Конспект организованной деятельности В гостях у старичка Лесовичка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект организованной деятельности

«В гостях у старичка Лесовичка»

Средняя группа

Воспитатель: Ковалева Н.И. (I КК.)





Цель: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.

Задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к природе леса.

  • Развивать диалогический и монологический строй речи.

  • Развитие художественно – эстетического развития.

  • Нахождение характерных особенностей развития у животных, птиц и цветов в весеннее время.

  • Развитие координации движения тела .



Ход организованной деятельности

Педагог: Ребята, сорока – белобока принесла нам письмо от жителей леса.

Читает: Дорогие ребята, у нас в лесу случилась неприятность. Старичок – Лесовичок еще не проснулся от зимней спячки и от этого в лесу все перепуталось. Нам нужна ваша помощь.

Жители леса.

Педагог: Что же делать?

(Нужно идти в лес и помочь жителям леса)

Педагог: Нам придется пройти не маленький путь, дорога может быть не простой. Вы готовы, тогда в путь.

Под стихотворение дети выполняют движения, преодолевают препятствия, имитируя поход в лес.

Все мы вместе в лес идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим на лужок,

Через кочку прыг, да скок.


Все мы вместе в лес идем,

Не спешим, не отстаем.

Ручеек бежит, резвится

Деток просит веселится.


Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ножки выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.


Педагог: Вот мы и добрались до лесной полянки. Ребята, что то в лесу не так,

Что же нам делать? Может нам постараться разбудить Лесовичка? Давайте его позовем.


Крикнем все ему ау!

А в ответ услышим у-у-у!

Скажем все иди сюда!

Лес уже пришла весна!


Выходит Лесовичок.


Лесовичок: Кто мне спать не дает?

Кто к себе меня зовет?

Ах, да это дети!


Педагог: Здравствуй, Лесовичок, жители леса позвали нас к себе на

помощь. Вот мы и пришли.


Лесовичок: А что случилось в нашем лесу?


(Лесовичок обращает внимание на зверей детенышей, собравшихся на поляне.)

Лесовичок: Откуда взялись детеныши в лесу, осенью, когда я ложился спать, их не было?

(Лесовичок подводит разговор так, чтобы дети сказали, что весной у зверей рождаются дети.)

Лесовичок: Почему детеныши на полянке одни? С ними может случится беда. Что же делать?

(Дети должны решить разнести зверушек по норкам, в логово, в берлогу и пояснить , в каком домике живет каждое животное.)

Лесовичок: Как я рад, теперь малышам не грозит опасность. Как рады и родители и дети. Ковер у нас в лесу волшебный. Можно посидеть на нем и посмотреть на животных.

(Показ ролика « Животные и их детеныши»)

Лесовичок: Что то в лесу цветов нет?

(Лесовичок разговаривает с детьми о том, какие первые цветы распускаются в лесу. Когда дети называют названия первых цветов, Лесовичок открывает покрывало – снег, а под снегом эти цветы. )

Лесовичок: А сейчас я покажу как распускаются цветы.

(Просмотр ролика, как распускаются цветы)

Лесовичок: А что же у нас в лесу так тихо?

(Подводит детей к тому, что птицы не поют).

Лесовичок: Я только забыл, какие птицы живут у нас в лесу?


(Дети называют птиц)

Лесовичок:

Уж вы пташечки, щебетушечки,

Прилетайте к нам,

Весну ясную, весну красную

Принесите нам!

(Включается пение птиц и когда дети по пению узнают птицу, открывается картинка с птицей.)

Лесовичок: Как же я забыл, где живут птицы?

(Дети рассказывают где живет каждая птица и несут птицу в гнездо)

Лесовичок: Как рады наши птицы, хочется посмотреть, как они будут радоваться весне.

(Включается ролик птицы весной).

Лесовичок: Какой порядок в нашем лесу. Спасибо вам, ребята. А вот и весна пришла!

(Включается ролик «Весна пришла»)

Лесовичок: А за это я вам подарю кусочек леса, да вот проблема: этот кусочек леса не живой. Поможете его оживить.

( Нужно подвести к тому, чтобы дети предложили вылепить животных, деревья, цветы и т. д.)


После этого Лесовичок и дети прощаются, и дети идут в группу.