Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка –
детский сад № 51 "Аленушка"
Истринского муниципального района
Открытый показ
Выполнил:
Депутатова Наталья Васильевна
Музыкальный руководитель
МДОУ ЦРР дет.сад№51
Кострово 2016
Конспект НОД образовательная область «Музыка»
для детей старшей группы МДОУ
«Сказки Феи Музыки»
Цель:
Приобщать детей к музыкальной культуре, расширяя их музыкальный кругозор, с помощью различных видов искусств в мажорном и минорном ладе, посредством музыкально-дидактических пособий и игр.
Задачи:
Приобщать детей к музыкальной культуре, расширять их музыкальный кругозор.
Формировать у детей представления о мажорном и минорном ладах на основе взаимодействия различных видов искусства.
Научить использовать ладовое наклонение в своих музыкальных импровизациях; развивать художественно-ассоциативное мышление.
Развивать музыкально-сенсорные способности, активизировать слуховое восприятие детей.
Формировать знания о средствах музыкальной выразительности, умение различать их в предлагаемых музыкальных произведениях.
Формирование у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме - посредством музыкально - дидактических пособий и игр.
Закрепить практические навыки выразительного исполнения песен.
Развивать творческую активность детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности (танцевальные движения).
Побуждение к самостоятельным действиям (играм) за рамками музыкальных занятий.
Продолжать знакомить детей с музыкальной культурой, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Предварительная работа:
Выполнение слайд-шоу по тематике НОД;
Изготовление осенних листьев, для танцевальных движений;
Изготовление печенья для сюрпризного момента;
Индивидуальная вокально-хоровая, танцевальная работа с детьми на предварительных занятиях;
Работа с педагогами-воспитателями: консультация «Коммуникативные игры в «минорном и мажорном ладе»».
Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
И. Николаев «Маленькая страна»;
П.И. Чайковский «Вальс цветов»;
«Детский альбом» П.И.Чайковский - «Болезнь куклы»;
«Детский альбом» П.И.Чайковский - «Новая кукла»;
Рахманинов «Итальянская полька»;
П.И. Чайковский «Осенняя песня»;
О.Полякова, В. Орлов «Осенние дорожки»
Н. Насауленко «Осень наступила».
2. Раздаточный материал, ТСО:
Осенние листья для каждого ребенка;
Шкатулка с печеньями;
Письмо с заданиями;
Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал, становятся на свои места и исполняют приветствие вместе с музыкальным руководителем «Доброе утро музыка», после исполнения садятся на стульчики.
Муз. рук.:
Сегодня ребята, я расскажу вам сказку.
В музыкальной стране жили-были два синьора: мажор и минор. (на экране слайд№1, с изображениями сеньора Минора и Мажора(.) И были они волшебники. Жили они не тужили, Фее музыки служили. Однажды решили они выяснить, кто же из них мудрее, важнее и сильнее. Спорили они день и ночь, показывая перед друг другом свои умения, но так, ни к чему и не пришли. И решили тогда синьор Мажор и синьор Минор пойти к Фее Музыки, что бы выяснить наконец, кто из них самый лучший! Давайте и мы отправимся вместе с ними в королевство Музыки.
Звучание классической музыки в записи. (П.И. Чайковский «Вальс цветов»)слайд№2
Музыкальный руководитель накидывает шляпу и накидку с нотами.
Муз. рук.:
- Добро пожаловать в мое царство. Я – Фея Музыки и рада всех видеть. Открою вам секрет ребята: музыка – это движение звуков. Слушая или исполняя песню, мы замечаем, что звуки связаны между собой. Все звуки в пьесе или песне «ладят». Эту дружбу между звуками называют ладом. В зависимости от того, какой образ хочет передать композитор, он и пользуется тем ладом, какой ему нужен. Если он хочет изобразить грустную картину осени, он пишет песню в грустном ладу. Если он хочет передать весёлое настроение, он пользуется весёлым ладом. Ладов очень много, особенно в музыке разных народностей. Чаще всего встречаются два лада: мажорный и минорный. Слайд№1 Так вот они! (показывает на экран) Мои друзья, очень важные и красивые, но очень разные! Ребята, а вы не подскажите, зачем ко мне пожаловали эти два сеньора?
(дети отвечают)
Муз. рук.:
Так вот оно что…..Давайте ребята вместе с вами разрешим их спор. Поможете мне? Вот послушайте:
Когда веселье в дом стучится –
Мажор вам может пригодиться.
