Конспект НОД с использованием ИКТ на тему «Круг. Путешествие в Страну Геометрических Фигур».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект занятия для дошкольников 3-4 лет с трудностями в обучении на тему "Круг. Знакомство с геометрической фигурой" поможет закрепить знания учащихся о геометрических фигурах "круг", "квадрат" и "треугольник",их свойствах, количестве углов, отличиях,поспособствует развит�...


Конспект НОД с использованием ИКТ на тему «Круг. Путешествие в страну Геометрических фигур».

(развитие и формирование элементарных математических представлений у дошкольников 3-4 лет, обучающихся по программе «Коррекция ВПФ у детей с трудностями в обучении)

Подготовила: Громова Е.А, учитель-дефектолог ГБНОУ «Школа здоровья и индивидуального развития»

Цель: закрепление и расширение знаний о геометрической фигуре «круг»

Задачи:

-Закрепить названия геометрических фигур -круг, квадрат, треугольник

-Закрепить знания о свойствах фигур, количестве углов, отличиях

-Закрепить названия основных цветов

-Улучшить счетные навыки( счет до 5)

-Развивать любознательность и познавательную активность

-Развивать речь детей, расширять словарный запас

-Развивать зрительное и слуховое восприятие

Используемые на занятии технологии:

-Технология использования в обучении игровых методов.

-Информационно-коммуникационные технологии

Здоровьесберегающие технологии

Оборудование: распечатки с заданием, фигурки героев, компьютер и проектор для демонстрации презентации

Ход занятия:

Учитель: Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в путешествие в страну Геометрических Фигур. Хотите посмотреть как она выглядит и познакомиться с ее обитателями?

Дети: Да! Конечно, хотим!

Учитель: Тогда вперед! Давайте закроем глаза и досчитаем все вместе до 5

(Дети закрывают глаза и считают- 1,2,3,4,5, в это время учитель включает слайд номер 2 на проекторе)

Учитель: Откройте глазки! Вот мы с Вами оказались в Волшебной стране.( показывает на экран с презентацией) В этой стране живут Круг, Квадрат и Треугольник.( демонстрируем слайд номер 3 и куклы-фигурки)

У каждого из них свой красивый домик.(демонстрируем слайд номер 4 презентации, выкладываем на парту распечатку с заданием)А нам с вами нужно догадаться кто где живет. Треугольник живет не в синем и не в желтом домике. В какой домик посадим треугольного человечка?

Дети: В красный! (сажают человечка в подходящий домик)

Учитель: Молодцы! Квадрат живет не в желтом и не в красном домике. А в каком?

Дети: В синем! (сажают человечка в подходящий домик)

Учитель: Здорово. Ну а круг живет не в синем и не в красном, а в ….

Дети: в желтом!

Учитель: Правильно, молодцы! (демоснтрируем слайд номер 5)

Наши фигурки дружили между собой, ходили друг к другу в гости и вместе играли. Но однажды квадрат и треугольник решили посчитать- сколько у них углов. Давайте им поможем и посчитаем, сколько углов у треугольника? (слайд номер 6)

Дети: (пересчитывают, вместе с учителем- 1,2,3)- 3 угла у треугольника

Учитель: Правильно. А сколько же углов у квадрата? (слайд номер 7)

Дети: 1,2,3,4. Всего четыре угла у квадрата

Учитель: Еще больше! А у круга есть углы?

Дети: Нет.

Учитель: Верно. Квадрат с треугольником загордились, что у них есть углы, а у круга нет . Позвали его на полянку и сказали: «Ты на нас совсем-совсем не похож! Мы с тобой больше дружить не хотим!»( слайд номер 8) Расстроился круг, заплакал. Покатился по дорожке, сам не зная куда. Вот катится он и думает : «Надо найти новых друзей, похожих на меня. Но где же мне их найти?». Он остановился на дорожке, чтобы оглядеться и мы с Вами посмотрим в каком красивом месте оказался наш круглый человечек

(Учитель проводит физминутку с демонстрацией действий)

Мы к лесной полянке вышли,(шаг на месте)

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,(руки в стороны)

Через ветви и пенечки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем,(приседаем)

А потом гулять пойдем.

Учитель: Покатился круг дальше по дорожке, катится-катится, и вдруг навстречу ему…(слайд номер 10) Дети, знаете, кто это?

Дети: Знаем! Колобок!

Учитель: Верно. (Берем фигурки колобка и круга и инсценируем диалог, слайд номер 11)

«Привет, я -Колобок. А тебя как зовут?

