Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Колосок»
Конспект
интегрированной непосредственно- образовательной деятельности по физическому развитию
с использованием ИКТ
во второй младшей группе по сказке
«Теремок»
[pic]
Инструктор по физической культуре: Орлова С.Н.
Программное содержание:
1.Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нам.
2.Продолжать учить детей лазить по стремянке, гимнастической стенке удобным способом, преодолевая боязнь высоты.
3.Совершенствовать умения детей в бросании предмета в вертикальную и горизонтальную цель одной и двумя руками удобным для них способом.
Продолжать развивать навыки детей в беге и ходьбе через их усложнение.
Материал к занятию:
Гимнастическая стенка, корзина с мягкими, красивыми мячами по колличеству детей, цветные обручи.
Организация сенсорной среды:
-цветные мячики, шнуры, обручи;
- уголок по развитию речи: картинки, иллюстрации по сказке «Теремок»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд 1.
[pic]
1 часть.
Инструктор по физической культуре показывает :
Вдалеке, в лесу, за елкой,
На зелененьком пригорке
Стоит красивый теремок.
Дети начинают ходьбу друг за другом (60 секунд)
Инструктор по физической культуре показывает :
Теремок мы увидали,
К домику все побежали…
Дети приступают к бегу по залу под слова:
Стоит в поле на пригорке теремок…
Дети приходят в спокойную ходьбу и начинают готовиться к общеразвивающим упражнениям.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения:
Он не низок, не высок. (и.п. – о.с. – на счет 1-3 подняли руки вверх, 4-6 вернулись в и.п.)
Кто – кто в теремочке живет. (и.п. то же. Повороты туловища вправо – влево).
Кто – кто в невысоком живет? (и.п. то же.На счет 1-2 присесть, 3-4 вернуться в и.п.)
В теремке живут зверушки, (и.п. – ноги слегка расставлены, подскоки детей на месте).
Варят кашу, варят щи, вот какие молодцы…(и.п. лежа на спине. На счет 1-4 ноги вперед, поочередные вращения согнутых в коленях ног; 5-6 вернуться в и.п.0
Слайд 2.
[pic]
Под слова:
Вот по полю мышка бежит, мышка – норушка, мышка – побегушка.
Дети бегают по залу.
Инструктор по физической культуре : Увидала теремок, хочет к терему пройти, да вот кочки на пути. Через кочки ты шагай, ноги выше поднимай, к теремочку поспешай.
Дети начинают упражнение: перешагивание из круга в круг (обручи).
Под слова:
Пришла мышка – норушка к теремку,
А за нею друг за дружкой
Скачут заяц и лягушка.
Слайд 3.
[pic] [pic]
К теремку они спешат,
Прыг да скок, прыг да скок,
Нас пустите на порог.
Дети прыгают на двух ногах на месте под слова:
Стали жить они вместе.
Слайд 4.
[pic]
Вот красавица лиса,
У ней шуба хороша.
К теремочку подкралась.
Дети переходят на спокойную ходьбу.
Основные виды движений:
1.Лазание по гимнастической стенке удобным способом, преодолевая страх.
2.Бросание предмета в горизонтальную цель одной и двумя руками.
3.Бросание предмета в вертикальную цель одной и двумя руками.
Под слова:
На крылечко взобралась,
Высоко залезла, ловко,
Ну и хитрая плутовка.
Дети начинают лазать по гимнастической стенке удобным способом, преодолевая высоту.
Под слова:
Волк с медведем к нам идет,
Нас играть с собой зовут.
Слайд 5.
[pic] [pic]
Мячи ловко собирай
И в корзинку их бросай.
Дети встают в линию и по одному выходят и бросают в корзину мячи. Сначала одной, затем двумя руками.
Под слова:
Миша, мишенька, дружок,
В теремок ты не ходи,
Домик наш ты не дави.
Живут в нем весело зверушки –
Заяц, мышка, волк, лиса –
Вот такие чудеса!
Дети встают в колонну и по одному бросают мяч в корзину. Корзина висит чуть выше уровня зрения детей. Бросивший, уходит в конец колонны.
3 часть.
Слова инструктора по физической культуре:
Зверята в гости нас зовут
И играть нас очень ждут.
Проводится подвижная игра «Жуки».
Водящий – воспитатель. Дети разбегаются по залу. После того, как воспитатель даст сигнал «Жуки», дети ложатся на пол, на спину и начинают шевелить руками и ногами. Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор по физической культуре:
Все мы весело играли,
Дети очень все устали,
Уходить нам всем пора,
Скажет дружно всем «ура».
Дети – медленно проходят по залу спокойным шагом (2-3 круга).