Сентябрь.( 1 неделя)
п/п
Реализуемые образовательные области
Тема
Цели
( программное содержание занятий)
Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования
Материалы и оборудование; Литературно-музыкальное сопровождение
Организованная образовательная деятельность ( различные виды деятельности)
1
Познавательное развитие. ( ознакомление с социальным и окружающим миром).
Физическое развитие
Здравствуйте.
Познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия; развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым; воспитывать культуру поведения
Ознакомить детей с ходьбой и бегом в колонне небольшими группами; учит энергично отталкивать мяч двумя руками.
Эмоционально-заинтерисованно следить за развитием действия в играх-драматизациях( встреча с игровым персонажем - Колобком), отвечать на вопросы игрового персонажа, знакомиться с ним, называть своё имя.
Игрушка Колобок
Мяч, два обруча
1. Коммуникативная.
1) Организационный момент: знакомство с игровым персонажем - Колобок.
2) Беседа с Колобком. дети по просьбе Колобка рассказывают о том, что такое детский сад, кто приходит в д/с, чему учат воспитатели.
2
Познавательное развитие (ФЭМП)
Шар и куб.
Закрепить умение различать и называть шар(шарик)и куб(кубик)
Проявлять интерес к участию в совместных дидактических. развивающих играх; интересуются предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами(шар, кубик); участвует в разговорах во время рассматривания предметов(шар, кубик).Владеет активной речью. включённой в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает название окружающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.
Шары и кубики, мешочек.
1. Игровая. Организационный момент: игра" Чудесный мешочек"
2. Познавательно-исследовательская.
Опыт" Катится-не катится"; дети проводят опыт для определения формы предмета(шар, кубик), может ли он катиться.
3.Коммуникативная, рефлексивная.
Воспитатель прячет кубики и шары в мешочек и предлагает каждому ребёнку опустить туда руку, взять предмет, определить на ощупь его форму( шар, кубик) и достать его.
3.
Коммуникативное развитие ( развитие речи).
Физическое развитие.
Звуковая культура речи: звук "у".
Подвижные игры.
Упражнять в чёткой артикуляции звука" у"; отрабатывать полный выдох; побуждать произносить звук в разной тональности, с разной громкостью.
Развивать интерес к подвижным совместным играм; формировать двигательную активность
Имеют простейшие навыки организованного поведения в детском саду; проявляют эмоциональную отзывчивость.
Проявлять интерес к участию в совместных подвижных играх; стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; проявляются игры, в которой ребёнок воспроизводить действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную воспитателем, принимает игровую задачу.
Картинки с изображением предметов в названии которых имеется звук "у" ( удочка, улитка, утёнок, утка, утюг)
1.Коммуникативная. Организационный момент: упражнение " скажи, как я": дети повторяют звуки, которые произносит воспитатель.
2. Игровая. "Кто как кричит? Что звучит?"; воспитатель показывает сюжетные картинки и говорить, кто как кричит, как что звучит, дети повторяют за ним.
Коммуникативная, рефлексивная.
В какие игры мы играли?
Что мы делали под музыку?
4.
Художественно - Эстетическое развитие( лепка, аппликация).
Знакомство с глиной.
Познакомить детей с материалом для лепки глиной, её свойствами, со структурой её поверхности, с этапами подготовки к работе с глиной; работать с засученными рукавами, содержать рабочее место в чистоте и порядке.
Участвовать в разговорах во время рассматривания и сравнивания глины и песка, использовать разные способы обследования природных материалов, включая простейшие опыты, проявлять интерес к продуктивной деятельности.
Глиняная посуда, плитки, игрушки из глины, доски для лепки.
1. Познавательно-исследовательская. сравнение глины и песка: песок сыпучий, а глина твёрдая.
2.Изобразительная. Знакомство с глиной: воспитатель замешивает сухую глину с водой и предлагает детям придать кусочкам глины какую-либо форму.
3. Коммуникативная, рефлексивная.
Какой природный материал мы рассматривали?
Какой должна быть глина для лепки?
5.
Художественно-эстетическое развитие ( рисование)
Физическое развитие.
Знакомство с карандашом и бумагой.
Комплекс развивающих упражнений " Солнышко"
Познакомить с карандашом, бумагой; Учить правильно держать карандаш в руке, различать жёлтый цвет, проводить прямые линии, выполнять движения по заданию; развивать желание рисовать .