-Круг.

-А почему, ты друг-Круг такой грустный?

-Потому что квадрат и треугольник отказались со мной дружить, сказали, что я на них не похож. Я расстроился и покатился, куда глаза глядят

-Не грусти, друг-Круг, я буду с тобой дружить! Мне кажется, что мы с тобой похожи

Учитель: Как вы думаете, дети, похож Колобок на Круг?

Дети: Да. Он такой же, по форме

Учитель: Правильно- значит Круг и Колобок подружатся. Обрадовался Круг и говорит Колобку(слайд 12):

-Вот здорово, что ты будешь со мной дружить! А может быть у тебя есть еще друзья, похожие на нас?

Колобок: Конечно! У меня много круглых друзей. Пойдем со мной, я тебя с ними познакомлю!

И Колобок быстро покатился вперед по дорожке, а Круг последовал за ним. Вскоре они оказались на полянке, а на полянке сидело много разных животных…(слайд номер 13) Дети, узнаете, кто это?

Дети: Да! Смешарики!

Учитель: Верно. А Смешарики похожи на круг, как вы думаете?

Дети: Да, похожи. Они тоже круглые.

Учитель: Вот здорово! Сколько новых друзей появится у нашего Круглого человечка! Колобок познакомил его со всеми- Это Нюша, Это Крош, Бараш, Лосяш.

(слайд номер 14)Смешарики очень рады были знакомству . Они предложили Кругу и Колобку построить Дом дружбы, чтобы в нем можно было играть всем вместе. Ребята, поможем им построить Дом дружбы?

Дети: Да, поможем

Учитель: Вот здорово, давайте посмотрим как он выглядит( слайд номер 15). Все уже почти готово, нам с вами нужно лишь отправиться на соседнюю полянку забытых вещей и найти нужные предеметы.

(раздаем детям листки с заданием)(слайд номер 16)

Учитель : На этой полянке много вещей разной формы, а мы поможем нашим героям найти все…

Дети: Круглые!

Учитель: Верно! Крош очень любит играть в футбол, поэтому он выбрал для себя…

Дети: Мячик!

Учитель: Верно. Давайте найдем на ваших листочках мяч и обведем его в кружок. Нюша –единственная девочка,очень любила прихорашиваться и смотреться в …

Дети: Зеркало! ( обводят подходящую картинку)

Учитель: Бараш очень любил путешествовать и поэтому ему понравился круглый…

Дети: глобус( обводят подходящую картинку)

Учитель: Лосяш был очень занятым смешариком, ему всегда важно было знать сколько времени, поэтому он выбрал…

Дети: Часы( обводят подходящую картинку)

Учитель: А теперь давайте угадаем, что же нашли для себя Колобок и Круг? Круг выбрал предмет оранжевого цвета…

Дети: Воздушный шарик( обводят картинку на листочке)

Учитель: Ну а Колобку достался полосатый…

Дети: Арбуз

Учитель: Здорово! Мы с Вами помогли нашим человечкам найти все подходящие предметы, теперь они могут заселяться в свой Дом дружбы.. Тем временем наступил вечер, наши герои устали и отправились спать. И мы с вами закроем глазки , немножко отдохнем .

( Минутка релаксации под музыку)

Учитель: На следующее утро они проснулись, пошли на прогулку, играли друг с другом.

(слайд номер 17)

Нашему круглому человечку было хорошо и весело со своими новыми друзьями, но все равно он грустил о старых друзьях- Квадрате и Треугольнике. Эх, если бы сейчас они оказались здесь… И только круг подумал об этом, как увидел впереди, на дорожке, бегущих к нему Квадрата и Треугольника.(слайд номер 18)

Они закричали издалека: Прости, друг- Круг. Мы были глупые и гордые и поняли, что не правы. Мы очень хотим с тобой дружить, пусть ты на нас совсем и не похож. Простишь ли ты нас теперь?

Круг бросился к ним и крепко обнял. Ребята, как вы думаете простит ли круг своих непутевых друзей?(слайд номер 19)

Дети: Да. Простит. Надо мириться.

Учитель: Так и помирились Круг, Квадрат и Треугольник. Круг вернулся домой, в свой желтый домик, но они каждый день, вместе с треугольником и квадратом навещали друзей –смешариков и Колобка, и те тоже часто приходили к ним в гости. (слайд номер 20)

А мы с Вами на память нарисуем красивые открытки- портреты наших героев( раздаем распечатку с заданием, дети самостоятельно раскрашивают)