Когда хотите погрустить –
Минор готов вас навестить
Вы запомнили, дети, - синьор Мажор – повелитель веселой музыки, а синьор Минор – грустной. И в этом вы сейчас убедитесь. А музыка великого русского композитора (слайд№3 - показ портрета П.И.Чайковского) поможет в этом.
Слушание: «Детский альбом» П.И.Чайковский- «Болезнь куклы» , «Новая кукла».
После прослушивания, дети рассказывают о минорном и мажорном настроение музыки в этих произведениях.
Муз. рук.:
Как вы заметили ребята, в каждом музыкальном произведении, свой повелитель весёлой или грустной музыки! Поэтому два этих сеньора Мажор и Минор – одинаково равны, и спорят они зря! (Слайд №1, на экране – слайд сеньора Мажора и Минора). Давайте ребята мы их помирим, пригласим их за стол перемирия, и угостим вкусными нотками! ( берет шкатулку с угощеньями (печенья в виде ноток), пытается открыть, но она не открывается )Вот так мои друзья, музыкальные инструменты, угощенья передали, а как шкатулку открыть не сказали! (находит рядом со шкатулкой письмо, читает)
Ах ребята, не всё так просто! Пока мы с вами не выполним музыкальные задания, шкатулка не откроется! Ну что? Может попробуем и справимся с заданиями? (дети отвечают)
Задание №1
Ну ребята не зевайте, а распевку начинайте!
Только не забудьте про музыкальный лад,
Чтобы и Мажор, и Минор, остался рад!
Дети исполняют свою любимую распевку «Караси» в минорном и мажорном настроение (муз.руковод. аккомпанирует)(слайд№4 к распевке «Караси»)
Си-си-си – в водоёме караси
Ся-ся-ся – вот поймать бы карася
Се-се-се – карасей ловили все
Ся-ся-ся – не поймали карася.
Задание №2
Ну ребята пошустрей
Настроение Мажора и Минора
В движениях изобрази скорей!
Дети становятся в круг
Муз. рук.:
Ах, в танце быстроты-то сколько!
Зовется танец просто — ... (полька)
Звучит «Итальянская полька» Рахманинова (слайд№5, дети танцую (галоп по кругу, хлопки руками, прискок вперёд и назад, хлопки руками, парное движение «лодочка»)
Ребята какое настроение мы сейчас с вами ощутили в этом танце? (дети отвечают)
А сейчас я раздам вам осенние листочки,
И мы с вами тихо закружим, как осенние ангелочки.
Звучит «Осенняя песня» Чайковского-слайд №6. Дети становятся в круг, держа осенние листья в руках, идут на носочках по кругу, медленно поднимая поочередно правую и левую руку; сужают и расширяют круг; в конце медленно произвольно кружась, «листики опадаю» и тихо приседают.
Ребятки, вы заметили, сколько в минорном настроении, не только грусти, но и осенней нежности? Видите, сеньор Минор, может быть не только грустным, но и очень нежным.
Дети садятся на места.
Задание №3
Как только дружный хор, исполнит песни
В ладах Минора и Мажора!
Откроется шкатулка, и тогда…
Забудут все о нотах вечного раздора,
Увидят мир Минора и Мажора!
Муз. рук.:
Ну что ребятки, осилим третье задание? Давайте вспомним, какие мы с вами знаем песенки в минорном и мажорном настроении?
(Дети вспоминают песни, из репертуара осенних утренников, характеризуют их характер исполнения)
Дети исполняю по одному куплету с припевом песни: «Осенние дорожки» О.Полякова, В. Орлов и «Осень наступила» Н.Насауленко. (муз.руковод. аккомпанирует)
Текст песни «Осенние дорожки» - слайд№7
1.
За осенними тучами где-то,
Журавлиный затих разговор.
На дорожке где бегало лето
Разноцветный улёгся ковёр.
Припев:
Осенние дорожки,
Остывает синева,
Трёт ладошкой о ладошку
Тополиная листва.
2.
Воробьи, загрустив за окошком,
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Припев
Текст песни «осень наступила» слайд №7
1.
Осень, осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело,
Дождик начинается.
Припев:
Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.
Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются,
И в далекую дорогу
Птички собираются.
Припев.
После исполнения песен, шкатулка открывается, детям раздают печенье в форме ноток, шкатулку с несколькими печеньями оставляют сеньору Минору и Мажору. Слайд№9
Муз. рук.:
Как славно ребята, что наша сказка, закончилась хорошо. Какие вы были сегодня молодцы, помирили наших музыкальных волшебников, и сами узнали много нового.
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Пришла пора прощаться!
Дети исполняют прощальное приветствие «До свидания музыка», и под музыку выходят из музыкального зала.