Конспект занятия во второй младшей группе «Мамочка моя»
Донец Г.А.
Конспект занятия во второй младшей группе «Мамочка моя»
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Мамочка моя»
1. Программное содержание:
2. совершенствовать диалогическую и монологическую речь,
3. закреплять умение рассказывать потешки, чётко проговаривая слова,
4. формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное,
5. развитие умения сострадать и оказывать помощь,
6. учить различать (длинный и короткий)
7. развивать внимательность, формировать певческие навыки,
8. развивать творческие способности у детей через нетрадиционную технику рисования, воспитывать аккуратность при работе с краской.
2. Реквизиты: зайцы: большой и маленький, дорожка, домик, дерево, альбомные листы, тарелки с гуашевой краской на каждого ребёнка, тычки, влажные салфетки.
3. Предварительная работа: беседа о маме, чтение стихотворений о маме, разучивание потешки «Зашагали наши ножки», песня «Я пеку,пеку,пеку».
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в группу и садятся на стульчики.
В: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. А давайте мы сними поздороваемся!
В: Ребята, я хочу у вас спросить:
-Кто вас будит ото сна? (Мамочка)
-Кто сказал: «Вставать пора?» (Мамочка)
-Кашу кто успел сварить? (Мамочка)
-Чаю в кружечку налить? (Мамочка)
-Кто косички вам заплёл? (Мамочка)
-Целый дом один подмёл? (Мамочка)
-Кто ребячий любит смех? (Мамочка)
-Кто на свете лучше всех? (Мамочка)
В: Вижу, что крепко вы любите своих мам. Сегодня мы с вами поговорим о самых добрых, о самых нежных, о самых красивых – наших мамах.
В: Ребята, а вы знаете, сегодня со мной приключилась такая история.
-Я шла в детский сад и услышала чей-то плач. Посмотрите, кто это? (показывает зайчика маленького, дети отвечают). Правильно, это зайчонок. Он мне по секрету сказал, что, оказывается, он был не очень послушным зайчонком и не послушался свою маму. Она говорила ему не уходить из дома одному, а он её не послушался – ушёл и вот заблудился. Ребята, хорошо зайка поступил, что ушёл без разрешения? (Ответы детей)
А вы слушаетесь своих мам? Молодцы! Зайка нам обещает больше никогда так не делать, слушаться свою маму и просит помочь ему найти дорогу домой, к маме. Поможем ему?(Ответы детей)
В: Сейчас мы вместе с зайчонком отправимся в путешествие на поиски его мамы. А идти нам нужно по длинной дорожке
Воспитатель вместе с детьми расстилает на полу дорожку и дети друг за другом проходят за ней с сопровождением потешки «Зашагали наши ножки прямо по дорожке».
Зашагали наши ножки
Топ-топ-топ
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ
Ну-ка, веселее,
Топ-топ-топ
Вот как мы умеем
Топ-топ-топ.
В: Ой, ребятки, посмотрите, мы пришли в лес.
В: Смотрите, ребята, а здесь нас встречает мудрая сова. Она нам укажет дорогу дальше.
Сова: Здравствуйте ребята.
Дети Здравствуй сова.
Сова: Ребята а что вы делаете в лесу?
В: Мы ищем маму зайчонка. Он не послушался маму и ушел из дома, вот и заблудился.
Сова: Ребята а вы слушаете свою маму? (ответы детей)
-А вы помогаете маме? Что вы делаете? (убираем игрушки складываем вещи и убираем за собой)
Сова: Молодцы! Скажите, ребята а вы любите свою маму? А как вы любите маму? (дети скрещивают руки на груди и обнимают себя крепко-крепко)
Сова: Молодцы! Ребята а вы помогаете маме когда она печет пирожки.
В: -А давайте споём маме песенку о том, как мы ей помогаем печь пирожки.
Песня «Пирожок»
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки испеку два пряничка
Кушай, кушай, мамочка
Вкусные два пряничка.
Сова: Молодцы ребятки! Какие вы у мамы помощники.
В: Ребята, а мудрой сове очень понравилось, как вы помогаете маме, но она хочет, чтобы вы ещё помогли зайке найти его маму. А нам нужно идти дальше.
-Ребята, смотрите, мы пришли к какому- то домику. Постучим и узнаем, кто в нём живёт(дети стучат по домику). Воспитатель достаёт из- за домика маму зайчика)
Ребята, кто это? (ответы детей)
-Конечно, это мама зайчонка. Мы отыскали маму зайки и можем передать зайку ей. Она очень рада видеть своего сыночка, говорит, что она очень переживала, искала, скучала без него. Мама говорит вам спасибо за помощь.
В: Молодцы! А сейчас, дети, подойдите к столу. Ребята, у вас на столах лежат альбомные листы.
В: А теперь давайте сделаем подарок для своих мам. Нарисуем цветы для них. Рисовать сегодня будем тычками. Ребята, посмотрите на меня сначала. Я беру тычок в правую руку, обмакиваю его в краску и рисую цветы. Вот так. Теперь вы попробуйте. (дети рисуют цветы)
Какие красивые цветы у нас получились! Все такие разные, просто прелесть! Вечером придут ваши мамы, вы подойдёте тихонько к ним и скажете: «Как же сильно я тебя люблю!»и подарите им эти цветы. А сейчас давайте мы расскажем стихи для наших мам. Эти стихи мы так же посвящаем нашим гостям, так как каждый из них тоже является мамой для своих детей. Стихи: Алисия
Вместе с осенью все дети
Милым мамам шлют привет
«Мама»- слово дорогое
В слове том тепло и свет.
Аделя:
Мама любят все на свете
Мама-лучший друг!
Любят мам не только дети
Любят все вокруг.
Арсений:
Когда я вырасту большим
Я буду офицером!
Я маму буду охранять
Я буду очень смелым.
Ну, что ж, наше путешествие подошло к концу и нам пора с вами возвращаться в детский сад. Мы сейчас попрощаемся с нашими гостями, а затем пойдём по длинной дорожке обратно в группу.
Ножки, ножки,
Наши ножки
Зашагали по дорожке.
Это мальчики и девочки идут,
Громко песенку поют.
Вывод: Ну, вот, мы и в группе. - О ком мы сегодня говорили? (о маме)
-Кто самый дорогой, нежный, красивый и заботливый человек на свете? (мама)
А что ещё мы делали сегодня? (помогли зайчонку найти его маму, рисовали цветы)
Вам понравилось путешествие? (да)