Конспект изобразительной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в первой младшей группе. Тема: «Ёж Матвей в гостях у детей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 города Кузнецка (МБДОУ ДС№19 г. Кузнецка)






Конспект изобразительной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в первой младшей группе.


Тема: «Ёж Матвей в гостях у детей»








Конспект составил воспитатель МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка: Трулова С.Б.





Цель: Развитие интереса к технике печатания ладошкой, штампом.

Задачи:

  1. Освоить технику рисования ладошкой и штампом, создавая ритмичный рисунок.

  2. Закрепить знания детей о диком животном – еже, о месте его обитания.

  3. Обогащать  образно-чувственный и эмоционально-интеллектуальный опыт ребенка новыми впечатлениями, используя наглядный и звуковой ряд.

  4. Развивать умения детей соотносить наглядные образы с созданными с помощью   пятен.

  5. Воспитывать у детей интерес и желание заниматься изобразительной деятельностью

  6. Воспитывать желание прийти на помощь.


Базовая образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (рисование)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»

Словарная работа:
съёжиться, ёж, ежиха, ёжики.


Оборудование:
Набор слайдов с различными изображениями ежей
Аудиозапись «Маленький ежик», автор: Владимир Москвин

Материал:

  • Изобразительный материал: гуашь серая, красная, желтая.

  • Тонированные листы бумаги А-4 с нарисованным силуэтом ежей без иголок.

  • Половинки яблок для штампа.

Предварительная работа:
Пальчиковые игры с детьми. 





Ход занятия:

Организационный момент

 Воспитатель: Ой, слышите, кто-то фырчит «Пых-пых». Слышите? Кто бы это мог быть? Это ёж Матвей в гости к нам из леса пришёл.

Основная часть

Воспитатель: Ежик фыркает, бормочет, познакомиться он хочет.

(Показ слайдов «Ежики»)

-Посмотрите на ежа

Ну и шуба хороша.

- Что это  у него растет на спинке?

На спинке иголки

Длинные и колкие,

А свернется он в клубок

Нет ни головы, ни ног.

Воспитатель: Получился ежик без головы и ножек. Это он съежился. Так ежики защищаются от злых зверей. Давайте и мы попробуем съежиться как еж. (дети приседают, прячут головки).

Воспитатель: Смотри, в траве колючий еж щетинится и ежится.

 Ну, покажи, дружок, не прячь свою смешную рожицу.

По-моему, он хочет что-то нам сказать…  Тсс…(Показ слайдов)

Воспитатель: Еж говорит на своем ежином языке, что у него и ежихи есть маленькие ежата. Ежу с ежихой хорошо, они колючие, а у ежат иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волка и лисы. Помогите ежатам.

Воспитатель: Попросим свои умелые ладошки нам помочь. Посмотрите, похожа моя ладошка на ежика? А ваша? Сделаем ежику много иголок, пальчики широко расставим, растопырим.

А теперь мой ежик свернулся в клубочек – съежился (пальцы прижимаются, получается сцепленный «замочек»).

Вместе с детьми проводится пальчиковая игра «Ежик  съежился»

Воспитатель: Вот где ежата спрятались. Сейчас мы все посмотрим, как ладошки готовы им помочь. Покажите, как приготовили ладошки, широко расставили пальчики…. (дети показывают ладошки)

Воспитатель: Выберите каждый себе ежонка, приготовьте ладошки и осторожно, по очереди, чтобы не испугать ежат, нарисуйте ему ладошкой иголки. (Музыкальное сопровождение -  песенка «Маленький ежик». Воспитатель подбадривает детей: «Слышишь, ежик тихо - тихо говорит тебе спасибо»).

Воспитатель: Какие забавные смешные ежата получились. А главное, очень колючие. Поблагодарим наши ладошки, они нам хорошо помогали. Похлопали. Молодцы и  ребята, научили свои ладошки рисовать. Давайте мы и наших ежат чему-нибудь научим. Поиграем!?

Физминутка

Жил в лесу колючий ежик, и был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать - хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать - топ, топ, топ.
Не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг.
Только носом двигать – шмыг, шмыг, шмыг.
А ребята в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
научили хлопать - хлоп, хлоп, хлоп.
Научили топать - топ, топ, топ.
Научили прыгать – прыг, прыг, прыг
Он их носом шмыгать - шмыг, шмыг, шмыг

Воспитатель: Ой, посмотрите,  наши ежата расправили свои иголки, подросли и проголодались. Нужно их чем-нибудь накормить. У меня есть половинки яблок. Ежи очень любят яблоки.

Берем половинку и используем ее как штамп, обмакиваем в краску и ежику сверху на иголки примакиваем.





Воспитатель: Посмотрите. Мама-ежиха благодарит вас за вкусное угощение, а главное, за то, что помогли ее ежатам вырастить иголки. (Показ слайдов)

 Она передала всем свои лесные гостинцы. Я чувствую, вам хочется быстрее вымыть руки с мылом, чтоб отведать грибочков. (печенье) Давайте прощаться.