Занятие по экологии Прогулка по лесным тропинкам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе
Тема: «Кто в лесу живет?»

Цель: знакомство с дикими животными.

Задачи: - знакомство с листочками (какие они, с какого дерева упали)

- учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?);

- уточнять представление о том, чем они питаются;

- развивать внимание;

- воспитывать гуманное отношение к представителям животного мира.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Планируемые результаты: проявляет активность при исполнении песни «Паровоз», принимает участие в играх «Чудесные корзинки», «Угости морковкой», «Волшебная малинка»; может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на картинках.

Материалы и оборудование: презентация с изображение животных (белка, заяц, медведь) и их домиков (дупло, норка, берлога) грибочки, шишки, «Чудесные корзинки», морковки разных размеров; ватман, пазлы малинка, угощения (яблоки).

Предварительная работа: рассматривание презентации с изображением диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.

Активизация словаря: дупло, берлога, беспорядок.

 Ход занятия: I. Организационный момент

Воспитатель: «Ой ребятки, посмотрите, Вероника что нашла! Ребятки, давайте посмотрим что в этой коробочке. Посмотрите, что это?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Ребятки, а листочки одинаковые или разные?

Дети: разные.

Воспитатель: вот этот листочек как называется?

Дети: кленовый.

Воспитатель: а какой он?

Дети: красивый, оранжевый или желтый (в зависимости от того какой будет листок).

Воспитатель: а этот листок какой?

Дети: березовый.

Воспитатель: он с какого дерева упал?

Дети: с березы.

Воспитатель: а этот листок как называется?

Дети: дубовый.

Воспитатель: а он с какого дерева упал?

Дети: с дуба.

Воспитатель: а откуда все эти листья упали?

Дети: с деревьев.

Воспитатель: а давайте мы с вами покажем как деревья растут

Җил исә, исә, исә,

Агачларның селкетә

Җил тына, тына, тына

Агачлар үсә, үсә, үсә.

Воспитатель: Ребятки а где много деревьев растет?

Дети: в лесу.

Говорят осенний лес

Полон сказочных чудес,

А давай-ка поспешим

Да на чудо поглядим.

Воспитатель: а на чем мы можем туда отправиться?

Дети: на паровозике.

Звучит музыка “Паровоз” и дети отправляются под нее в лес.  

II. Основная часть.

Воспитатель: «Вот он, чудесный лес! А кто это нас встречает? Отгадайте загадку?

Кто в дупле живет,

Орешки грызет,

На деревьях резвится

Упасть не боится?

Пушистый хвост

Мелькает в вышине

И вместе с ней

Исчезнет на сосне (белка).

- Да, дети, лесу живут белки. А где живет белка? (в дупле) А на каком дереве белка устроила себе домик? (На сосне). А какая белка? (Она маленькая, юркая, на веточках резвится, у нее пушистый хвостик.)

- Белка собирает орешки, шишки, грибочки. А куда она их прячет? (Она собирает их в свое дупло.)

- Дети у белки в домике перемешались все орешки и шишки, как это можно назвать, когда перемешалось все, валяется все кругом? (Это беспорядок.) Давайте поможем ей навести порядок в дупле? (Проводится игра «Кто быстрее соберет».)

- Молодцы! Белка очень довольна и говорит вам спасибо!

- А теперь нам пора отправляться дальше в путь, перед нами опять чей-то домик. Кто живет в нем, угадайте:

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку! (заяц)

- Дети, а зайчик какой? (Зайчик трусишка, длинные ушки, быстрые ножки, не бойся зайка, мы тебя не обидим.)

- А что любит кушать заяц? (Заяц любит кушать морковку.) Посмотрите, под каким деревом сидит заяц? (Под елочкой). Зайки разбрелись сегодня по всему лесу, давайте угостим их морковкой (проводится игра «Угости морковкой»).

- Вот спасибо, угостили зайчиков!

- Дети, паровозик нас заждался и зовет нас. Как паровозик нас зовет?

Чух! Чух! Чух!


- Что за домик впереди? Кто живет в нем, посмотри?

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь.)

Мишка вылезает из берлоги и здоровается с ребятами.

- Это, конечно же, мишка. А какой мишка? (Большой, сердитый, косолапый, неуклюжий.)

- А что любит кушать мишка? (Малину, мед.) - А где он живет? (В берлоге).

Физминутка

Аюның өе зур

Куяныкы кечкенә

Аю бара алпан – тилпән

А куяннар сикерә! 

III. Собираем пазлы “Малинка” для мишки.

Воспитатель: «Дети осень пришла, мишка скоро в спячку уйдет, ему нужно на зиму запасов набрать. Что мишка любит кушать? Давайте ему поможем, покормим мишку, соберем ему большую ягодку - малинку».

- Вот спасибо, помогли мишке, какую большую ягодку собрали, мишка теперь очень доволен!

- Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад, мы с вами сегодня помогли и белке, и мишке, и зайцу, и звери тоже решили нас поблагодарить оставили нам корзиночку с подарками.

- Занимаем места в нашем паровозике. Как гудит паровозик? Чух-Чух!!! Поехали в садик!

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова в гости, лес!

 

 Подведение итогов:

- Вот мы с вами и приехали в детский сад. А куда мы с вами ездили? На чем мы ездили в лес? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? Что подарили мишке? Какие вы молодцы, зверям нужно помогать, их нельзя обижать!