Занятие по валеологии Изучаем свое тело. Глаза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие

по валеологии во II младшей группе

Тема: "Изучаем свое тело"

«ГЛАЗА»




Воспитатель: Чекушева И.М.

I категория




















Оренбург

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Дать представление о составных частях тела., о роли глаз в организме человека; о факторах, влияющих на ухудшение зрения, и о том , как беречь глаза.

Развивать внимание, мышление, речь детей, умение слышать друг друга и воспитателя, расширять знания об окружающем мире.

Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, развивать культуру поведения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Изображение глаз

  2. Косынка для игры в «Жмурки»

  3. Д/игра «Найди свой домик»

  4. Сюжетные картинки

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

Дети, посмотрите в окно. Солнышко уже взошло на небе. Значит, наступил новый день. Улыбнитесь солнышку. Я хочу узнать, вы все проснулись? А ваши помощники проснулись или нет? Давайте узнаем.

С добрым утром глазки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? ДА
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся! ДА

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись? ДА!

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись? ДА!
Глазки …Смотрят
Ушки…Слушают.
Носик…Дышит.
Ротик…Кушает.

Ручки… Хлопают.

Ножки…Топают.
Мы проснулись.

Улыбнулись!


Сегодня мы с вами отправимся в гости к нашим помощникам. Садитесь в поезд (дети – вагончики цепляются за воспитателем) и с песней отправляются в путь.

- Внимание, внимание! Остановка «ГЛАЗКИ»


Сегодня мы в гостях у наших первых помощниках – ГЛАЗАХ.

- 1 –


Разберёмся вместе, дети.

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?


- Для чего нужны глаза? (ответы детей)

- Где у вас глаза, покажите.

- Сколько у вас глаз, скажите.


А теперь давайте закроем глаза. Ничего не видно, темно. Есть люди, которые не могут видеть, у них болят глаза. Про такого человека говорят «слепой».

Сейчас мы поиграем с вами в игру «Жмурки» и вы почувствуете как трудно ничего не видеть.


(игра «ЖМУРКИ»)

Дети, а какие помощники вместо глаз помогли вам угадать, кого поймали? (РУКИ)

Правильно, слепым людям руки помогают взять нужные вещи, найти дорогу.


Чтобы глаза не болели, их нужно всегда беречь.

А как вы бережёте свои глаза?

- не обсыпаться песком

- не играть около кустов

- не бегать с палками

- не тереть глаза грязными руками

- не смотреть долго и близко ТВ

А что нужно делать каждое утро?

А днём в детском саду мы делаем гимнастику для глаз:

. “Зрительная гимнастика”(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите.

Прямо, ровно посидите.

Посидите ровно, прямо,

А глаза закрой руками.


А ещё у глаз есть помощники – ресницы и брови. Они защищают глаза от пыли, ветра и пота.

А сейчас я проверю, какие у вас глазки внимательные.


(игра по сенсорике «Найди свой домик»)


А сейчас я провею как вы запомнили то, о чём мы с вами сегодня говорили. Я покажу вам картинки, а вы мне ответите, понравится ли глазкам то, что делает мальчик на этих картинках.


(работа с сюжетными картинками)


Глазки вами довольны. А я хочу угостить вас морковкой. В ней много витамина А, который очень полезен для зрения.

Морковку кушайте,

Папу с мамой слушате.


А нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся в поезд