Конспект непрерывной образовательной деятельности по лепке на тему: «Вот ёжик – ни головы, ни ножек» с элементами ТРИЗ в средней группе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по лепке на тему:

«Вот ёжик – ни головы, ни ножек» с элементами ТРИЗ

в средней группе.









Составила воспитатель

Мартыновская Светлана Николаевна.

















Октябрь 2016г.






Цель: Развитие творческого воображения детей через приемы ТРИЗ и использование нетрадиционных материалов в лепке.


Задачи:

1.Образовательные:

Учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида. Закреплять навыки лепки из целого куста пластилина, навыки раскатывания и вытягивания. Формировать основы логического анализа в категориях противоречивости (умение выделять в предметах положительные и отрицательные стороны) и сравнения. Направлять детей на самостоятельный поиск средств образной выразительности.

2.Развивающие:

Развивать интерес к изобразительной деятельности, инициативу, выдумку, через экспериментирование с художественными материалами для изображения колючей «шубки».

Развивать мелкую моторику рук.

3.Воспитательные:

Воспитывать уверенность.


Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.


Атрибуты:

1.Демонстрационный материал: Образец воспитателя - Ёж (иголки - веточки), схема лепки тела ежа.

2.Раздаточный материал: Пластилин коричневого и черного цвета, бусины, зубочистки, спички, семечки от подсолнечника, семечки от арбуза, доски для лепки, стеки, мячики – каучуки – для лепки по количеству детей. На каждого ребенка простой карандаш и карточки «Найди общее в предметах и соедини их линией» с учетом индивидуального развития (на левой стороне изображен еж, на правой стороне изображены в разброс: елка, иголка для шитья, книга, домик).



Предполагаемое время – 20 мин.


Предшествующая работа:

Социально – коммуникативное развитие

1.Разучивание игры из цикла «Утро радостных встреч» «Мой дружочек»

Познавательное развитие

1.Рассматривание игрушки «Ёж»

2.Беседа: «Как ёжики живут»

3.Рассматривание изображений ежей в детских иллюстративных изданиях, беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.

4. Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»

Речевое развитие

1.Беседа с детьми по картине «Ежиха с ежатами» 

2.Д.И. «Какой, какая, какие»

3.Отгадывание загадок.

4.Д.И. по ТРИЗ «Хорошо – плохо»

Художественно –эстетическое развитие

1.Разучивание и пение песни «Маленький ёжик»

2.Лепка с использованием нетрадиционных материалов «Паучок»

3.Чтение рассказа Е.Чарушина «Ежик».

4.Чтение стихотворения В.Шипуновой «Ежик».;

Физическое развитие

1.Разучивание пальчиковой гимнастики «Ёжик» (с каучуками)







Ход лепки:



  1. Организационный момент.


Дети заходят в группу, их встречает воспитатель.

Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся через игру «Мой дружочек»!

Дети: Здравствуй, здравствуй,

Мой дружочек! (здороваются за руку)

Как живешь ты? (ладонь направляется на друга)

Как животик? (гладят себя по животу)

За руки с тобой возьмемся, (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)


Воспитатель: - Слышу, кто - то к нам идет. Посмотрите, кто это?

Дети узнают ежа, вылепленного воспитателем (образец).

Воспитатель: - Ежик, ежик, где ты был?

Воспитатель от имени ежа: В норку яблоко катил,

На сучках грибы сушил,

В сад за грушами ходил,

Корешки в земле копал

И ежиху угощал.

А потом в беду попал –

Рыжий лис меня поймал.

Я с собой иголки нес,

Уколол злодея в нос –

И клубочком под откос.

Еле ноженьки унес!

Я был не один, а с моими ежатами. Но они испугались и разбежались. Что мне делать?


II. Основная часть.


1. Воспитатель: - Ребята, а мы можем помочь ежу найти своих ежат? Как?

Варианты ответов детей: … слепить можно…

Воспитатель: - Конечно, можно слепить ежат!

- Но прежде давайте с вами пройдем за столы и немножко поиграем.


Упражнение «Ёжик» (с каучуками).

Катиться колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит  (Круговые движения шариком между ладонями).

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда,

Мне щекотно да, да, да (Движения по пальцам).

Уходи, колючий ёж

В тёмный лес, где ты живёшь (Пускаем по столу и ловим подушечками пальце).


2. Воспитатель: - Молодцы! А теперь давайте рассмотрим ежика. Что у него есть?

Воспитатель с детьми рассматривают: туловище, голова. Нос, глаза, уши. Лапы, иголки.


Игра ТРИЗ «Хорошо – плохо».

Воспитатель: - Как вы думаете, что хорошо, что у ежа есть иголки?

Варианты ответов: Хорошо то, что он может носить на иголках яблоки, грибы; с

помощью иголок может защищаться от врагов …..

Воспитатель: - Как вы думаете, что плохо, что у ежа есть иголки?

Варианты ответов: Плохо то, что его нельзя погладить; с иголками еж колется….


3. Упражнение «Найди общее в предметах и соедини их».


4. Воспитатель: - Лепить мы будем из пластилина, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на

ладошку и круговыми движениями катаем шар. Затем превращаем его в яичко – спереди

уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик

принюхивается. Оформляем мордочку

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, из чего можно сделать глаза и носик ежу?

Варианты детей: стекой, черным пластилином, бусинки и т.д.


Воспитатель: - Ребята, а из чего можно сделать колючую шубку ежика?

Варианты детей: зубочистки, спички, семечки и т.д.

Если дети затрудняются, воспитатель обращает внимание на содержимое на разносах у

детей на столах и сообщает, что каждый ребенок своему ежику сам выберет материал для

«шубки».


5. Самостоятельная работа детей.

В ходе самостоятельной деятельности воспитатель осуществляет индивидуальную

работу. Неуверенным детям, предлагает обратить внимание на схему последовательности

лепки.



III. Заключительная часть.


Воспитатель: - Наш ежик очень ждет своих ежат! (Дети заканчивают работу)

- Давайте поставим всех ежат рядом с папой - ежом. Посмотрите, как обрадовался еж!

И ежата тоже рады, что они нашлись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе

дело.

- Найдите самого веселого ежики? Найдите самого хитрого ежика? Найдите самого грозного

ежика? Дети высказывают свои мнения.


- Давайте споём песню про ежика.


Воспитатель: - Вот, какие вы сегодня молодцы! А что мы с вами делали?

- Ежик хочет отблагодарить вас! Он передал угощение. А теперь помоем руки и будем

кушать яблоки.