Конспект занятия по коммуникации
в старшей группе«Моя семья».
Цель: Формировать представления детей о семье, ее членах.
Задачи:
- Учить правильно называть всех членов семьи.
- Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
- Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
- Развивать воображение и умение выражать идеи в рисунке.
Предварительная работа:
* Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.
* Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
Новые слова: чей, чья, мой, моя.
Речевой образец: -Это чей папа? -Это мой папа.
- Это чья мама? –Это моя мама.
-Это чей дедушка? -Это мой дедушка.
- Это чья бабушка? – Это моя бабушка.
Оборудование: семья медведей-кукол к сказке «Три медведя», фото семьи, картинкис изображением: детей, взрослых, пожилых людей( для каждого ребенка),
Приемы: беседа, показ, вопросы.
Методы: словесный, наглядный, игровой.
Используемые технологии: технология информационного обучения;
Ход занятия:
Орг. момент. Эмоциональный настрой(Дети стоят в кругу)
-Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите своему товарищу из группы. Пожелайте друг другуудачи.
(Дети рассаживаются на стульчики. )
А теперь повторим чистоговорки: Наши утки- кря- кря- кря
Наши гуси- га-га-га.
-Молодцы! А сейчас я вам прочитаю стихотворение. А вы будете отгадывать про кого рассказывается это стихотворение, все внимательно слушайте:
Сыро хмуро за окном дождик моросит
Низко небо серое под крышами висит
А в доме чистота уют
Кто для вас самый добрый и ласковый
Человек на свете.
- Самый добрый и ласковый человек на свете...Это кто, ребята?
-Это мама!
- Молодцы, правильно.
Сюрпризный момент
Появляется медведь, рассказ медведя о своей семье.
«Здравствуйте, ребята.Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе сосвоей семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете». Воспитатель помогает детям составлять рассказ о семье, задавая наводящие вопросы. (В помощь детям фотографии семьи).
- Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
- А теперь все посмотрите сюда, кто на картине и ответьте на вопросы.
- Алаш, это чей дедушка?- это мой дедушка.
-Аруна, это чья бабушка? –это моя бабушка.
- Омар,это чья сестра? – это моя сестра…
- Молодцы ! Отвечали хорошо.
Все дружно встали сделаем зарядку.
Физминутка.
Три медведя шли домой. (Дети имитируют ходьбу на месте).
Папа был большой – большой.(Тянут руки вверх).
Мама чуть поменьше ростом. (Наклоняются).
А малыш малютка просто. (Приседают).
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.
Дзынь – дзынь – дзынь
С погремушками ходил.
- Отдохнули, молодцы!
Работа с картинкой
-Сейчас будем составлять маленький рассказ по этой картинке. Все внимательно посмотрите и послушайте.
Сначала я вам расскажу, а потом что вы будете рассказывать сами.
- Я живу в большом доме. Со мной живут дедушка, бабушка, папа, мама и я. Вот моя семья. Я люблю свою семью.
Практическая часть:
-А теперь каждый из вас нарисует свою семью. Не забудьте про ваших бабушек и дедушек, ведь они вас тоже очень сильно любят.
Затем, производим анализ творческих работ. Слушаем рассказы детей про свою семью изображенную на рисунке.
III. Заключительная часть
Итог
Сегодня мы с вами поговорили о ваших замечательных семьях. Послушали ваши рассказы. Я хочу вам напомнить пословицу:
«Вся семья вместе, так и душа на месте».
Берегите своих родителей и старайтесь, чтобы они всегда улыбались.. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.
-Ребята оком мы говорили на занятии? Что вам было интересно? А кого вы больше любите?
Рефлексия
Вот тут лежат колобки с эмоциями. . Если вам было интересно и весело на занятии, то выберите с веселым выражением лица. А если было скучно и не интересно, то колобок с грустным выражением лица. Теперь поднимите ваши колобки.
- Молодцы, спасибо!