Конспект НОД по развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР на тему: «Домашние животные»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 компенсирующего вида» города Чебоксары Чувашской Республики









Конспект НОД по развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР

на тему: «Домашние животные»












подготовила

учитель - дефектолог

Садовникова Надежда Федоровна





Чебоксары

2016 год

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные:

-Закреплять обобщающее понятие «домашние животные». Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»

-Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательные прилагательные.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать речевую активность детей, артикуляционную моторику.

-Развивать внимание память мышление зрительное восприятие

Коррекционно- воспитательные:

-Воспитывать внимание к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.

-Воспитывать умение слушать педагога.

Оборудование:

Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.

Лексический материал:

Слова – предметы: кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята, овца, баран, ягнята, конь, лошадь, жеребята, свинья, поросята.

Слова – признаки: домашние.

Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.

Ход занятия

I. Оргмомент

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу,

Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

II. Основная часть

Отгадайте, кто пришел к нам в гости.

Загадка

Позову – и подойдет, на колени ляжет,

Если очень попрошу, сказку мне расскажет.

Мягонькая шерстка, круглые глазищи,

И расходятся от щек длинные усищи.

Трется ласково у ног, если кушать хочет,

Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.

Убегают от нее серенькие мышки.

Дефектолог: От кого они бегут, знаете, детишки?

Дети: (от кошки).

Дефектолог: «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»

Д/игра «Кто спрятался?».

Дефектолог: (показывает картинку). «Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их».

Дети: (составляют предложения по картинке). «Пришла корова, потому что видна коровья голова. Пришла собака, потому что видна собачья голова. Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова. Пришла коза, потому что видна козлиная голова. Пришла овца, потому что видна овечья голова».

Дыхательная гимнастика.

«Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу». Вспомним, какие звуки произносят животные.

Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражания:

«Собака загавкала – (гав-гав).

Корова замычала – (му-му).

Лошадь заржала – (иго-го).

Коза замекала – (ме-ме).

Овца заблеяла – (бе-е-е).

А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу)».

Как всех этих животных можно назвать одним словом?

Дети: «Это домашние животные».

Дефектолог: «Почему они так называются?»

Дети: «Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает».

Дефектолог:- «Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных».

Артикуляционная гимнастика.

А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку». (улыбнуться. Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Сделать, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).

Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.

Я лошадка Серый Бок,

Цок – цок - цок,

Я копытцем постучу,

Цок - цок,

Если хочешь – прокачу!

Цок - цок.

Дефектолог: А теперь всем тихо встать.

Физкультминутка

«А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Наша кошка потянулась

Раз нагнулась, два нагнулась,

Лапы в сторону развела-

Видно, мышку не нашла.

Чтобы мышку поймать,

На лапочки надо встать

Дефектолог:А теперь мы с вами будем играть в д/игры:

Д/игра «Назови детенышей» (работа на ноутбуке)

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята)

У коровы - ……….(телята)

У козы - ……… …(козлята)

У овцы - …………(ягнята)

У лошади - ………(жеребята)

У свиньи - ……… (поросята)

Д/игра «Отгадай, что это за животное».

Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.

Сторожит, грызет, лает. Кто это? (собака)

Мяукает, ласкает, царапается. (кошка)

Хрюкает, роет землю. ( свинья)

Ржет, бегает, скачет.( лошадь)

Блеет, бодается. (баран)

Мычит, жует, ходит, дает молоко. ( корова)

Д/игра «Назови ласково».

А сейчас покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.

Дети: собачка, кошечка, лошадка и.т.д.

Дефектолог:-Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!

III. Итог занятия

Дефектолог: «Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?»

Дети: «Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!»

Дефектолог: Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.













Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [А]



Тема: Звук «А».


Коррекционно-образовательные задачи:

закреплять знания об артикуляционных особенностях звука «А»;


автоматизировать звук «А» изолированно, в слогах и в словах.


Коррекционно-развивающие задачи:


развивать фонематические процессы;


развивать внимание и память;


развивать мелкую моторику рук.


