Проект интегрированного занятия в средней группе Морозные узоры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект интегрированного занятия в средней группе "Морозные узоры"


Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.


Задачи:

Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Развивать навыки общения и речь.

Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

Совершенствовать навыки нетрадиционной техники рисования (свечой, губкой, гуашью).


Предшествующая работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.


Материал: снежинки на ниточках (по количеству детей), влажные салфетки, губки, тарелочки с голубой гуашью, свечи – карандаши, сундучок, заготовки окон на каждого ребенка, ноутбук для презентации «Морозные узоры», музыка.


Ход занятия:


1. Приветствие “Здравствуйте” (установление эмоционального контакта).

Под тихую музыку дети заходят в зал. Воспитатель читает стихотворение:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй ,беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!


2. Психологический тренинг “ Зимушка – зима” (развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения).

Звучит аудиозапись “Зимняя мелодия”.

 

Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Что вы видите за окном? (Ответы детей.)
– Какое сейчас время года? (Ответы детей.)
– Зима – это очень красивое время года. Деревья покрыты инеем, снег блестит на солнце. Как будто кто-то все посыпал серебром. И,  кажется, что ты попал в сказку

- А вам нравиться зима? Чем? (Ответы детей.)

3. Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам” (эмоциональная физминутка)


Мы шагаем по сугробам,                    Дети идут, высоко поднимая ноги
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,                  
Садятся и поглаживают ноги ладонями снизу вверх
Наши ноженьки устали.                                 
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.

4. Дыхательная гимнастика.


Как подул Дед Мороз в воздухе морозном,
Полетели, закружились ледяные звезды.
Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение:
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

(Н. Нищева).

А как красиво на улице зимой!

- Кто зимой создает эту красоту?


Послушайте стихотворение:

Мороз – волшебник! Это видно сразу:
Сначала речку в льдину заковал,
Потом, шутя, без кисточек и красок
Все окна за ночь нам разрисовал!


5. Рассматривание узоров на окнах.


Цель: Рассмотреть узоры на окнах, выделить полоски и завитки, снежинки и точки, Объяснить, что это от холода за окном. Развивать стремление замечать красоту в различных проявлениях.


Удивительный художник
У окошка побывал
Удивительный художник
Нам окно разрисовал
Пальмы, папоротники. Клёны
На опушке лес густой.
Только белый, не зелёный
Лес чудесный не простой.

Посмотри, декабрь настал 
И пришли морозы,
Дед Мороз нарисовал
Нам на окнах розы.
 

Берлов


- Мы сегодня с вами будем волшебниками, и попробуем украсить свои окна удивительными узорами.


- Прежде чем приступить к рисованию, давайте разогреем наши пальчики..


6. Пальчиковая игра – массаж “Мальчик – пальчик”


Пальчик- мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!

7. Подготовка к рисованию


- Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним, как правильно пользоваться красками.

Когда заканчиваете, не забывайте вытирать ручки салфетками.


- Ой, ребятки, а про кисточки – то я и забыла, что будем делать , чем рисовать?


- Посмотрите, здесь какой – то сундучок, интересно, что же в этом сундучке? Может кисточки?


- Ребятки, это подарок от деда мороза волшебные льдинки, «карандашики» и «волшебные кисточки» (губка), которыми он рисует узоры на окнах. Сейчас мы украсим свои окна, а музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.


Воспитатель раздает детям маленькие свечки ("льдинки"), дети на картонных листах рисуют узоры свечой. Звучит "Зима" (музыка А. Вивальди)


- Сейчас возьмите в руки кисточки, взмахните ими и произнесите волшебные слова:

«Кисти, кисти, помогите,
Сказку рисовать начните!»


- А теперь обмокните кисточки в синюю краску и начинайте творить чудеса.


- Посмотрите – это действительно волшебные кисточки. Они нам помогли нарисовать волшебные узоры на нашем окне.

Покрывают всю картину голубой гуашью.


- Молодцы, ребята! Хорошо постарались.!

- Какие замечательные узоры у нас получилось! Давайте полюбуемся на них!

- Трудно вам было рисовать морозные узоры на окнах?

- А что больше всего вам понравилось?


- Настроенье каково?
- Во!
(показать большой пальчик)


- Давайте подарим наше хорошее настроение другим.

(Дети сдувают настроение с ладошки).


- А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.