Приучать детей действовать совместно с воспитателем , повторяя упражнения для рук; учить передавать мяч друг другу с поворотом в стороны( вправо-влево); развивать умение согласовывать движения; воспитывать желание заниматься физкультурой.
Развивать активность при создании индивидуальной композиции в рисунке " Лучики для солнышка"; участвовать в наблюдении из окна за солнышком, разговоре с педагогом при знакомстве с карандашом и бумагой. Проявляет интерес к продуктивной деятельности.
Проявлять интерес к выполнению общеразвивающих физических упражнений.
Рисунки цветов, игрушек, выполненные карандашами, наборы карандашей, образцы белой и цветной бумаги.
Мяч жёлтого цвета.
1. Познавательно-исследовательская . Знакомство с карандашами и бумагой.
2. Изобразительная. Рисование "Лучики для солнышка"
3.Коммуникативная, рефлексивная.
Рисунки, выставленные на стенде рассматриваются и обсуждаются.
Игровая. Комплекс общеразвивающих упражнений " Солнышко"
Сентябрь ( 2 неделя )
п/п
Реализуемые образовательные области
Тема
Цели
( программное содержание занятий)
Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования
Материалы и оборудование; Литературно-музыкальное сопровождение
Организованная образовательная деятельность ( различные виды деятельности)
1.
Познавательное развитие. ( ознакомление с социальным и окружающим миром).
Физическое развитие
Что нам осень подарила?
Расширить знания о временах года, основных приметах осени: пасмурно идёт дождь, опадают листья, становится холодно.
Учить детей ходить и бегать колонной по одному всем составом группы, подлезать под шнур.
Эмоционально -заинтересованно участвуют в составлении рассказа об осени по картинкам, отвечают на наводящие вопросы педагога.
Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Проявляет интерес к совместным играм небольшими группами.
Цветные картинки с изображением явлений живой и не живой природы, различного состояния какого-нибудь дерева, травы.
Несколько дуг высотой 50 см.
Восприятие художественной литературы и фольклора. Организационный момент: чтение стихотворений об осени А. Плещеева, М. Ходяковой.
Коммуникативная. Составление рассказа об осени по картинкам.
Подвижно-дидактические игры: " Какой у тебя мячик", " Пролезь в норку".
2.
Познавательное развитие (ФЭМП).
Художественно-эстетическое развитие( музыка)
Кошечки. Игра "Подбери клубочек"
Музыкальная ритмика
Закреплять умение различать контрастные предметы по размеру, пользуясь при этом словами большой, маленький.
Развивать интерес к музыкально-ритмическим движениям; формировать музыкальный слух.
Проявлять интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх; интересуется предметами ближайшего окружения( игрушки кошка и котёнок), участвует в разговорах во время рассматривания игрушек; речь становится полноценным средством общения с другими детьми.
Проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения( музыка Д. Шостаковича: вальс-шутка, Р. Шумана: игра в жмурки)
Игрушки: кошка и котёнок: клубочки и мячики разного размера; маски котят ( на каждого ребёнка).
Игровая. Организационный момент: игра"Угадай животное".
Познавательно-исследовательская. Знакомство с кошкой и котёнком. Дидактическая игра " Подбери клубочек".
Коммуникативная, рефлексивная. Кто к нам приходил в гости?
Кошечка какая?
Котёнок какой?
Фонематическая ритмика со звуками "А" и " У"
Музыкальная ритмика. Коммуникативная, рефлексивная. Что мы делали под музыку?
3.
Коммуникативное развитие ( развитие речи).
Физическое развитие
Звуковая культура речи: звуки "А", " У"
Игра " Жмурки".
Упражнять в правильном произношении звуков ( изолированных, в звукосочетаниях, в словах).
Упражнять ходить и бегать в колоне по одному и всем составом группы, подлезать под шнур. Эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
С интересом слушает стихотворение С.Я. Маршака " Весёлое путешествие от А до Я", отвечать на вопросы педагога, участвует в разговорах во время рассматривания и сравнивания больших и маленьких мячей.
Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им.
Картинки с изображением предметов, в названии которых имеются звуки " а", " у" ( удочка, улитка, утёнок, утка, арбуз, аист, аквариум, апельсин, автобус ).
Коммуникативная. Организационный момент. Вопросы: Что просит сказать врач , когда осматривает горло?
Как девочка укачивает куклу?
Как тявкает щенок?
Как гудит паровоз?
Как воют вьюга и волк?