развивать речевое дыхание детей


Коррекционно-воспитательные задачи:


воспитывать навыки инициативности и самостоятельности;


воспитывать активность и внимательность на занятии.


Оборудование: кукла, зеркало, ленточка, большой красный круг, картинка с буквой А, фасоль,


Ход занятия


1. Организационный момент.

К нам сегодня в гости пришла кукла Аня. Она хочет посмотреть, как ты занимаешься, и приготовила для тебя несколько заданий.

Какой первый звук в имени нашей гостьи? («А»). Сегодня мы с тобой познакомимся со звуком «А.

2. Артикуляционная гимнастика.

А теперь давай расскажем Ане интересную сказку. Возьми зеркало, посмотри на себя, улыбнись, начинаем нашу сказку о Веселом Язычке.

Жил-был Веселый Язычок. Жил он в своем домике, открыл он дверь вот так (показ) – рот открыть и закрыть. Потом он вышел на улицу, посмотрел вниз, посмотрел вверх – язык тянуть к носу, к подбородку (упр. «Качели»). Решил он построить около дома «заборчик» (зубы обнажены, губы растянуты) и смастерить дудочку (упр. «Трубочка»). Потом захотел немного отдохнуть и покататься на качелях (упр. «Качели»). Скрылось солнце за горой, Язычок пошел домой. Сладко зевнул (рот широко открыт) и уснул.

3. Автоматизация звука в изолированном виде.

Заболело горло у Веселого Язычка, пошел он к врачу. Попросил врач широко открыть рот и сказать: "А–А–А! ”

Запомни чистоговорку на звук «А»:

А–А–А - высокая гора,

А–А–А – на горе идет игра.

4. Анализ артикуляции и характеристика звука

Аня принесла тебе волшебную ленточку, которая очень любит петь. Намотай ленточку на палец и пропой звук «А» (а-а-а-а-а-а-а)

Посмотри, губки в спокойном состоянии, ротик широко открыт, язычок спокойно лежит во рту, горлышко «работает» (рука лежит на горлышке). Звук «А» гласный, его можно петь, потому что ни губы, ни зубы не мешают свободно проходить воздуху. Гласные звуки живут в Красном домике. Мы будем обозначать звук «А» большим красным кружочком.

5.Физкультминутка

А теперь давай немного передохнем.

Прилетел к нам аист.

- Аист, аист длинноногий,

покажи домой дорогу!

- Топни правою ногой,

Топни левою ногой,

Снова правою ногой,

Снова левою ногой,

Вот тогда придёшь домой!

6. Работа над голосом.

Давай научим Аню произносить звук «А» по-разному: высоко и низко, далеко и близко, шепотом и звонко, тихонько и громко.

- А! – со мною вместе пой,

- А! пошире рот открой!

- А! – споем мы высоко,

- А! – споем мы низко.

- А… - как будто далеко,

- А… - мы слышим – близко.

- А, - шепнем,

- А! – крикнем звонко,

- А, - тихонько,

- А! – так громко!

Все теперь мы будем знать:

Вот как может «А» звучать!

7. Развитие фонематического слуха.

Давай поиграем в игру "Кто лучше слышит? ”. Я буду называть звуки. Когда услышишь звук «А», ты будешь хлопать в ладоши.

А, У, О, А, Ы, И, А, Э, Е, О, А.

8. Развитие фонематического восприятия.

Я буду называть слова, а ты внимательно слушай, если в них услышишь звук «А», то подними красный кружок:

Ананас, кот, Аня, утка, дом, стол, автобус, апельсин.

9. Развитие мелкой моторики. Звук А мы слышим и произносим. Он обозначается буквой А.Букву А мы пишем. (на бумаге написана буква ).

Пальчиковая гимнастика:

Вышли пальчики погулять

Все пешком, пешком, пешком.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом.

Логопед: Выложи букву А из фасоли.

Итог занятия: Назови теперь сама слова со звуком А.(картинки на звук А (арбуз, ананас, автобус, апельсин, аист) использовать, если ребенок не называет самостоятельно)