Конспект открытого занятия по хозяйственно-бытовому труду.Тема:Знакомство с дежурством.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУРК Симферопольская спец-школа интернат №2.

КОНСПЕКТ НОД

открытого занятия по хозяйствено- ьытовому трду для детей с кохлеарной имплантацией.

Подготовила и провела воспитатель 1-й категории Корня А.А.

Апрель 2016г.

Тема: «Знакомство с дежурством».



Цель: знакомство детей со словом дежурный.

Учить последовательно и аккуратно накрывать на стол к обеду.

Закрепить название посуды (тарелка, чашка, ложка)

Учить выполнять слухо-зрительно и на слух часто используемые слова и фразы (посуда, шапка).

Учить выполнять поручения: назови, поставь, положи, убери, возьми.

Развивать слух детей и на основе развития слуха – формирование устноу речи.

Воспитывать ответственность за порученное дело.



Оборудование:тарелка, чашка, ложка, фартук, шапка, декоративная коробка.





Ход занятия.

1.Орг. момент.

- Сядьте.

- Слушайте (перекличка детей).

- Как тебя зовут? (Меня зовут ...)

-Сколько тебе лет? (Мне ...лет)

- Будем заниматься.



2.Основная часть

Вызываю ребенка.

- Возьми тарелку.

- Назови, что это? (это тарелка)

Даю поручение ; « Спроси у. ... что это? Дай тарелку... Попроси у ... тарелку. Поставь тарелку. Сядь.»



Аналогично с другими предметами (чашкой, ложкой).



Работа на слух. Тарелка (вот), чашка (вот), ложка (вот)

- Тарелка, ложка, чашка - что это? (Это посуда)

- Что это? (Это салфетки). Закрепляю название предмета у детей.



Физкульт минутка.

Как у бабушки ФЕДОРЫ в доме принлючилось горе ой-ой- оёёй

Чашки ускакали дети прыгают

Ложки убежали бегут на месте

Из окошка выпал стол и пошёл, пошёл, пошёл щагают

А за ними скачет бабушка Федора прыгают

Ой-ой-оёёй (качают) головой, идите домой зовут рукой



- Сядьте.

Сюрпризный момент . Вношу красивую коробку.

- Что там?

Вызываю ребенка . Посмотри , что там?

Ребенок достает из коробки фартук.

- Что это? (это фартук)

- Покажи детям фартук.

- Спроси у..., что это?

- Надень фартук.

- Что еще там?

Ребенок достает шапку.

Аналогично с шапкой.

Воспитатель:

- (имя ребенка) дежурная.

- .., кто ты? (Я дежурная)

Спрашиваю у детей; «Кто ...( имя ребен?) Или дежурный кто?»

Поручения к дежурному: « Возьми тарелку, поставь на стол.»

Ребенок накрывает стол.

Аналогично с чашкой, ложкой, салфетками.

- Вика дежурила хорошо.

- Сними фартук, шапку, сядь.



- Работа на слух шапка, чашка, фартук.



Кто еще будет дежурным?

Ребенок Я.

- Иди ко мне ...

- Надень фартук, шапку.

- ... будет дежурный.

Поручени: убери тарелку (чашку, ложку, салфетки)

- ...дежурил хорошо.

- Что мы делали?

- Мы занимались.

- Встаньте.