Игровая. Игра " Жмурки"
Коммуникативная, рефлексивная.
В какие игры мы играли?
4.
Художественно - Эстетическое развитие( лепка, аппликация.
Художественно-эстетическое развитие.(Музыка)
Большие и маленькие мячи.
Музыкальная игра " Угадай , что звучит".
Учит выбирать большие и маленькие предметы круглой формы, аккуратно наклеивать изображения; закреплять представления о предметах круглой формы.
Развивать слуховое восприятие.
Активен при создании индивидуальной композиции в аппликации " Большие и маленькие мячи".
Стремиться к общению со взрослыми и активно подрожать им в движениях и действиях.
Листы белой бумаги; круги из цветной бумаги, клей.
Музыкальные инструменты: барабан, колокольчик, звучащий молоточек.
Изобразительная. Аппликация" Большие и маленькие мячи".
Коммуникативная, рефлексивная.
Какую аппликацию мы выполнили?
Музыкальная. Музыкальная игра" Угадай, что звучит".
Коммуникативная, рефлексивная.
Какие музыкальные игрушки вы слушали и рассматривали?
5
Художественно-эстетическое развитие ( рисование)
Физическое развитие.
Дождь.
Комплекс развивающих упражнений " Дождик".
Учить ритмично наносить штрихи при изображении дождя, располагая их по всему листу, находить сходство штрихов с капельками дождя, развивать умение рисовать карандашом.
Выполнять построение в колонну , выполнять руками ритмические движения, ходить по кругу, согласовывать движения; воспитывать желание заниматься физкультурой.
Активен при создании индивидуальной композиции в рисунке " Идет дождь"; участвует в выставке детских работ; в разговоре с педагогом о дождливой погоде отвечает на вопросы.
У ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений ( бег, лазанье, перешагивание и пр.) С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.
Цветные карандаши, листы бумаги с нарисованными тучами.
Коммуникативная.
Организационный момент: воспитатель объясняет значение для дождя.
Игровая. Комплекс общеразвивающих упражнений" Дождик".
Изобразительная. Рисование. " Идёт дождь".
Коммуникативная. Выставка рисунков: воспитатель вместе с детьми отмечает, на каких рисунках изображён сильный дождь, а на каких слабый.
Рефлексивная. Рисунки выставляются на стенде; воспитатель и дети находят рисунки с изображением сильного и слабого дождя.
Игровая. Комплекс общеразвивающих упражнений" Дождик".
Сентябрь ( 3 неделя)
п/п
Реализуемые образовательные области
Тема
Цели
( программное содержание занятий)
Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования
Материалы и оборудование; Литературно-музыкальное сопровождение
Организованная образовательная деятельность ( различные виды деятельности)
1.
Познавательное развитие. ( ознакомление с социальным и окружающим миром).
Физическое развитие
" Листопад, листопад, засыпает старый сад".
Игра " Поезд"
Знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, строением цветов ( корень, стебель, листья, лепестки цветка); воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.
Учить ходить и бегать по кругу, сохраняя устойчивое равновесие в ходьбе и беге по ограниченной площади, упражнять в подпрыгивании на двух ногах на месте.
Проявлять интерес к осенним деревьям, цветам, их особенностям, к простейшим взаимосвязям к природе, к прочитанным воспитателем стихотворениям( И. Бунин " Лес, точно терем расписной…"), В. Лунин" Осинку окрасила осень"; участвует в сезонных наблюдениях.
У ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать разные виды движений( бег, лазанье, перешагивание и пр.) С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.
Картинки с изображением деревьев( Зимой, весной, летом, осенью).
Познавательно-исследовательская.
Целевая прогулка: обратить внимание детей на цвет листьев деревьев.
Восприятие художественной литературы и фольклора. Чтение отрывков из стихотворений: И. Бунина" Лес, точна терем расписной…", В. Лунина" Осинку окрасила осень".Коммуникативная. Составление рассказа об осени.
2
Познавательное развитие (ФЭМП).
Художественно-эстетическое развитие ( музыка)
Путешествие в зоопарк.
Игровое упражнение " Ладушки".
Закреплять умение различать количество предметов, пользуясь словами, один, много, мало.
Развивать слуховое восприятие, двигательное умение, координацию движения, внимание; формировать умение выполнять игровое упражнение под музыку.
Проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх( " Поезд", " Много-мало", " Сколько?", "" Весёлый рыболов), участвует в разговорах во время игры, отвечает на вопросы педагога.
Проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения( " Ладушки", муз. Н. А. Римского-Корсакова); выполнять движения, соответствующие тексту русской народной потешки" Ладушки".
Игрушки: зайчики, медведи, рыбки, Картинки с разным количеством животных.
Коммуникативный. Организационный момент: детям предлагают отправиться в " зоопарк".
Познавательно-исследовательская . Дидактические, подвижно-дидактические игры: " Поезд", " Сколько", " Много - мало", " Весёлый рыболов".
Коммуникативная, рефлексивная.
Каких животных мы встретили сегодня в зоопарке?
Сколько животных мы сегодня встретили?
Музыкальная, коммуникативная. Игровое упражнение " Ладушки".
Рефлексивная. Какую потешку мы узнали?
Какое упражнение мы выполнили?
3
Коммуникативное развитие ( развитие речи).
Физическое развитие .
Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке " Колобок". Этюд драматизации" Колобок катится по дорожке".
Приучать внимательно рассматривать рисунки в книгах, объясняя содержание иллюстраций: развивать диалогическую речь, творческие способности, воображение; учить импровизировать при выполнении этюда.
Развивать слуховое восприятие, двигательные умения, координацию движения, внимание; умение выполнять игровое упражнение под музыку.
Эмоционально-заинтерисованно следить за развитием действия в играх-драматизациях( встреча с игровым персонажем - Колобком); отвечать на вопросы персонажа сказки( Колобка), знакомится с ним, называть своё имя.
Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им. Проявляет интерес к совместным играм небольшими группами.
Иллюстрации к сказке " Колобок".
Коммуникативная.
Организационный момент: рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа: Кто испёк колобок?
Куда бабушка положила студить колобок?
Что сделал колобок?
Кого встретил колобок в лесу?
Какую песенку пел колобок?
Кто съел колобка?
Коммуникативная, рефлексивная.
Какую сказку мы рассказывали?
Кто герой сказки " Колобок".
Каким героем вы хотели бы стать.
Рефлексивная.
Какое упражнение мы выполнили?
4
Художественно - Эстетическое развитие( лепка, аппликация.)
Художественно-эстетическое развитие.(Музыка)
Разноцветные линии.
Игровое упражнение " Ладушки"
Дать представление о свойствах пластилина - мягкий материал, легко раскатывается, сминается; упражнять в лепке приёмом раскатывания прямыми движениями ладони; научить из палочки делать линию; развивать сообразительность, мышление.
Продолжать развивать слуховое восприятие, двигательное умение, координацию движения, внимание.
Активен при создании индивидуальных композиций в лепке " Разноцветные линии".
Проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения( " Ладушки" муз. Н.А. Римского-Корсакова); выполняет движения, соответствующие тексту русской народной потешки" Ладушки". Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им.
Пластилин, доска для лепки.
Изобразительная. Лепка разноцветных линий из пластилина.
Коммуникативная, рефлексивная.
Что мы лепили?
О каких особенностях цветов вы узнали?
Музыкальная, коммуникативная. Игровое упражнение " Ладушки" ( муз. Н.А. Римского-Корсакова).
Рефлексивная.
Какое упражнение мы выполнили?
5
Художественно-эстетическое развитие ( рисование)
Физическое развитие.
Цветные ниточки для шариков.
Комплекс общеразвивающих упражнений " Шарики"
Развивать умение рисовать карандашом, чертить линии, воспитывать желание любоваться своей работой.
Выполнять действия по инструкции воспитателя, умение выполнять построение в круг , подпрыгивать, вызывать интерес к физкультурным упражнениям.
Активен при создании индивидуальной композиции в рисунке " Цветные ниточки для шариков".
У ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений( бег, лазанье, перешагивание). С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.
Шарики воздушные, карандаши синего, красного и жёлтого цветов, бумага с нарисованными шарами.
Игровая. Создание игровой мотивации: дети рассматривают воздушные шары, дуют на них.
Изобразительная. Рисование." Цветные ниточки для шариков". Игровая. Подвижные игры: " Надуем мы шары большие", " Узнай свой цвет", "Достань шарик".
Подвижные игры: " Надуем мы шары большие", " Узнай свой цвет", "Достань шарик".
Сентябрь ( 4 неделя).
п/п
Реализуемые образовательные области
Тема
Цели
( программное содержание занятий)
Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования
Материалы и оборудование; Литературно-музыкальное сопровождение
Организованная образовательная деятельность ( различные виды деятельности)
1
Познавательное развитие. ( ознакомление с социальным и окружающим миром).
