Конспект образовательной деятельности в младшей группе по физической культуре «В гости к лесным зверятам»
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Программные задачи:
Образовательная: учить детей лазать по гимнастической стенке, упражнять в умении бросать предмет в горизонтальную цель в определенном направлении; закрепить умение ходить по гимнастической скамейке, учить спрыгивать с неё.
Развивающая: [link] , мелкую моторику рук и ног, навыки ориентировки в пространстве, быстроту, ловкость.
Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям физической культуры, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий.
Здоровье сберегающая технология: массаж стоп, массаж рук, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, релаксация, профилактика плоскостопия.
Оборудование: массажные мячики на каждого ребёнка, игрушки – зайчика и лисички, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка (высота 20см), мешочки с песком, обруч.
Форма организации образовательной деятельности: подгрупповое занятие.
Ход занятия:
Вводная часть:
- Утром детки по порядку
Дружно делают зарядку!
— Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем,
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенёчки!
(ходьба друг за другом)
— Распрямили спинку,
Вышли на тропинку.
Ставим ножки аккуратно
И идём туда-обратно!
(ходьба на носках)
— Как пустились мы бежать
Никому нас не догнать,
Мы народ удаленький
Хоть и очень маленький!
(бег)
— Упираем руки в бок
И лягушкой скок да скок!
Мы подпрыгнем высоко,
Мы увидим далеко!
(прыжки)
— Как у наших у ребят,
Ножки весело стучат,
Наш народ удаленький,
Хоть и очень маленький.
(ходьба)
Дети останавливаются, делают круг.
Сюрпризный момент:
- Побывала я в лесу,
Встречала белочку – красу,
Мишку – косолапого,
Толстого, мохнатого.
У пенёчка под кустом
Сидел зайка – побегайка
Он от меня не убегал,
Вам подарок передал.
— Я подарок из леса принесла, да вот забыла куда положила. Ваши глазки всё кругом видят. Посмотрите внимательно и найдите подарок. Он лежит где-то рядом.
Гимнастика для глаз:
Посмотрите вверх, вниз, вдаль, вправо.
— Быстро, быстро поморгайте
И глазкам отдых дайте.
Дети находят корзинку с массажными мячиками. Берут по одному мячику и встают вкруг.
Общеразвивающие упражнения с массажными мячиками:
1. «Переложи»
Исходное положение – стоя, ноги слегка расставлены, мячик в правой руке, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, переложить мячик в другую руку, опустить.
«Руки высоко я подниму,
Мячик переложу».
2. «Поклонись»
Исходное положение – стоя, руки в стороны, мяч в одной руке. Наклоны вперед. Переложить мяч за спиной в другую руку. Колени не сгибать.
«За спинку мячик убежал,
Из руки в руку побежал».
3. Исходное положение – сидя на ковре, прокатывают мяч по одной, затем по другой ножке.
«Тише, тише, мяч, поторопись,
Ты по ножкам прокатись,
И обратно возвратись».
4. «Покажи мячик»
Исходное положение – стоя на ногах. Подскоки на месте на двух ногах. Мячик на полу у ног.
Ходьба за воспитателем. Складывают мячики в корзинку.
Воспитатель показывает игрушку зайчика:
-А вот и зайчик. Он к нам в гости прискакал. А почему зайчик плачет? Давайте спросим:
-Зайка, почему ты плачешь?
-Зайка плачет, вот беда
Выгнала его лиса.
-Ах, лисичка-сестричка выгнала зайчика из домика. Надо зайчику помочь, прогнать лисичку из домика зайчика
-Зайка живёт очень далеко, чтобы наши ножки не устали, нам нужно сделать массаж.
Детки садятся на ковёр. Массаж стоп
-Маленькие пальчики, (похлопывают ладонями ноги снизу вверх)
Девочки и мальчики.
Розовые подушечки,
Крохотные ногтюшечки, (поколачивают кулачками)
Пальчики хорошеньки,
До чего пригоженьки! (поглаживают кулачками)
Вот какие ножки
Ходят по дорожке!
Основные виды движений
1. Чтобы к домику дойти
Надо мостик перейти,
По мостику дружно сейчас мы пойдём,
И ручеёк перейдём.
Дети идут друг за другом по гимнастической скамейке. Руки в стороны (2-3 раза). Выпрыгивают на коврик.
В конце скамейки стоит пенёк, на нём в корзиночке лежат снежки.
2. Будем мы снежки бросать,
И лисичку прогонять,
Зайцу будем помогать.
Дети берут снежок. Одновременно 2-4 раза выполняют бросание мешочков в горизонтальную цель «домик» (обруч) правой и левой рукой на расстоянии 80 см. (2-3 раза).
-Поднимаем снежок высоко,
Бросим далеко.
3. Залезайте вы повыше,
Посмотреть с высокой крыши,
На лисичку-плутовку,
Мы прогнали ловко.
Лазание по лесенке.
Индивидуально выполняют упражнения, со страховкой воспитателя.
Воспитатель предлагает подняться по лесенке и посмотреть вдаль, выпрямить спинку.
-Ребята, а давайте построим домик для всех зверей, чтобы они жили дружно.
Массаж для рук. «Строим домик»
Целый день тук да тук (Дети стучат кулачками, как молотками.)
Раздается звонкий стук
Молоточки стучат –
Строим домик для зверят
Вот с такой крышей (Руки над головой, кончики пальцев соединены.)
Вот с такими стенами (Прямые ладошки соединены боковыми сторонами.)
Вот с таким окошком (Одна рука снизу головы, другая параллельно ей сверху головы.)
И вот с такой дверью. (Ладошки соединены перед грудью, они раскрываются и снова соединяются.)
Подвижная игра «Лисичка-сестричка»
- Хитрая лисичка, рыжая сестричка!
Лапкой глазки закрывай
С нами в прятки поиграй.
(дети убегают, прячутся, лисичка ищет)
— Ау-ау! Где ж вы, малыши?
Я сейчас всех обхитрю, я вас быстро всех найду.(2 раза)
Под веселую музыку дети выбегают из домиков и вместе с лисичкой танцуют.
Упражнение на релаксацию «Спасибо»
Спасибо вам, ручки,
Вы мячик бросали! (дети показывают свои ручки, поочередно поворачивая ладошки)
Спасибо вам, ручки,
Вы мячик катали!
Спасибо вам, ножки,
Вы быстро бежали! (ставят ножку на пяточку и покачивают ступнёй)
Спасибо вам, ушки,
Вы слышали всё! (находят ушки и глазки, проводят пальчиками по бровям)
Спасибо вам, глазки,
Вы видели всё!