Конспект занятия в подготовительной группе на тему Украшение на тарелке. Аппликация из бумаги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Аппликация из бумаги. Украшение на тарелке»

составила воспитатель Михайлова Оксана Геннадьевна

1.ЦЕЛИ:

1.Учить детей располагать элементы узора в центре круглой формы и по краям, по разному сочетая их по цвету, форме. 
2.Продолжать учить разрезать квадрат по диагонали, для получения двух треугольников, вырезать из квадрата круг, постепенно округляя его края, разрезать квадрат на полоски.
2. ЗАДАЧИ:
1.Закрепить правила безопасности при работе с ножницами. 
2.Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту.
3.Развивать творчество детей.

3. ТИП ЗАНЯТИЯ: творческое применение знаний и умений.
4. ФОРМА ЗАНЯТИЯ: занятие по декоративному искусству

5. ПРОДОЛИТЕЛЬНОСТЬ: 20 минут.

6. УЧАСТНИКИ: дети, воспитатель

7. ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ: дети 5 лет.

8. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

вырезанные квадраты на раздаточных тарелочках, бумажные круги разного цвета, клей-карандаш, салфетки, подкладные листы, аудиозапись спокойной музыки, магнитофон, иллюстрация «Волшебница».
9. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: рассматривание узоров декоративно-прикладного искусства, музыкальная подвижная игра «Ай-да» с элементами гжельской росписи, наблюдение за красотой природы во время прогулки.

10. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: словесный, наглядный,

творческий,физкультминутка.

11. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ: - вводная часть-печальный рассказ о волшебнице по имени Иванесса, которая перестала видеть красоту.

-Организационный момент-Беседа о красоте, которая окружает нас повсюду.

Подготовка пальчиков к работе-физкульминутка «Волшебник».

Объяснение работы воспитателем. Работа под спокойную музыку.

-заключитедьный этап-Показ готовых работ волшебнице Иванессе.

12.ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, я хочу рассказать вам одну печальную историю. «Жила на белом свете одна волшебница по имени Иванесса. Когда-то она была веселой, доброй, у нее было много друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и странной болезнью – перестала видеть красоту. Все вокруг казалось ей нехорошим, некрасивым. Она перестала делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями. И хуже того, начала совершать недобрые дела. Вот недавно, взяла и сдула со всех тарелок красивые узоры». 

Взгляните. (Показ круглых форм для аппликации). 

Но сначала давайте посмотрим вокруг себя и поищем красоту. За окном я вижу красоту белых облаков на голубом небе. А где вы видите красоту? За окном? В групповой комнате? Среди своих товарищей? (Ответы детей).

Ваши руки, хоть еще и не очень большие, но уже умеют делать красоту. Попробуем украсить блюдо узорами.

Сейчас мы подготовим пальчики к работе.
Волшебник.

Если ножницы достану, (изобразить "ножницы")

То волшебником я стану, (руки и кисти вверх)

Сотворю вам из бумаги, (изобразить движения ножницами)

Птиц, машины, лодки, флаги. (изобразить "птиц", движения руля, "лодку", "флаг")
Теперь наши пальчики размялись и готовы к работе. 
У вас на тарелочках лежат разноцветные квадраты. Из них можно вырезать различные фигуры. Какие фигуры мы умеем из них вырезать? (круг, треугольник, полоску). 

Ребята, в середине блюда мы располагаем одну фигуру, а по краям постарайтесь расположить разные фигуры. Красиво получится, если фигуры будут чередоваться, например: квадрат и треугольник, круг и полоска.

Сказочная музыка поможет нам выполнить красивую работу. (Включается аудиозапись). 

Приступаем к работе. 

Начнем с украшения середины блюда. 

Какой фигурой можно украсить середину блюда? 

Подумай, Коля.

А ты чем будешь украшать середину блюда, Маша?
Кто мне напомнит, как вырезать из квадрата круг?

Скажи Матвей. 

Нужно срезать уголки у квадратика, постепенно округляя его края. 

Давайте вспомним, как вырезать из квадрата треугольник? 

Нужно взять квадрат за уголок и разрезать от уголка до противоположного уголка. 

Ребята, не забывайте о правилах безопасности при работе с ножницами: нельзя подносить ножницы близко к лицу, и оставлять их с открытыми лезвиями. 

Расположите ваши фигуры на блюде, чтобы получился красивый узор. 

Кто составил узор, может начать его приклеивать. 

Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.

Какие красивые получились у вас блюда! Сейчас мы расположим наши блюда на мольберте. Может быть, волшебница Иванесса увидит ваши работы, заметит их красоту и начнет излечиваться от своей странной болезни.