Физическое развитие
Игрушки в нашей комнате.
Игра " Ромашки".
Познакомить с названиями игрушек групповой комнаты ; побуждать проводить элементарную классификацию по назначению, цвету, форме; развивать умение детей отгадывать предметы по описанию.
Вовремя ходьбы и бега останавливаться по сигналу воспитателя, при перепрыгивании приземлятся на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча.
Ребёнок умеет отвечать на вопросы, угадывает предмет по описанию, участвует в разговорах во время рассматривания предметов.
У ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений ( бег, лазанье, перешагивание и пр.) С интересом участвует в играх с простым содержанием, несложными движениями.
Мяч. альбом. кукла, машинка, самолёт, трактор и др. предметы.
Познавательно-исследовательская .
Задание на элементарную классификацию: показать игрушки круглой формы, игрушки которые можно катить, взять на прогулку.
2
Познавательное развитие (ФЭМП).
Художественно-эстетическое развитие ( музыка)
" Цветочки".
Познакомить со способами составления групп из отдельных предметов и выделения из группы одного предмета; учить понимать значение слов, один, много, ни одного
Участвует в разговорах во время рассматривания игровых материалов, отвечает на вопрос педагога: " Сколько предметов?"
Бумажные ромашки и пчёлки( по количеству детей; картинки, грядки, цветы, детревья).
Коммуникативная. Отгадывание загадки.
Познавательно - исследовательская.
Дидактические игры " Ромашка", " Букет". Игровая, рефлексивная.
Задание: "Посадить пчёлок на ромашки". Вывод: сколько ромашек, сколько пчёлок.
3
Коммуникативное развитие ( развитие речи).
Физическое развитие .
Звуковая культура речи: Звук " о".
"Мячики катятся по дорожке".
Отрабатывать чёткое произношение звука "о"; развивать интерес к речевым играм.
Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Проявлять интерес к совместным речевым играм; отвечать на вопросы педагога.
У ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений( бег, лазанье, перешагивание и пр). С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.
Кукла, игрушки: стол, дом, кошка, конь и др.
небольшие мячи
Коммуникативная. Игровая ситуация: у куклы Кати болят зубы.
2. Игровая. Игры: " Угадай , чего не хватает"( дети называют предметы , предлагаемые игрушки, затем воспитатель незаметно для детей убирает одну игрушку и спрашивает, какой игрушки не хватает).
Коммуникативная, рефлексивная. С какими предметами мы играли?
Какие упражнения мы выполняли?
4
Художественно - Эстетическое развитие( лепка, аппликация.)
Художественно-эстетическое развитие.(Музыка)
Мячики катятся по дорожке.
Танцевальная игра " Волшебные платочки"
Учить выполнять аппликацию из готовых деталей, составлять композицию " Мячики катятся по дорожке"; воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Формировать танцевальные умения, учить исполнять танец с предметами ( платочками)
Активен при создании индивидуальной композиции в аппликации " Мячики катятся по дорожке".
Проявляет интерес к танцевальным играм; эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение ( Волшебные платочки)
Листы белой бумаги с наклеенными дорожками; вырезанные из цветной бумаги круги ( жёлтый, красный, синий).
Разноцветные платочки.
Изобразительная. Аппликация " Мячики катятся по дорожке".
Коммуникативная, рефлексивная. Какую аппликацию мы выполнили?
Музыкальная.
Танцевальная игра" Волшебные платочки".
Рефлексивная. С какими предметами мы танцевали?
5
Художественно-эстетическое развитие ( рисование)
Физическое развитие.
Красивый полосатый коврик.
Двигательные упражнения.
Познакомить с красками и кистью, учить рисовать кистью прямые линии, правильно держать кисть при рисовании; дать возможность детям выбрать краску любимого цвета.
Упражнять в ходьбе и беге с препятствиями; совершенствовать навыки ползания и прыжков; воспитывать интерес к физкультуре
Активен при создании индивидуальной композиции в рисунке " Красивый полосатый коврик".
Проявляет интерес к выполнению обще развивающих физических упражнений.
Образец педагогического рисунка; краски, стакан с водой, кисти, салфетки.
Изобразительная.
Рисование " Красивый полосатый коврик". ( Дети изображают разноцветные полосы на листе бумаги)
Рефлексивная. Дети прикрепляют рисунки к стенду.