Конспект итогового занятия по познавательному развитию (ФЭМП)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОДРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ»







Конспект итогового занятия

по познавательному развитию (ФЭМП)

за 2015-2016 учебный год






Воспитатель средней группы:

Сердюченко Наталья Ивановна















2016г

Конспект итогового занятия

по познавательному развитию (ФЭМП)

за 2015-2016 учебный год

в средней группе

Воспитатель: Сердюченко Наталья Ивановна


Цель: обобщить знания детей к концу учебного года по ФЭМП, познавательному развитию, закрепить знания детей о цифрах, учить соотносить количество предметов с цифрой; закреплять знания о величине одинаковые и разные по величине предметов; знания о геометрической фигурах: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, куб, шар, цилиндр; обобщить знания детей о животных, временах года, частях суток; ориентировка в пространстве; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, воспитывать любовь к животным.


Демонстрационный материал:

Лента Зайцева; набор чисел до 5; карточки с изображением кружочков до 5; набор для игры «Найди пару»; объемные и плоскостные геометрические фигуры; плакат с героями сказки «Рукавичка»; плакат «что лишнее» с геометрическими фигурами; презентации для ответов на игру «Когда это бывает».


Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.


Ход занятия:

Дети, вы любите путешествовать? (Да) Для того, что бы начать путешествие, нам нужно посмотреть кого нет сегодня с нами. (дети называют имена отсутствующих детей). А теперь давайте посчитаем, сколько нас отправляется в путешествие.

Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде.

Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:

Вагончики, вагончики.

По рельсам тарахтят,

Везут нас в путешествие

Компанию ребят.

Дети: «чух- чух –чух!»

-Ребята, мы с вами приехали на станцию, которая называется «Таблица Зайцева»

Что же здесь? Здесь цифры!!! Посчитаем (счет)

Счет сот 0 до 10. Обратный счет от 10 до 0.

Счет парами


Игра: «Какую цифру пропустила».

Ребята закрывают глаза, воспитатель начинает счет и пропускает цифру, а ребята отгадывают пропущенную цифру на слух.


Игра: «Сосчитай». Воспитатель хлопает, топает, стучит и т.д., а ребята говорят число хлопков, стуков и т.д.

Молодцы!!! Здесь мы побывали, а теперь отправимся дальше, но уже на самолете.


Физ. минутка: «Мы садимся в самолет»

Мы садимся в самолет, отправляемся в полет.

Мы летим над облаками, машем папе, машем маме.

Видим, как течет река, видим в лодке рыбака.

Осторожнее: гора! Приземляться нам пора!

Дети, мы с вами прилетели на станцию «Лесная»

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под … (кустом).

Рада мышка-поскребушка

И зелёная … (лягушка).

Рад и побегайчик,

Длинноухий … (зайчик).

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко, –

И волк туда попал,

И лиса, и … (мишка).

Всем хватило места в нём.

Вот какой чудесный … (дом).

Дзинь-ля-ля – поёт синичка! Это сказка «…» ("Рукавичка".)

-Ребята посмотрите да мы же в сказке!!! Кто подскажет. Поднимите руку, как эта сказка называется? (рукавичка)

- Посмотрите, герои сказки к нам гости пришли и «рукавичка» здесь.

- Давайте посчитаем, сколько героев? (5),

- Кто пришел к нам? (лягушка, зайка, лиса, волк, мишка)

- Кто пришел первым? (Лягушка), она стоит, на каком месте (на первом)

- кто пришел после лягушки (заяц), на каком он месте?

- После зайца, кто пришел? (лиса)

- Кто пришел перед мишкой? (волк)

-Все, верно!!1

-Ребята, скажите, пожалуйста, к то пришел третьим? А пятым?

- Какой по счету пришел, волк? Лягушка?

- Кто стоит между зайкой и волком (лиса)

- Кто стоит после волка? (медведь)

- Кто стоит после «Рукавички»? (лягушка), а какая она пришла по счету?

- Кто стоит справа от лисы? (волк)

- А слева от зайчика? (Лягушка)

- Молодцы ребята!!!! Все правильно отвечали!!!

