____________________
Конструктивно-исследовательская деятельность
Тема: Прямой угол, острый, тупой, развёрнутый.
Цель: научить определять углы.
Программное содержание:
Образовательные: продолжать знакомство с углами; учить различать углы: прямой, острый, тупой, развёрнутый; закрепить знания о геометрических фигурах; обогатить словарный запас;
Развивающие: развивать мелкую моторику, точность движений, фантазию, стремление творчески подходить к решению задачи, мышление, память;
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, умение радоваться успеху товарищей, аккуратность, старательность в работе.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Организационный момент.
2. Основная часть.
- знакомство с углами:
К нам пришла кукла Маша. Она расстроена. Как думаете, почему? (отв.) аша очень расстроена. Она играла в мяч и ударилась об угол. Мишка говорил ей, что не стоит играть дома в мяч, ведь в комнате очень много углов.
Что такое угол? (отв.)
Посмотрите, если начертить 2 луча, которые выходят из одной точки, то эти лучи поделят лист на 2 части - внешний и внутренний. Внутренняя часть листа между двумя лучами и будет называться углом.
Повторите каждый...
Углы могут быть острые и не очень, и прячутся они практически во всех предметах. Посмотрите вокруг себя и скажите, какие видите углы, на какие могла наткнуться Маша? (отв.)
Маша обнаружила, что не все углы одинаковые: одни более острые, и ударяться об них очень больно, другие, наоборот, - не слишком острые и ранят не так больно.
- опыт, знакомство с видами углов:
Мишка решил научить Машу различать углы. Мы будем делать вместе с ним.
Для начала он взял и нарисовал на листе бумаги толстую прямую линию, потом положил этот рисунок на пол. Получилось, что линия, которую нарисовал Мишка, горизонтальная так же как и пол.
Потом Мишка взял большую бусину и продел её в нитку. Держась за нитку, Мишка подвесил бусину так, что нитка натянулась и стала вертикальной - как дерево, растущее точно вверх, а затем Мишка опустил нитку, так что бусина стала очень близко к нашей горизонтальной линии. У Мишки получился угол, прямой.
Прямой угол встречается очень часто. посмотрите вокруг себя, где мы встречаем прямой угол.
Прямой угол - это угол между горизонтальной и вертикальной линией.
- Теперь всё просто, - сказал Мишка. - Те углы, которые меньше прямого угла, называются острыми, а те, что больше прямого, - тупыми.
Острый угол - это угол меньше прямого.
Тупой угол - это угол больше прямого.
Развёрнутый угол - это угол, который развернули настолько, что он превратился в прямую.
Назовите, что такое прямой угол.
Назовите, что такое острый угол.
Назовите, что такое тупой угол.
Назовите, что такое развёрнутый угол.
- работа со счётными палочками:
Возьмите и положите перед собой счётные палочки. И мы теперь выложим все виды углов из счётных палочек: прямой, острый, тупой, развёрнутый.
Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них прямой угол.
Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них острый угол.
Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них тупой угол.
Возьмите 2 счётные палочки и сделайте из них развёрнутый угол.
- физминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо встать.
- игра "Сделай угол своим телом":
Можно сделать угол и нашими частями тела.
Сделайте прямой угол с помощью рук. Сделайте острый угол с помощью рук.
Сделайте тупой угол с помощью рук.
Сделайте развёрнутый угол с помощью рук.
Сделайте прямой угол с шеи.
Сделайте острый угол с шеи.
Сделайте тупой угол с шеи.
Сделайте развёрнутый угол шеи.
- пальчиковая гимнастика "Печатаем на машинке" (счёт 0-10)
- игра ""Назови геометрические фигуры":
Ребята, а у нас и геометрические фигуры имеют углы.
Назовите геометрические фигуры с прямыми углами.
Назовите геометрические фигуры с острыми углами.
Назовите геометрические фигуры с прямыми и острыми углами.
Назовите геометрические фигуры с острыми и тупыми углами.
- игра "Найди в помещении прямые углы, острые угла, тупые углы".
3. Заключительная часть.
Итог и рефлексия.