НОД по математике для подготовительной к школе группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математика»

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Обучающие задачи:

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи

Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закрепить умение составлять фигуры из счетных палочек

Закрепить понятия больше, меньше, равно

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, решение примеров, работа с счетными палочками, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Ход занятия.

-Ребятки, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Покажем всем, какие мы веселые?

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.

- на занятиях мы очень много путешествовали. Вот и сегодня я хочу вас пригласить в путешествие. В страну математики. Согласны?

- Но для того чтобы отправиться в путешествие нам нужен… (транспорт)

-Ребята, а сейчас из счетных палочек сделаем машину и узнаем на чем мы с вами отправимся в путешествие. (дети выполняют задание) – Работа по экрану

Валя, что у тебя получилось? (грузовик)

- Ребятки, грузовик какой вид транспорта? (наземный)

- А какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный подземный, воздушный, водный)

- Молодцы, ребятки. Ну, тогда сели все поудобнее и отправимся в путь.

-А пока мы с вами едем, чтоб не было скучно, проведем математическую разминку.

- Ребятки, давайте мы с вами вспомним порядковый и обратный счет от 1 до 20. Давайте станем в круг и поиграем в игру"Передай мяч"(счёт до 20)

Воспитатель стоит к центре круга и задает вопросы , отвечает тот, кому дают мяч

- назовите, какой сегодня день недели?

- Назовите, 3 день недели? (5, 6, 7,)

- Назовите выходные дни?

- Какие они по счету?

-Назовите соседей чисел 3,5,7,9



- Теперь, я буду называть ряд слов, а вы должны будете назвать лишнее слово.

Дидактическая игра «Назови лишнее слово»

Зима, среда, весна, лето, осень

Один, два, три, круг, четыре

Плюс, минус, пятница, равно.

Утро, вечер, май, ночь

Январь, февраль, лето, июнь

- Вот и не заметили, как мы очутились у волшебной дверцы королевства.



- смотрите, ребятки, здесь нам оставили письмецо. Давайте прочитаем его. (воспитатель читает). Маленькие, сказочные человечки приготовили для вас задания, они очень хотят проверить наши знания и узнать, готовы ли мы к школе. Мы ведь не боимся трудностей. Мы справимся.

задание в конверте под номером 1. «Реши задачу»

Ну и последняя задача – Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 4)

Скажите, пожалуйста, а какой сок получается из яблок? (ответ детей яблочный)

Сок из винограда – виноградный

Сок из моркови – морковный

Сок из сливы – сливовый

Сок из брусники – брусничный

Сок из клубники – клубничный

Сок из клюквы – клюквенный

Сок из свеклы – свекольный

Сок из апельсина – апельсиновый

Сок из лимона – лимонный

Сок из граната – гранатовый

(можно отвечать, как вместе, так и в индивидуальном порядке)

Молодцы ребята, вы отлично работаете



Ребята, послушайте меня внимательно. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. Это можно назвать задачей? (нет) Почему? (нет вопроса)

- Ребятки вы хотите чуда? Давайте закроем глазки сделаем гимнастику для глаз

Слайды «Зарядка для глаз»

Глазки, как проснутся,

Солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

2 задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке (он от дедушки ушел и от бабушки) Что это за геометрическая фигура? (круг). Ваня, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой круг (воспитатель читает)

«Назовите последующие и предыдущие цифры, названных чисел.

- Ребятки, давайте сначала вспомним, какое число наз-ся предыдущим? (то, которое стоит перед названным числом)

- А какое число наз-ся последующим? (то, которое стоит после названного числа)

- молодцы, теперь назовите мне предыдущие и последующие числа цифры 5 (7, 3, 9, 15)

И с этим заданием справились.

А 3 задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны. Что же это за фигура? (квадрат)

-Да это квадрат. Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображен квадрат, нам нужно укрепить организм. А что укрепляет наш организм (гимнастика)

- вот мы отдохнули, Теперь читаем задание «Сравниваем числа» (3 задание)

Работа с карточками.

[pic]





И с этим заданием справились. Ребятки, какая геометрическая фигура имеет 3 угла? (треугольник)

- Правильно, следующее задание в конверте с геометрической фигурой – треугольник.

Музыкальная гимнастика «У жирафа пятна-пятна»



«Реши примеры» ( 4 задание)

1+1= 3-2=

6+4= 2-1=

2+3= 8-2=

-Ну, вот ребятки, пора нам возвращаться домой. А грузовик будет только поздно вечером. На чем же мы с вами вернемся в детский сад. Давайте возьмем листочки в клетку. и узнаем на чем с вами вернемся домой. (Под диктовку воспитателя дети рисуют по клеткам парусник)



А сейчас мы с вами сядем в свои волшебный парусник и поедем обратно.

Воспитатель: Ребята, какие задания мы выполняли сегодня в Вами? Какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое самым трудным? Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как Вы работали .