- Под нашими героями находятся дорожки. Давайте посмотрим и скажем, какого они цвета? (желтый, зеленый, красный, синий, коричневый)

-Ребята, давайте посмотрим и скажем, кто из наших героев сказки «Рукавичка» дойдет быстрей до домика? (лягушка)

- По какой дорожке пойдет лягушка? (цвет)

- Хорошо, тогда по какой дорожке пойдет мишка? (по самой длинной, цвет)

- Лиса пойдет по дорожке какого цвета? (цвет) она какая (она короче чем у мишке и у волка, но длинней чем у лягушки)

- У волка какая дорожка? (цвет, самая длинная)

- Какой персонаж сказки самый высокий?

- Какой ниже лисы, но выше мишки (волк)

- Какой самый низкий? (лягушка)

-Ребята, а зайка, какой по росту (низкий), но он выше кого? (лягушки)

- Ребята, что случилось в конце сказки? (Варежка порвалась)

Для наших лесных друзей нужно найти хороший, большой, крепкий дом!!! Для того что бы найти нам нужно отправиться в поиски.


Давайте поедем на машине.

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли: влево, вправо – красота!

Волосы ерошит ветер, мы шоферы - хоть куда!

- Дети, мы с вами приехали на станцию «Математическая», выходите.

- Ребята, а дорога наша будет идти через лесную полянку, посмотрите у нас здесь.

- Сколько белочек? (5)

- Смотрите, какие красивые яблочки.

- Сколько яблочек?(4)

Выложите на верхнюю полоску карточки столько жёлтых квадратиков сколько белочек, а на нижнюю полоску столько, сколько чёрных квадратиков, сколько яблочек.

- Каких квадратиков больше?

- Что нужно сделать, чтобы чёрных и жёлтых квадратиков стало поровну?

- По сколько стало чёрных квадратиков? По сколько стало жёлтых квадратиков?(5)

Одинаково ли на верхней и на нижней полоске квадратов?


Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Найди пару»

«Мы садимся в самолет»

Мы садимся в самолет, отправляемся в полет.

Мы летим над облаками, машем папе, машем маме.

Видим, как течет река, видим в лодке рыбака.

Осторожнее: гора! Приземляться нам пора!

Приземляемся на ковре.


Игра: «Чудесный мешочек»

В мешочке лежат объемные плоскостные геометрические фигуры. Ребенок руку просовывает в мешок и вытаскивает геометрическую фигуру.

- Что за геометрическая фигура? (объемная геометрическая фигура - шар; плоскостная геометрическая фигура круг…)


Игра на логику.

Игра: «Найди пару» (геометрические фигуры)

Физ. минутка: «Маленький гном»

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)


Игра: «Когда это бывает?»

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весна)


Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (лето)

Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
под ногами шелестят
И летят, летят, летят...(осень)


Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зима)

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются.  (Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток?  (День)

Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора.  (Вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется...  (Ночь)


Игра «Найди лишний предмет»

Варианты подбора:

1. Варежки, снеговик, снежинка, жук.

2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька.

3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик.

4.  Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник.

-Ребята, пока мы с вами путешествовали, посмотрите, мы нашли домик для наших лесных друзей.

Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур он состоит? (дом из геометрических фигур)

Какие мы молодцы!!!


Итог:

На чём путешествовали? (самолете, поезде, машине)

Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Какие задания были для вас сложными?

Вам понравилось наше путешествие?

Наше путешествие закончилось, но на «Волшебной поляне » нас ждёт ещё один сюрприз. Угощение для детей.



Используемая литература:

  1. Л.С. Метлина «Математика в детском саду» Издательство: М. Просвещение 1984г.

  2. З.Е. Ефанова « ФГТ .Комплексные занятия по программе от рождения до школы под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.СТ Комаровой, М. А. Васильевой.» В средней группе . М.; Мозаика - Синтез, 2013А. г.

  3. С.Д. Томилова «Полная хрестоматия для дошкольников». Издательство : АСТ, 2013г.

  4. Л.В. Куцакова « Конструирование и ручной труд в детском саду». Издательство: Мозаика- Синтез, Москва 2010г.

  5. Журналы «Дошкольное воспитание

  6. И.А. Помораева «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе» Издательство: Москва-Синтез . 2010г

  7. А.В. Аджи « Конспекты интегрированных занятий в средней группе» Воронеж 2005г.