Конспект НОД на тему
«День рождения королевы кукол»
в подготовительной группе.
Цель:
-обобщить и систематизировать знания детей о видах одежды и ее происхождении;
Задачи:
-закрепить умения детей объединять предметы по ведущему признаку;
-закрепить знания порядкового счета,геометрических фигур;
-развивать эстетический вкус,умение работать в команде;
-воспитывать у детей познавательный интерес;чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Смарт-доска,раздаточный материал с заданиями,куклы,ткани,ножницы,корзинки.
Ход НОД.
В-ль:Здравствуйте,ребята! Вы знаете,когда я шла к вам на встречу,я встретила куклу,которая живет в волшебной стране.(слайд 1)Помните,в прошлый раз к нам в гости приходила их повелительница. Вы помните ее? А сегодня здесь присутствует одна из ее подданных.А вот и она сама.(кукольная музыка на заднем фоне)
Кукла:Здравствуйте,ребята!В прошлый раз вы очень выручили нас,приготовив для меня и моих подруг наряды для бала(слайд 2).И сегодня мы снова хотим обратиться к вам за помощью.У нашей королевы сегодня День рождения,(слайд 3)а какой же праздник без подарков?Мои подруги не могут справиться одни и просят вас о помощи.Поможете приготовить подарки?(ответы детей) Ко Дню рождения нужно еще и навести порядок в гардеробе нашей повелительницы!Займемся делом?(ответы детей)(слайд 4)
В-ль:Я думаю,что мы со всем справимся,потому что наши ребята самые умные и талантливые!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, возьмитесь за руки.
Слева друг и справа друг,
Очень дружный, общий круг.
Все мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг.
День начнется с теплоты
С теплоты и доброты.
Согревают нас улыбки
И сбываются мечты.
В-ль:И конечно же сбудется мечта нашего друга,потому что мы ей обязателььно поможем.Чтобы справиться с задачей,нам необходимо попасть в замок королевы!(слайд 5).Вот мы и очутились в нем!Но знаете,что произошло?Портной королевы перепутал все ткани,из которых он шил одежду для нее,также он забыл о ее происхождении.Давайте исправим ситуацию.
Задание №1.
Посмотрите,на доске различные изображения.(слайд 6)Что нам дает баран?(шерсть)Как называются изделия из шерсти?(шерстяные)Назовите,что это такое?
В-ль:А сейчас мы попали в комнату королевы.(слайд 7)Но посмотрите,что вокруг нас:вся одежда кукольной повелительницы перепуталась.Здесь и зимняя,и летняя,и осеннее-весенняя одежда.А нам же нужно навести порядок!Давайте рассортируем гардероб королевы по сезонам .
Задание №2
Перед вами 3 шкафа,(слайд 8)разложите вещи по своим местам,а определить какой шкаф относится к какому сезону вам помогут эмблемы на них.
В-ль:А сейчас присаживайтесь за столы. Куклы захотели подарить королеве одежду на все случаи,но все детали одежды оказались в разных местах.
Задание №3.
Нужно собрать целое из частей.(Дети работают за столами,затем один ребенок показывает на доске)(слайд 9)
В-ль: Одежда готова,но посмотрите, она нуждается в заплатках.(слайд 10)
Задание№4.
Поставить заплатки из геометрических фигур.
В-ль:Подарки для королевы готовы.(слайд 11)А теперь куклам нужно подготовиться и самим,ведь им тоже нужны наряды.Сейчас мы с вами превратимся в модельеров и создадим наряды для кукол!Но где мы с вами будем работать?(дети:в ателье)
Задание№ 5.
Давайте создадим ателье ,соединив линии по точкам,на порядок нам укажут цифры.(слайд 12)
В-ль:Молодцы!Мы в ателье,(слайд 13)а вот и наши куклы!(чемодан с куклами)Приступаем к творческому процессу и создаем шедевры!
В-ль:Подарки для королевы готовы,куклы в нарядах(слайд 14).Самое время отправляться им на День рождения!(слайд 15,16)
Кукла: Спасибо вам большое ,ребята!Вы –настоящие друзья,на вас можно положиться!До свидания!!!
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]