НОД Развитие речи Поздняя осень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НОД «Развитие речи»

 «Поздняя осень»

Цель: Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе.

Задачи:

- образовательнаяФормировать умение употреблять существительные в единственном и множественном числе. Закреплять навыки образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Расширять словарный запас по теме «Осень».

- развивающая Создать условия для развития мышления, памяти, воображения. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- воспитывающаяВоспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного.

П.О.О: «Познавательное развитие»

И.О.О: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.

Оборудование: письмо от Мышки, мультимедийное оборудование, игрушка Мышка, «Волшебные часы», мяч, листы бумаги, простые и цветные карандаши.

Ход НОД

I. Организационный момент.

Воспитатель:- Ребята, я очень рада вас видеть.

Сюрпризный момент:  «Письмо от Мышки».

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам в детский сад письмо. Как вы думаете, кто мог написать нам это письмо?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Вы правы, это письмо от Мышки. Он сочинил для вас загадку. Хотите послушать?

Дети: Да!

Воспитатель: Наступили холода,

                          Часто дует ветер,

                          Дождик моросит,

                          Листья опадают,

                           Птички улетают,

                           Когда это бывает?

Дети: Осенью!

II. Основная часть.

Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем составить небольшой рассказ по картинке?

Дети: Да!

Воспитатель: Каждый из вас попробует назвать по одной примете осени. Постарайтесь быть внимательными и не повторяйте то, что уже назвали другие. (Дети составляют предложения по цепочке).

  • Наступила осень.

  • Дни стали короче, а ночи длиннее.

  • Солнышко светит, но не греет.

  • Листья желтеют и опадают.

  • Начался настоящий листопад.

  • Небо затянуто тучами.

  • Птицы улетают в теплые края.

  • Часто идут дожди.

  • В лесу растут грибы.

  • Многие животные готовятся к зиме.

Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением осени и зимы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь вы можете увидеть разные картинки, выберите, пожалуйста, картинки с изображением осени.

Дети выбирают картинки с изображением осени и объясняют свой выбор.

Вдруг слышится стук в дверь. Появляется Мышка( игрушка или персонаж в костюме).

Мышка: Ребята, у нас в Сказочном лесу стало очень грустно, наступила осень, постоянно моросит дождик. Нам со зверюшками нечем заняться, скучно нам стало, вот я и пришла к вам в гости, чтобы вы меня научили в разные игры играть, и чтобы скука исчезла!

Воспитатель: Ребята, поможем Мышке скуку осеннюю развеять? Научим ее в игры интересные играть?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда поиграем в первую игру, она называется «Назови ласково».

Игра «Назови ласково»

День – денек                      Дождь – дождик

Солнце – солнышко           Гриб – грибочек

Ночь – ночка                      Туча – тучка

Лес – лесок                         Листья – листочки

Куртка – курточка              Плащ – плащик

Зонт – зонтик                      Птица – птичка

Мышка: Здорово! Я думаю, ребята, эта игра очень понравится Зверюшкам.

Воспитатель: Мышка, есть еще одна очень интересная игра, она называется «Волшебные часы».  (Показывает Мышка  часы).






Игра «Волшебные часы»

На часах стрелка движется по кругу и останавливается на картинках. На какой картинке остановится стрелка, тот предмет надо назвать во множественном числе.

Дерево – деревья       Ветка – ветки     Куртка – куртки

Гриб – грибы            Туча – тучи         Плащ – плащи

Птица – птицы         Цветок – цветы     Дождь – дожди

Лист – листья           Куст – кусты          Облако – облака

Воспитатель:  Ребята, хотите немного отдохнуть? Давайте сделаем зарядку.


Физкультминутка «Листопад»

Листопад, листопад,

Листья желтые летят. (Дети поднимают вверх листочки и качаются вправо, влево).

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро голым станет сад. (Выставляют ноги вперед на носок поочередно. Руки с листочками перед собой).

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг. (Дети чертят круг руками над головой).

Желтый дом, желтый двор,

Вся земля желта кругом. (Плавно взмахивают руками с листочками, кружатся).

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна. (Руки перед собой – руки в стороны с листочками).

Мышка: Какие интересные игры! Я научу этим играм зверюшек, и нам не будет скучно!

Воспитатель:  Мы очень рады за тебя! Ребята, расскажем стихи об осени, которые мы с вами выучили? Мышка назовет приметы осени, которые он услышит с этих стихах.

Дети: Да!

Дождик

Дождик, дождик моросит осенний,

Сеет дождик через сито дым серый,

Дождь – художник: он рисует лужи,

А на трубах он играет не хуже.

Вот и серый снег пошел, лег густо.

До чего же хорошо и грустно.

(Р.Свор)

-дождик моросит;

-снег пошел (поздняя осень);

-лужи;

-грустно.




Рыжий дождик валит с небосвода,

Ветер рыжие листья несет…

Листопад, смена времени года,

Листопад, на реке листопад,

У реки подмерзают бока,

И от инея некуда деться.

Лисьей шубой накрылась река.

Но дрожит и не может согреться.

(В.Шульжин)

-листопад,

-иней;

-у реки подмерзают бока.

Дарит осень чудеса,                                 И паук – ловкач какой!-

Да еще какие!                                           Тянет сеть куда-то.

Разнаряжены леса                                    Дождь и жухлая трава

В шапки золотые.                                    В сонной чаще ночью

На пеньке сидят гурьбой                          Непонятные слова

Рыжие опята.                                             До утра бормочут!

(М.Геллер)

-разнаряжены леса;

- на пеньке – опята;

-дождь;

-жухлая трава.

III. Заключительная часть.

Мышка: Ребята, теперь я знаю, чем нам со зверюшками заниматься, мы будем искать приметы в стихах, и нам не будет скучно! Спасибо вам, ребята, за чудесные игры!

Воспитатель:  Ну что же, Мышка, мы с ребятами очень рады за тебя. Желаем тебе счастливой дороги, а чтобы ты не заблудился по пути, наши дети нарисуют тебе дорожку к твоему дому в Сказочном лесу.

Мышка: Спасибо, вам ребята! До свидания!

Дети: До свидания!