Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию. Тема «Сказка в гостях у ребят»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема «Сказка в гостях у ребят»

(подготовительная группа)


Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие


Задачи:


  1. развитие логического мышления посредством музыкально – дидактических игр (Художественно-эстетическое развитие»)

  2. активизация творческих проявлений дошкольников в музыкально – ритмических движениях; (Художественно-эстетическое развитие»)

  3. совершенствование практических навыков в пении, игре на детских музыкальных инструментах (Художественно-эстетическое развитие»)

  4. развитие равновесия, координации и гибкости посредством танца («Физическое развитие»)

  5. Развивать дружеские взаимоотношения между детьми в общении. («Социально-коммуникативное развитие») 

  6. формирование устойчивого интереса к музыкальной деятельности (Художественно-эстетическое развитие»)


Методы и приемы: - практические: исполнение танцевальной импровизации: мальчики – Буратино, девочки – Красная Шапочка; выполнение дыхательного упражнения с Незнайкой; исполнение девочками танца «Чарльстон» в разноцветных сказочных шляпках; исполнение мальчиками шуточного танца «Ритмичный танец», игра на музыкальных инструментах, исполнение на музыкальных инструментах «Итальянской польки»,


- наглядные: рассматривание картинок с музыкальными загадками; просмотр видеоверсии Алексея Иванова «В гостях у сказки»


- словесные: прослушивание песни из кинофильма «Приключения Буратино» режиссера Леонида Нечаева, музыка Алексея Рыбникова, слова Юрия Энтина; прослушивание песни Красной Шапочки из кинофильма «Про Красную Шапочку» режиссера Леонида Нечаева, музыка Алексея Рыбникова, слова Юлия Кима; интонирование песни Красной Шапочки; исполнение мелодии на металлофоне или ксилофоне по желанию; исполнение песни «Детский сад – волшебная страна», слова и музыка О. Шапоренко, «Не расставайтесь со сказкой», слова и музыка Т. З. Прописновой; исполнение мажорного и минорного трезвучия



Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран, ноутбук, магнитофон, фортепиано;  атрибуты: шляпки, элементы театральных костюмов, цветы, корзинка с пирожками, книжки, золотой ключик;  детские музыкальные инструменты: металлофоны, ксилофоны, треугольники, колокольчики.




Игровая

Игровые ситуации,

Познавательно-исследовательская

Наблюдения

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление и отгадывание загадок, словесные игры, сюжетные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Музыкальная




Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, инсценирование произведений


Логика образовательной деятельности


Педагог приветливо здоровается с детьми, обращает внимание на музыку, которая приглашает в сказку и предлагает сесть на стульчики.

Восприятие музыки Музыкальный руководитель предлагает детям отгадать музыкальные загадки. Нужно ответить – из какой сказки звучит песня, кто главный герой сказки. Отгадка появляется на мультимедийном экране видео , картинка



Звучит следующая музыка. Отгадка появляется на мультимедийном экране видео, картинка





Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с педагогом, рассаживаются по своим местам, готовятся к занятию.














Дети внимательно слушают, рассуждают, предлагают ответы и называют песню из кинофильма «Приключения Буратино» режиссера Леонида Нечаева, музыка Алексея Рыбникова, слова Юрия Энтина.


Дети рассматривают картинку и видео на мультимедийном экране.














Дети слушают и называют песню Красной Шапочки из кинофильма «Про Красную Шапочку» режиссера Леонида Нечаева, музыка Алексея Рыбникова, слова Юлия Кима.

Привлечение и организация детей, сосредоточение их внимания на занятии.

Повышение интереса и мотивации дошкольников. Формирование культуры логического мышления.

Воспитание культуры слушателя.

Умение радоваться за другого ребенка, повышение уверенности при правильном ответе.

2

Творческие этюды

Педагог предлагает одному – трем мальчикам по желанию перевоплотиться в Буратино, выбрав для этого соответствующие атрибуты - книжку, золотой ключик …, и исполнить танцевальную импровизацию. Импровизировать можно и с воображаемыми предметами. Количество танцующих по желанию детей может быть увеличено.

Музыкальный руководитель предлагает одной – трем девочкам по желанию перевоплотиться в Красную Шапочку, выбрав для этого соответствующие атрибуты - шляпку, цветы, корзинку с пирожками…, и исполнить танцевальную импровизацию. Импровизировать можно и с воображаемыми предметами. Количество танцующих по желанию детей может быть увеличено. Педагог положительно оценивает детское творчество, отмечает наиболее удачные моменты, при необходимости, дает советы.

