Конспект интегрированного занятия для средней группе компенсирующего типа на формирование основ безопасной жизнедеятельности «Зимние сюрпризы»
Автор: Козлова Наталья Альбертовна, воспитатель группы компенсирующего типа МДОУ «Ясли-сад №294 г. Донецка»
Описание материала: Данный материал будет интересен воспитателям дошкольных образовательных организаций.
Программное содержание: закреплять знания детей о свойствах воды в разных ее проявлениях (снег, лед) и возможной опасности от них; упражнять в умении устанавливать причинно-следственные связи. Формировать у детей осторожность и навыки безопасного поведения зимой. Способствовать осознанию необходимости соблюдать правила безопасности зимой, беречь жизнь и здоровье. Обогащать словарь детей прилагательными путем подбора признаков к существительному. Развивать у детей речевое дыхание и силу голоса. Развивать речь, память, внимание, познавательный интерес, мыслительную активность, формировать привычки самоконтроля.
Развивать у детей чувство единства, сплоченности. Повышать уверенность в
себе. Создать положительный эмоциональный фон, совершенствовать координацию движений. Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы («Безопасные» сказки Л.В. Яковенко «Замок», «На горке», «Сосулька», «На зимнем пруду»), обсуждение проблемных ситуаций, опыт «Снег» на определение похожа ли чистота талой воды с видимой белизной снега.
Материал: аудио запись, большая игрушка Снеговик, зимние иллюстрации, картинки по безопасности зимой, мяч.
Ход занятия
Воспитатель. Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения на весь день.
С хорошим днем вас поздравим
Здоровья, радости пожелаем.
ПСИХОГИМНАСТИКА
(проходит под аудио запись)
Воспитатель. Закроем глаза, вдохнем свежий воздух и представим себя в королевстве Снежной королевы.
Воспитатель. Давайте вместе покажем, как мы легко дышим?
Как мороз нас щиплет за щечки?
Разотрем щечки, чтобы они не замерзли.
Разотрем ручки, чтобы они не замерзли.
Как падают снежинки на землю (п-п-п).
Как воет метель (у-у-у).
Как стихает пурга (с-с-с).
Воспитатель. А какая пора года у нас за окошком?
Дети. Зима.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. На улице снег, холодно, мороз.
Воспитатель. Что мы можем сказать про эту пору года. Какой вы представляете зиму? Какой она бывает?
Дети. Белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная.
Воспитатель. Зима хоть и холодная, но имеет столько особенностей. Вы не против если мы поиграем в игру «Назови зимнее слово». До кого я дотронусь ладошкой, вспомнит и назовет зимнее слово.
Дети. Снег, метель, Дед Мороз, Снегурочка, новый год, санки, коньки, лыжи, снежинка, сосулька, снеговик.
Стук в дверь.
Воспитатель. Ой, я слышу что-то необычное. Прислушиваемся что там такое? Мне кажется, кто-то к нам пришел. Дети, пойдем, посмотрим, кто там может быть.
Находим Снеговика с сундучком.
Воспитатель. Проходи, пожалуйста. Ты наверняка устал. Садись, отдохни.
Снеговик. Здравствуйте взрослые и ребята. Как я люблю зиму! Ведь зимой мой самый любимый праздник – Новый год, и елку надо украшать, и Дед Мороз подарки дарит! Зима – моя любимая пора года, она такая хорошая.
Воспитатель. Не только ты любишь зиму. Думаю, нашим детям она тоже нравится. За что вы любите зиму?
Игра «Хорошо – плохо»
Дети. Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков.
Воспитатель. Но всегда ли зима бывает хорошей?
Дети. Нет. Если сильные морозы не ходим гулять, надо одевать много одежды, можно простудиться и заболеть, птицам и животным не хватает еды.
Снеговик. Как много вы знаете о зиме.
Воспитатель. Снеговик, а что лежит у тебя в ящике?
Снеговик. А вы попробуйте отгадать, что лежит в моей шкатулке.
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий...
Дети. Лед.
Воспитатель. Где мы можем увидеть лед?
Дети. На реке, в сосульке, в холодильнике.
Воспитатель. Лед какой?
Дети. Холодный, мокрый, скользкий, твердый.
Воспитатель. А что может быть еще холодным?
Дети. Мороженое, снег, вода, ветер, погода.
Воспитатель. Давайте подумаем, чем опасен лед?
Дети. Происходит много аварий на дорогах, люди падают под лед на реке можно провалиться, утонуть, замерзнуть.
Воспитатель. А чтобы вспомнить правила безопасного поведения зимой, предлагаю вам поиграть в игру «Да – Нет». Если вы согласны с тем, что услышите, хлопайте в ладоши, а если не согласны, то топайте ножками. Уверена, что вы справитесь.
Можно кататься на коньках по замерзшей реке.
Скользкие дорожки надо посыпать песком.
Сосульки полезны для здоровья, в них много витаминов.
Если будешь есть сосульки – заболеешь.
На санках можно кататься стоя.
Можно ходить под крышами домов, где висят сосульки.
Если видишь, что кому-то нужна помощь – помоги.
Можно кидаться сосульками и мокрым снегом.
Нужно толкать своих товарищей.
Мокрыми руками и язычком можно прикасаться к металлической поверхности.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
(проходит под аудио запись)
Воспитатель. Представим себя сосульками. Солнышко пригревает, сосульки начинают таять и капли падают на землю. Сначала тихо, а потом сильнее, сильнее... Солнышко садится за небосклон. Морозец подморозит сосульки и они вновь начинают капать медленно и замерзают.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(проходит под аудио запись)
Вниз головой висит сосулька,
Руки вниз, пальцы рук домом.
От солнца насморк у неё.
Касаются своего носика.
То от тепла она заплачет,
Собирают «слезы» в ладошки.
То платьице ушьет свое.
Проводят руками по телу сверху вниз,
Придет мороз – она замерзнет,
Обнимают себя руками, дрожат
Немного за ночь подрастет,
Руки тянут вверх, встают на цыпочки
Окрепнет телом, потолстеет
Руки округляют по бокам.
Тяжелой станет... упадет.
Приседают.
Воспитатель. Предлагаю вам рассмотреть иллюстрации и напомнить для вас и Снеговика несложные правила безопасного поведения зимой.
(Рассматривание иллюстративного материала и закрепление правил поведения в зимний период)
Не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге.
Если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого. Нужно быть внимательным и наблюдательным.
Кроме собственной безопасности, заботиться о безопасности других.
Нельзя:
Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег.
Подходить и трогать свисающие сосульки.
Брать сосульки в рот.
Бросаться мокрым снегом.
Ходить по замерзшей реке.
Снеговик. Спасибо вам за ваше гостеприимство, но мне пора отправляться, иначе я растаю. Я обязательно расскажу своим друзья, про все, что узнал у вас. До свидания.
Воспитатель. Вы сегодня были очень активны, внимательны, порадовали меня своими знаниями. Я желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения на целый день.