Конспект НОД История возникновения шахмат, средняя группа 4-5 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Ф.И.О.

воспитателя

Чудинова Анна Николаевна

Возрастная группа

Средняя группа, 4-5 лет

Форма организации

Групповая

Тема занятия

"История возникновения шахмат"

Цель занятия

Расширять и актуализировать познавательные навыки детей о происхождении такой игры как шахматы.

Задачи

Образовательная

Развивающая

Воспитательная

Дать представление о некоторых аспектах истории шахмат

Развивать стремление к познанию, развивать любознательность и творчество

Воспитывать интерес к игре в шахматы

Оборудование

Два красиво украшенных конверта в восточном стиле с картой сокровищ и письмом, ларец, шахматы, раскраски с изображениями шахмат и играющих в них людей, проектор, доска для проектора, презентация "Сказка о шахматах", восточная мелодичная музыка.















Структура НОД

Название метода/этап занятия

Подробное описание метода обучения

Инструкция воспитателя

Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного метода

I Организационный момент (4 мин)

Инициация/ «Приветствие»

Положительный рабочий настрой, дружелюбная атмосфера.



Звучит спокойная восточная музыка, входят дети. (создать положительный настрой между детьми)

Коммуникативная

(умение выражать эмпатию другим)

  • Социальная

Вхождение в тему/ «Сюрпризный момент»



Дети видят, что на столе лежит конверт

Повышать интерес к занятию;



Воспитатель:

Ребята, смотрите, кто то прислал нам с вами письмо, на конверте написано что оно из самой Индии, давайте же откроем его и узнаем, что внутри.

Текст письма: "Я великий и могучий Махарадж-индийский князь, правитель обширного Индийского царства. Я мудрый правитель и грозный воитель. Я люблю отгадывать и загадывать сложные загадки, люблю играть так же как и вы ребята, и сегодня хочу поделиться с вами своей любимо игрой! Но для начала, вам нужно будет ее найти. Я спрятал ее в вашей группе, и оставил подсказки на карте. Следуйте указаниям и вы найдете мое сокровище!

Великий Махарадж"

Ну что ребята, найдем сокровище?

  • Информационная

Формирование ожиданий детей/ «Поиск и нахождение клада»



Дети с помощью карты, ищут подсказки в группе и находят ларец, и еще одно письмо.

Рассматривают содержание ларца, шахматную доску и фигурки.

Воспитатель: " Давайте откроем второе письмо. Тут говорится, что чтобы открыть ларец, нам нужно отгадать загадку:

Король с королевою

Без корон,

Ладья без весел,

Без хобота слон,

Конь без копыт, седла

И уздечки,

А рядовые — не человечки.

Белые латы, чёрные латы.

Что за солдаты? 

Что это за игра?

Правильно, это шахматы. Смотрите, и правда, ларец открылся, а внутри лежат шахматы.

Давайте прочтем, что же еще нам пишет Махаражд"

  • Учебно-познавательная (работа с картой, ориентировка в пространстве)

  • Социальная и коммуникативная(умение взаимодействовать в коллективе)

  • Художественно-эстетическая (развивать у детей умение отгадывать загадки)

II Основной этап (15 мин)

Интерактивная лекция/ «Чтение сказки о происхождении Шахмат»

Формировать элементарные представления о происхождении игры шахматы





Воспитатель: "Вот вы и нашли моё сокровище, мою любимую игру. А что бы рассказать вам о ней, я написал сказку, и ваш воспитатель сейчас ее прочтет (Текст сказки Приложение 1)"

Во время чтения, детям показывается презентация: "Сказка о Шахматах" (Приложение 2)

Ну вот ребята какая удивительная история у такой игры как Шахматы.

  • Коммуникативная

(Ответы детей на вопросы)

  • Информационная

  • Социальная

  • Учебно-познавательная

Разминка/ «Физкультминутка: «Шахматы»»

Повышать уверенность в себе, развивать координацию;

Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом, указаниями воспитателя под музыку

Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми;

Воспитатель: "Пока мы читали сказку, немного устали, давайте разомнемся

- А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну- ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом              (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём.               (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
И присесть мы вновь спешим.        (садятся)"



  • Физическая



Закрепление/ «Вопрос-ответ»

Сформировать умение отвечать на вопросы, по услышанному тексту.  

Воспитатель: "А сейчас вспомним, что же мы услышали в сказке. Я буду задавать вопросы, а вы мне постарайтесь ответить. (Можно еще раз запустить презентацию, прокомментировать слайды)

-Откуда же пришла к нам эта игра?

-Кто же предложил Махараджу эту игру?

-Каким было ее первое название?

-Чем же отличалась Чатуранга от наших современных шахмат?

-Для чего она была придумана?

Правильно, молодцы, внимательно слушали. Я думаю Махарадж будет доволен, что смог поделиться с вами историей своей любимой игры"

  • Коммуникативная

  • Социальная



III Заключительный этап (2 мин)

Рефлексия/ «Подарки на память»

Формировать умение самооценки;



Воспитатель:

"Ребята, вам понравилось сегодня? Что запомнилось?

Вы молодцы, были внимательными, умелыми, ловкими.

На память о нашем сегодняшнем путешествии Махарадж передал вам эти раскраски. Он будет рад увиться с вами снова и больше рассказать о шахматах. Ведь у них осталось еще столько секретов"

  • Социальная

  • Художественно-эстетическая