Упражнение на дыхание Музыкальный руководитель читает детям сочинение их знакомого героя из Солнечного города – Незнайки – и предлагает вместе с ним выполнить упражнение для дыхания: Ветер дует на листву,



На цветы и на траву.



Мы с тобой ему поможем. Мы легко подуем тоже.


Для распевания музыкальный руководитель предлагает песенку, которую сочинила Красная Шапочка: По тропинке я иду, Звонко песенку пою. «Ля – ля – ля, ля – ля – ля!» - Это песенка моя! (Педагог обращает внимание воспитанников на необходимость чисто интонировать песенку, построенную на мажорном трезвучии, петь легко, протяжно естественным звуком.)

Детям предлагается исполнить мелодию этой песенки на металлофоне или ксилофоне по желанию.

Пение

Педагог предлагает детям выразительно и осмысленно исполнить песни «Детский сад – волшебная страна», слова и музыка О. Шапоренко «Не расставайтесь со сказкой», слова и музыка Т. З. Прописновой.


Музыкально – ритмические движения

Проводится музыкальная игра «Не зевай». Музыкальный руководитель предлагает девочкам исполнить танец «Чарльстон» в разноцветных сказочных шляпках, а мальчикам выразительно и непринужденно станцевать шуточный «Ритмичный танец», используя элементы костюмов театра кукол. Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Педагог говорит, что Незнайка и его друзья решили научиться играть на детских музыкальных инструментах, и предлагает детям отгадать – кто на каком инструменте играет.

На мультимедийном экране слайды








Игра на детских музыкальных инструментах Музыкальный руководитель предлагает детям исполнить «Итальянскую польку» С. Рахманинова на детских музыкальных инструментах – металлофоне, ксилофоне, колокольчиках, треугольниках.

Изъявившие желание мальчики исполняют танцевальную импровизацию, остальные дети хлопают, радуются, наблюдают. Желающие присоединяются к танцующим.










Изъявившие желание девочки перевоплощаются в Красную Шапочку, выбирая соответствующие атрибуты - шляпку, цветы, корзинку с пирожками, и исполняют танцевальную импровизацию. Остальные дети хлопают в ладоши, радуются, желающие присоединяются к танцующим.

После танца дети вместе с педагогом оценивают свои выступления, рассказывают о своих эмоциях.








Дети внимательно слушают сочинение Незнайки, готовятся выполнять дыхательное упражнение с педагогом.




Дети делают легкий ровный продолжительный выдох.


Дети делают легкий ровный продолжительный выдох.


Дети делают легкий ровный продолжительный выдох.


Дети внимательно слушают педагога, готовятся к распевке.


Дети стараются чисто интонировать песенку, петь легко, протяжно естественным звуком.









Дети исполняют мелодию песенки на металлофоне или ксилофоне по желанию



Дети выразительно и осмысленно исполняют песню «Детский сад – волшебная страна», слова и музыка О. Шапоренко

«Не расставайтесь со сказкой», слова и музыка Т. З. Прописновой.




Дети встают врассыпную. Девочки исполняют танец «Чарльстон» в разноцветных сказочных шляпках, а мальчики выразительно и непринужденно танцуют шуточный «Ритмичный танец», используя элементы костюмов театра кукол.









Дети слушают и определяют, что Незнайка учится играть на бубне, Ромашка на флейте, художник Кисточка на трубе, поэт Цветик на скрипке, а Винтик и Шпунтик на балалайке. Дети с помощью педагога играют на музыкальных инструментах.















Дети на музыкальных инструментах – металлофоне, ксилофоне, колокольчиках, треугольниках исполняют «Итальянскую польку».

Пробуждение творческой фантазии, внутренне раскрепощение, самовыражение.

Развитие тембрового слуха, расширение кругозора, активизируется словарный запас детей.

Активизация творческих проявлений дошкольников в музыкально – ритмических движениях

3

Организационный момент

В завершение занятия музыкальный руководитель предлагает детям пропеть мажорное или минорное трезвучие со словами: «весело», «хорошо» или «грустно», в зависимости от того, какое настроение было у ребенка во время занятия. Подводя итог занятия, педагог говорит, что со сказкой дети встретятся еще не раз, и предлагает посмотреть видеоверсию Алексея Иванова «В гостях у сказки».

Музыкальный руководитель прощается с детьми.


Дети внимательно слушают педагога.

Дети пропевают мажорное или минорное трезвучие со словами: «весело», «хорошо» или «грустно», в зависимости от того, какое настроение было у ребенка во время занятия.

Дети просматривают видеоверсию Алексея Иванова «В гостях у сказки».





Дети прощаются с педагогом.

Оценка детьми своей деятельности.

формирование устойчивого интереса к музыкальной деятельности