорошо. А теперь еще быстрее. Молодцы.
Ребята, ответьте мне на один вопрос: вы когда – нибудь видели, как папа насосом накачивает колесо на машине?
А мы с вами в руки возьмем насос и будем накачивать воду.(Воздух с силой вырывается из насоса и слышится звук [с], дети имитируют работу с насосом и произносят звук [с] протяжно, на одном выдохе.
- Молодцы, хорошие у вас насосы, попробуем показать работу маленького насоса.
А сейчас настало время рассказать о своих любимых игрушках.
- Алина, какая у тебя любимая игрушка? (Моя любимая игрушка щенок Барбос, она пушистая как настоящая, умеет сидеть на задних лапках).
-Регина, а какая у тебя самая любимая игрушка? (Моя любимая игрушка, зайчик, она мягкая, я люблю играть с ней).
Таким образом, опрашивается у детей.
- Давайте поиграем с животными в прятки. Жил был котёнок Пух. Почему его так звали? Правильно, он был пушистый. На день рождения к Пуху пришли его друзья – малыши с мамами. Пришли свинья с малышами (поросятами) . Поросята розовые, маленькие, с носами-пятачками и хвостиками- крючками. А свинья какая? Кто хочет рассказать о ней? Молодец. Вслед за ними прибежала белочка и её малыши (бельчата).
Кто расскажет про белочку, бельчат? А слониха привела своих малышей(слонят). Кто расскажет про слониху, слонят? Молодцы, про всех гостей рассказали.
- Мамы сели в сторонке (группировать игрушки слева от себя), а малыши тут же затеяли игру в прятки. Пух стал водить, а остальные прятаться. (Спрятать малышей за ширму). Попрятались малыши. Искал, искал Пух. На столе - нет, под столом – нет. Наконец отыскал и бельчат, и поросят. (Поставить малышей с мамами). А кого же он не нашёл? Кто же пропал? Посмотрите, чья мама осталась одна? А вот и слонята нашлись.
- Снова Пух стал водить, а малыши прятаться по всей группе.
Ребята, вы поможете малышам спрятаться? Кого Оля будет прятать? А Петя? (Дети берут игрушки и называют их.) Спрячьте бельчат за кубик.(Дети прячут). Пух идет искать. (Игра продолжается с другими малышами.)
-Весело поиграли малыши. Посмотрите, все гости у Пуха ушли, и ему стало грустно. Давайте, чтобы он не скучал, слепим ему клубочки ниток для игры. Вы же знаете, что кошки очень любят играть с нитками. Лепить мы их будем из разноцветного теста. Берем тесто, раскатываем его пальцами между ладонями.
Что у нас получается?
(Колбаска).
Чем длиннее колбаска, тем больше будет клубочек. Далее скручиваем ее в клубочек.
-Молодцы, ребятки, какие разноцветные клубочки у вас получились!
-Рамиль , клубочек у тебя какого цвета?(желтого)
-Денис,а у тебя клубочек какого цвета? (красного)
Теперь Пуху не будет скучно оставаться одному.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (Да) Мне тоже очень понравилось! Спасибо вам. До свидания.