Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с элементами Триз На день рождения к ослику Иа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Частное детское учреждение детский сад «Акварель»













Конспект

Интегрированной непосредственной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

по теме: «Путешествие на день рождения к ослику Иа»











Выполнила: Курчатова Н. В.

















Май 2016

Цель: Обобщение элементарных математических представлений.

Задачи:

-Закреплять счёта в пределах 5.

-Сравнивать предметы по признакам: форма, цвет, размер.

-Закреплять понятия о геометрических телах. (цилиндр, куб, призма)

-Развивать умения ориентироваться в пространстве.

Оборудование: Лего, картинки героев сказки Винни Пух, морфологическая таблица, пособие царица загадок, модули (цилиндр, куб, призма), большая коробка для подарка.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель в месте с детьми водит в группу.

Здравствуйте ребята, смотрите, нам кто-то оставил приглашение! Нас с вами приглашают на день рождение! Вы хотите отправиться на день рождения?

Дети: Да

Тогда я возьму с собой только тех, кто скажет мне, что мы с вами делаем на дне рождении?

Дети: - Кушаем торт.

- Дарим подарки

- Задуваем свечи

- Танцуем

- Украшаем дом. И т. д.

Дети садятся на стульчики

Ребята, а кто же нас с вами пригласил на день рождения? Узнаем мы это с помощью игры «Да – нет» (плоскостная).

[pic]

Дети угадывают объект.

Правильно дети, это ослик Иа, а это все его друзья. Из какой они сказки?

Дети: Винни Пух.

А сколько у Иа друзей, давайте посчитаем.

Дети: 5

Ну что мы с вами выяснили, кто нас с вами позвал на день рождения. Пора собираться в путь. А сейчас я вам загадаю загадку.

По признаку части имеет трубу как у дома,

По признаку действия пыхтит как самовар, едет по рельсам, но не трамвай.

Дети: это паровоз.

[pic]

Мы с вами отправимся на день рождения на паровозе. Что бы всем хватило, давайте сделаем вагончики. А поможет в этом нам матрица.

Каждому ребенку выдаётся матрица, и он строит свой вагончик и ставит его на стол. Каждому вагончику присваивается порядковый номер. [pic]

-По цвету красный, по форме прямоугольник, по размеру большой, по количеству один

-По цвету синий, по форме квадратный, по размеру маленький, по количеству два

[pic]

Молодцы ребята, у нас получился отличный поезд!

Беседа с детьми на закрепления счёта в пределах 5.

А скажите, сколько у него вагончиков?

Дети: 5

А каких цветов они?

Дети: Красный, желтый, оранжевый, синий, зелёный.

А какого цвета вагончик №5? А синий вагончик какой по счету?...

Ну что наш поезд построен, пора рассаживаться. Каждый из вас возьмёт с собой одного друга.

Детям раздается картинка с героем сказки Винни Пух.

Вход на паровоз у нас строго по билетам! Нужно посадить своего друга на свое место.

Дети, сопоставив номер своего билета и цвет вагона, располагают своего героя на

морфологической таблице.

[pic]



Ну, вот и все на своих местах! А кто у нас сидит в пятом вагончике? А Пяточек, в каком вагоне сидит? А перед совой, кто сидит?

Все сели? Все готовы? Пора отправляться в путь!

Дети встают в паровоз за воспитателем и проходят круг по группе.

Ребята! Мы же свами забыли самое главное! Мы забыли подарок! Впереди я вижу магазин подарков.

На столе стоит вывеска «Магазин подарков»

Дети подходят к большой коробки, разворачивают её а там схема, по которой нужно сделать подарок своими руками.

[pic]

Ребята смотрите это же подарок - собери сам! Нам с вами нужно собрать подарок по схеме. А что же это за подарок, как вы думаете?

Дети: ракета.

А из чего мы будет строить нашу ракету, из геометрических фигур или из геометрических тел?

Дети: Геометрических тел

А почему это геометрические тела?

Дети: Потому что их можно обнять.

Дети строят из модулей ракету по схеме.

[pic]

Отличная ракета получилась! А скажите, какие геометрические тела мы использовали?

Дети: цилиндр, куб, призма.

Ну что подарок мы с вами сделали пора отправляться к ослику Иа на день рождения.

Дети убирают модули и встают обратно в поезд за воспитателем.

Двигаются по группе и подходят к планшету на котором портрет Ослика.

А вот и сам ослик. Давайте дружно его поздравим и подарим ему наш подарок и расскажем Ослику:

На чём мы приехали на день рождения?

-на паровозе

А сколько было вагончиков?

-5

А сколько друзей с нами отправилось?

-5

А что мы подарили ослику?

-Ракету

А из чего мы ее построили?

-Из геометрических тел.

Ну что ребята, пора веселится!